Показания к рентгеноурологическому обследованию детей младшего возраста



Аноним
Без регистрации
     
2008-10-09 on 16:16
Коллеги, подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь приказы, или еще какие-нибудь официальные документы на этот счет? А то мы делаем почти тысячу цистографий в год для наших нефрологов, в-основном грудничкам и до 3-4 лет, под наркозом. Показания - стойкая лейкоцитурия, немотивированные подъемы температуры. Данные УЗИ в расчет практически не берутся, и здесь я вынужден согласиться с нефрологами - при идеальном УЗИ на цистограмме может вылезти ПМР 3-4 ст., и наоборот...
Проблема в том, что рентген-кабинет уже не справляется с растущим потоком цистографий - очереди, ругань, "драки" между разными отделениями, да еще и аппаратура на ладан дышит. Хотелось бы как-то обоснованно ужесточить показания к обследованию...
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-09 on 16:41
Здравствуйте уважаемый коллега!
Вообще слов нет по поводу творящегося беспредела по поводу "обоснованно-необоснованных назначений рентгенологических исследований". Вы работаете в детской урологической клинике или просто в детской клинике?
Вы пишете:"Показания - стойкая лейкоцитурия, немотивированные подъемы температуры". Безусловно это не может быть показанием к исследованию. А что вещает Ваш начмед, по поводу данной ситуации?
Этот вопрос вызван тем, что только при помощи зама по лечебной работе Вы сможете не ужесточить, а хоть немного сдержать направленческий беспридел. На настоящее время, если у Вас технически изношенная или морально устаревшая аппаратура можно "опереться" на Ваш региональный Роспотребнадзор. Еще вопрос - у Вас цифровой или аналоговый рентгеновский аппарат?
С уважением В. Катенёв.
Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-10-10 on 18:45
Quote:

2008-10-09 16:16, Anonymous пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, есть где-нибудь приказы, или еще какие-нибудь официальные документы на этот счет? А то мы делаем почти тысячу цистографий в год для наших нефрологов, в-основном грудничкам и до 3-4 лет, под наркозом. Показания - стойкая лейкоцитурия, немотивированные подъемы температуры. Данные УЗИ в расчет практически не берутся, и здесь я вынужден согласиться с нефрологами - при идеальном УЗИ на цистограмме может вылезти ПМР 3-4 ст., и наоборот...
Проблема в том, что рентген-кабинет уже не справляется с растущим потоком цистографий - очереди, ругань, "драки" между разными отделениями, да еще и аппаратура на ладан дышит. Хотелось бы как-то обоснованно ужесточить показания к обследованию...

Да,коллега информация интересная,как говорят в народе каждый по своему с ума сходит(это относиться не к Вам лично,а подходам к выработке алгоритмов диагностических исследований в вашем учереждении).Если вы делаете 1000 цисотографий в год, то сколько же всего делаете снимков за год?Какой статус вашего учереждения-городская,обласная(республиканская ) детская больница?По логике ( я не педиатр и не знаю, к сожелению) и в нефрологии должны быть стандарты по диагностике.
Mavr
С нами с: 2008-03-11
Посты: 28
Новосибирск

     
2008-11-06 on 20:48
Прошу прощения за долгое молчание (Аноним здесь - это я)
Вероятно, я несколько сгустил краски и недостаточно уточнил ситуацию. У нас многопрофильная городская детская клиническая больница, в ней единственное в городе детское нефрологическое отделение на 60 коек. Город большой, более полутора миллионов, так что отделение не пустует… Всего по стационару идет более 10 тыс. рентген-исследований в год, и в поликлинике столько же.
Насчет показаний... К нам в больницу дети поступают (а зачастую и выписываются) с диагнозом "Инфекция мочевой системы", что уже является показанием к рентгеноурологическому исследованию. Стойкая лейкоцитурия, температура и еще чего-нибудь вроде бактериурии и пр. - уже основание к постановке диагноза "ИМС".
По литературным данным -
"основные показания для проведения цистоуретрографии:
• ИМС у детей младше 2 лет вне зависимости от данных УЗИ.
• Рецидив ИМС у детей старшего возраста.
• ИМС у детей старше 2 лет с изменениями на УЗИ (дилатацией собирательной системы)."
- и всё, не отвертишься, только аппарат дымится (EDR-750 1991 года, без цифровых наворотов, хоть проявочную машину поставили. Есть ещё Viromatic 2006 года, только стоит поломанный почти год уже).
Выявляемость патологии, т.е. пузырно-мочеточниковых рефлюксов и пр. - около 40-50%, что опять соответствует литературным данным. А пропущенный и нелеченный рефлюкс - хороший шанс получить сморщенную почку через несколько лет, видел таких немало. Так что всё вроде логично и обоснованно...

Almo
С нами с: 2008-08-22
Посты: 70
Г.Йошкар-Ола

     
2008-11-07 on 18:22
Ваши пояснения всё меняют-по моему Вы всё правильно делаете(показания к исследованиям и соответственно их объёмы).Извиняюсь за безаппеляционный тон.Желаю успехов в работе!
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-07 on 19:57
Извините..., но Вы слишком много на себя берёте!
Рефлюкс-рефлюксом,но...
Кто из нас не страдал от изжоги или отрыжки? А ведь это 1 степенный фактор CR пищевода, тоже из- за, любимого Вами, рефлюкса )))))))))))
Так, что всем делать рентеноскопию пищеводоа и желудка?????????????
Так вот, пожалейте детские гонады, они им еще пригодятся.
Относительно Ваших случаев..И что же такого великогто делают Ваши КРУтыЕ урологи при выявлении рефлюкса,,,,,,,,, Да ничего !!!!!!!!
Назначают ту же а/б и спазмолитическую терапию, только, как и положено, более длительную!!!!!!!!
Так, что не парьтесь! От Вас ничего, в принципе, не зависит.
Пошлите Ваших урологов на нормальную специализацию. А, многоуважаемых мною, Пытеля и Коваля, пусть читают перед сном....
Mavr
С нами с: 2008-03-11
Посты: 28
Новосибирск

     
2008-11-08 on 18:10
Абсолютно с Вами согласен, хотя и не во всём. При выявлении рефлюкса 3-4 степени наши крутые нефрологи отправляют детей к нашим же ещё более крутым урологам, для решения вопроса об оперативном лечении.Рефлюкс у ребенка старше 6-7 лет, даже 1-2 ст - тоже показание к эндоскопической коррекции или операции. Но таких детей не так уж и много...
Я пытаюсь найти какие-нибудь официальные документы, стандарты обследований или ещё что-то... В найденных мной статьях, в том числе и американской, показания к цистографии примерно такие, как я привел выше. Правда в той же американской статье есть одна понравившаяся мне мысль - "результаты обследования у детей до года не влияют на тактику лечения".
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2008-11-11 on 06:06
Рискну огорчить, нормативных документов, ограничивающих напор ваших клиницистов Вы не найдете.
Показания уже сложились, и официальные документы, если они есть, будут их только подтверждать (ведь они готовятся теми же нефрологами и урологами).
Когда "сдохнет" ваш EDR 91 г.в. ваши клиницисты погрустят-погрустят и поймут, что диагностическая ценность ПМР при ИМС не так уж и велика, а при выявляемости 50% равна нулю (терия вероятности, закон случайных совпадений: орел/решка = 50/50).
Это потверждает и приведенная Вами цитата из американской статьи.
Ведь канула же в Лету вместе с холецистографией и дискинезия желчного пузыря, а уж как ее любили клиницисты
Вы же можете только количественно ограничить нагрузку на аппарат, письменно испугав главврача/начмеда скорой поломкой старичка-ЕДРа, и полной остановкой рентгенслужбы (рапорт надо написать обязательно!, а то потом всех собак на Вас повесят). После этого можете спокойно наблюдать за "драками" между разными отделениями".
Удачи.
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-14 on 12:34
Когда нет почек, гонады уже не нужны
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-14 on 19:32
Руки прочь от генофонда нации!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему