чем грозит повышение ретикулоцитов?



arcan
С нами с: 2008-12-18
Посты: 2
Россия

     
2008-12-18 on 10:10

Повышение ретикулоцитов в периферической крови до 16 промилле. Каковы последствия в профессиональном плане? автоматическое выведение с рабочего места? Или наблюдение ?какие показатели по ретикулоцитам допустимы? Прошу ответить сталкивавшихся с этой проблемой. От себя добавлю - условия работы таковы, что с излучением связь маловероятна.

[ Редактировалось arcan - 2008-12-20 on 09:58 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-18 on 19:42
Причин ретикулоцитоза много.
Какие клетки крови у Вас снижены? Делали ли Вы развёрнутый анализ клеточных элементов крови?
Такая цифра как у Вас навряд-ли связана с профдеятельностью.
arcan
С нами с: 2008-12-18
Посты: 2
Россия

     
2008-12-20 on 05:09
в том-то и дело,что остальные данные . в том числе и лейкоцитарная формула вполне приличная, ну , разве что палочкоядерных - 6%; как я и говорил, я больше думаю на курение и ,как следствие, на тканевую гипоксию. Но что скажет профпатолог? Он так настаивал на контроле ретикулоцитов.. ,получается,не зря? И мне пора думать о смене профиля?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-20 on 21:23
[quote]
2008-12-20 05:09, arcan пишет:
в том-то и дело,что остальные данные . в том числе и лейкоцитарная формула вполне приличная, ну , разве что палочкоядерных - 6%; как я и говорил, я больше думаю на курение и ,как следствие, на тканевую гипоксию. Но что скажет профпатолог? Он так настаивал на контроле ретикулоцитов.. ,получается,не зря? И мне пора думать о смене профиля?

Да! Вы правы! Именно гипоксия!!!!!!!!
Ну чтож, посмотрите уровень О2 крови, хотя-бы косвенно - датчиком.
Насчет профпатологии - сдайте анализ крови на метгемоглобин. И всё станет более ясно! И еще сколько из ретикулоцитов зрелых, а сколько незрелых?
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-21 on 11:17
Ретикулоциты - это юные (незрелые) эритроциты, их конечно можно делить на зрелые и незрелые, но насколько знаю их так не делят в клинической практике, повышение уровня ретикулоцитов может быть как защитная реакция организма на фоне анемии, которая в свою очередь может быть гипо-, нормо- и гиперрегенераторной. А еще лучше обратиться к специалисту гематологу - врачу по болезням крови и кроветворных органов.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему