НПН "Здоровье" Дополнительная диспансеризация



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 )
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-12-03 on 17:23
Однозначно ДА. И это же было заявлено на всю страну с Первого канала именно самим Президентом Д.А. Медведевым.
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2008-12-03 on 17:29
Меня интересуют конкретные документы, а не голословное заявление чиновника (даже если это президент РФ).
Пока это слово не зафиксировано на бумаге в виде приказа, распоряжения - это просто слово.

[ Редактировалось Vladimir - 2008-12-03 on 17:30 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-05 on 15:10
Несколько дней назад по ТВ корреспондент из Самары на встрече с президентом пожаловался на наличие платных услуг в поликлиниках.
А сегодня нам на врачебной конференции зачитали распоряжение по усилению контроля за обоснованностью платных услуг. Не только по нацпроекту, а вообще.
Коллеги, если честно, в лучевой диагностике разве могут быть исследования "по желанию пациента"? По всем нашим нормативным документам исследование назначает врач-клиницист обоснованно (флюорографический скрининг не считаю).
Прошу разъяснить что такое платная рентгенологическая услуга.
Olga-K
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-12-05 on 18:04
Мда, коллега, ЕСЛИ ЧЕСТНО, то у нас цена на бензин должна упасть вместе с ценой на нефть, а средства ОМС должны идти в дополнение к бюджету, а не в восполнение дефицита бюджета (это если ПО ЗАКОНУ).

А насчет "ПО ЖЕЛАНИЮ", конечно можно. Липосакцию ведь можно, а рентген почему нельзя?
Андрей Юрьевич.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-12-06 on 21:16
Уважаемая Olga-K!

Вы пишете"По всем нашим нормативным документам исследование назначает врач-клиницист обоснованно (флюорографический скрининг не считаю)".

Так как Вы указываете, так должно быть, но на практике "львинная доля исследований назначается необоснованно", о чем в свое время свидетельствовали высказывания многих наших коллег на данном сайте, где поднимался вопрос "невостребованных заключений". И по желанию пациентов назначают, и чтобы себя подстраховать, и на всякий случай.

Простой рентгеновской услугой является производство рентгенограммы и её описание. Только обязательно узнайте сколько от этой услуги в % милая бухгалтерия с еще более милой администрацией вернет Вам как зар. плату.
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-07 on 12:18
Работаю в ЦРБ (и это не центральная республиканская больница), зарплату платит фонд ОМС.
AUS - при чем здесь липосакция? Вы в рентгенкабинете делаету эту процедуру? Это программа ОМС? И про нефть...
В.Л.Котеневу. Согласна с Вами и другми коллегами по поводу увеличившегося количества необоснованных назначений. Хотя все не так однозначно. "Нет здоровых, есть необследованные"- это шутка, но в каждой шутке всего лишь доля шутки.
Таки ответа-то нет...
Olga-K
Аноним
Без регистрации
     
2008-12-07 on 15:26
Всем доброго дня или вечера или ночи! Хотелось бы задать вопрос как изменилась зарплата у не федеральных бюджетников в отделения ЛД . У нас , например, её уменьшают
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-12-08 on 17:44
Попытаюсь ответить коллеге Ольге-К.
Ольга, насколько я понял, Ваш вопрос звучит так: "...разве могут быть в лучевой диагностике исследования "по желанию пациента"?
Ответ: "Да, могут"
Не знаю, в каком объеме Вы владеете нормативными документами по ОМС, поэтому нагляднее будет примерами.
Вариант 1, поликлинический. Пациент: "Не хочу сидеть в очереди у врача в вашей поликлинике , мой знакомый невропатолог, ЛОР, гастроэнтеролог, терапевт и т.д. и т.п. , работающий в стационаре, (бабка на скамейке), рекомендовал мне сделать рентгенограммы того, или этого. Где можно оплатить исследование?"
Вариант 2, стационарный. Пациент: "Не хочу делать снимки в вашей поликлинике , мой знакомый невропатолог, ЛОР, гастроэнтеролог, терапевт и т.д. и т.п. (бабка на скамейке), рекомендовал мне сделать рентгенограммы того, или этого именно у вас, в кабинете стационара. Где можно оплатить исследование?"
И т.д. и т.п., вплоть до: "Ударил молотком по пальцу, сделайте снимок, будет перелом - пойду к травматологу, не будет - перетерплю."
Андрей Юрьевич.
П.С. Все примеры взяты из практики ЦРБ (не центральной республиканской больницы).
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему