нужен образец акта о продлении эксплуатации



К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-22 on 12:13
очень прошу образец АКТА о продлении эксплуатации рентгеновского оборудования! (Для получения санэпидзаключения на ИИИ до 2003 г. выпуска). Этот акт включает название оборудования, производителя с адресом (где я это возьму - я не знаю кто и где сделал РУМ-20 в 1984 году - мне тогда 11 лет только было!) - т.е если не жалко - готовый акт на РУМы -20 и Арманы и EDR - 750.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-27 on 14:08
А разве Вы сами можете состряпать такой акт? У нас такой акт может выдать только специализированная организация имеющая лицензию на право работ с рентгеновской техникой. Вместе с актом, как неотъемлемое приложение, выдается протокол проверки технических параметров аппарата. Образец протокола есть в ТЕХНИЧЕСКОМ ОПИСАНИИ РУМ-20М. Так требует наш Роспотребнадзор.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-12-27 on 19:12
У Вас РУМ-20 с УРИ или без УРИ?

Рум-20 выпускал завод "Мосрентген".
Аноним
Без регистрации
     
2009-01-08 on 10:29
вам нужно обратиться в ту организацию , с которой ЛПу заключило договор на техническое обслеживание аппаратуры, составить заявку от имени главного врача с четким определением что вам нужно и для чего (главврач - не рентгенолог, и тонкостей не знает), подписать у главного инженера. выписать счет и передать его на оплату в вашу бухгалтерию. в к вам придут . проведут экспертизу и выдадут акт о технических возможностях вашего аппарата. можно сидеть и ждать,пока главная медсестра все это сделает, можно самому обернуться за 2 дня...если сильно нужно.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-08 on 11:23
Уважаемый коллега"

Вы пишете конкретно: "очень прошу образец АКТА о продлении эксплуатации рентгеновского оборудования! (Для получения санэпидзаключения на ИИИ до 2003 г. выпуска)."

По всей видимости, РУМ-20 у Вас без УРИ, а следовательно согласно постановлению № 8 он не может использоваться для проведения просвечивания. Просвечивание без УРИ категорически запрещено.

Вам вообще не стоит заниматься этим вопросом по следующим причинам:

1. В настоящее время для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения (а в последующем лицензии) на вид деятельности, одним из обязательных пунктов является наличие санитарно-эпидемиологического заключения на аппарат и регистрационного удостоверения МЗ. В то время, когда выпускался РУМ-20 (заводом "Мосрентген" действовал ГОСТ, и никаких санитарно-эпидемиологических удостоверений и регистрационных удостоверений не выдавалось, следовательно, Вам никто не сможет продлить то, что не существовало и не выдавалось.

2. Завод "Мосрентген", выпустивший указанный аппарат, закончил своё существование, как юридическое лицо, в 2004 или 2005 году, так, что и обратиться не к кому.

3. Продлить срок "возможной эксплуатации аппарата может Роспотребнадзор, но опять - таки при наличии двух обязательных документов, хотя это все хлипко и в любой момент может рухнуть (с учетом того, что аппарат технически изношенный и морально устаревший).

4. С регионарным отделением "Медтехника" не стоит даже иметь дела, ибо у них не может быть лицензии на вид деятельности, который Вас интересует.

5. Не следуйте советам, что именно Вам надо заниматься данным вопросом, согласно всех регламентов ответственным за радиационную безопасность, использование и хранение аппаратуры (ИИИ) является администрация учреждения (юридическое лицо), а не врач-рентгенолог и зав. рентгенологическим отделением. Если Вы будете заниматься этим вопросом, то на вас весьма легко "переведут стрелки", хотя это юридически не верно. Ссылки на то, что главный врач не знает "каких - то там тонкостей" не существенны - регламент не должен менять никто. Просто администрации своевременно необходимо было подумать о замене "использующейся рухляди", повышающей дозу облучения на пациентов и персонал. По всей видимости, кассеты и экраны у Вас желают быть намного лучше.

6. Даже наличие «Технического паспорта на кабинет» и проведенная дозиметрия (не позднее 2-х лет) не дадут положительного для решения пробиваемого Вами вопроса.

7. Ради «спортивного интереса» проанализируйте «Приложение №7» к постановлению № 8 (СаН ПиН), и Вы прекрасно поймете то, что Вы желаете «Для получения санэпидзаключения на ИИИ» (на Ваш аппарат) совершенно нереально.
8. Ваша администрация просто должна приобрести адекватный аппарат на 3 рабочих места с УРИ (в этом кстати заинтересованы и Вы и Ваши пациенты), а если до них (администрации) еще не дошло, то пускай они сами – администрация (с учетом регламента) отвечают за ситуацию ими сами и созданную.

А Вы коллега не подставляйтесь – это не будет оценено ни кем и ни чем.

С уважением и наилучшими пожеланиями В. Катенёв.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2009-01-12 on 16:19
Немного не в тему

Уважаемый В.Катенёв
Quote:
5. Не следуйте советам, что именно Вам надо заниматься данным вопросом, согласно всех регламентов ответственным за радиационную безопасность, использование и хранение аппаратуры (ИИИ) является администрация учреждения (юридическое лицо), а не врач-рентгенолог и зав. рентгенологическим отделением. Если Вы будете заниматься этим вопросом, то на вас весьма легко "переведут стрелки", хотя это юридически не верно. Ссылки на то, что главный врач не знает "каких - то там тонкостей" не существенны - регламент не должен менять никто.



Я являюсь и.о зав рентгеновским отделением уже почти год (0,5 ст. совмещением).Всё вышеуказанное висит приказами на мне. Когда я сказал гл.врачу, что в приказах должен быть кто-то из администрации мне сказали - а вы же относитесь к администрации (при этих словах я слегка впал в транс (мягко говоря)), и у вас есть учёба по радиационной безопасности.
В апреле этого года у нас будет объединение в отделение лучевой диагностики (Rg, УЗИ, эндоскопия ). Зав отделением будет из узистов, а всю вышеперечисленную ответственность оставят на мне.

А теперь вопрос: реально ли (если реально, то как?) перенести ответственность на администрацию?

_________________
С уважением, Владимир

[ Редактировалось Vladimir - 2009-01-12 on 16:20 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-12 on 18:44
Уважаемый Владимир здравствуйте!

Есть Федеральный закон и СанПиН - Постановление №8 и этот регламент не дано никому менять, даже самому Главному врачу. Никогда зав. отделением не относился к администрации ЛПУ. К администрации ЛПУ может относиться только заместитель главного врача по лучевой диагностике, но никак не зав. То, что у Вас зав. отделением лучевой диагностики будет "УЗИСТ", еще раз ярко свидетельствует о Вашей администрации, отнюдь, не с лучшей точки зрения.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-01-12 on 18:44
Quote:
А теперь вопрос: реально ли (если реально, то как?) перенести ответственность на администрацию?

А учеба по РБ действительно есть? Дело в том, что если есть, то перевесить вряд ли удастся.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2009-01-12 on 18:52
Уважаемая Ленчик!

Вы прекрасная дама сильно не правы! Для таких "умных администраторов", которые ссылаясь на своё церковно-приходское образование и незнание "радиационных вопросов", существует прокурорский надзор, который кстати, с учетом последнего "посыла" нашего Президента Дмитрия Анатольевича Медведева набирает все большую силу. И прокурорский надзор безусловно разъяснит руководителю учреждения, где "вопросы организации службы лучевой диагностики", а где вопросы "радиационной гигиены" и кто этим должен заниматься.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2009-01-13 on 12:45
Katenyov, т.е. получается, что я, как зав.отделением, не имея учебы по РБ все-таки могу выполнять обязанности ответственного за РБ в учреждении?
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 | 3 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему