Военные рентгенологи



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-19 on 15:17
D-man: "Это мы для вас обуза??? Не хотите кормить свою армию будете кормить чужую!!! "

Да мы себя-то прокормить не можем... Зарплата - слезы, это только на хлеб и коммунальные услуги. А масло и колбаса только с "кровью и потом", да с отдаленными радиационными проблемами.
А почему у Вас такой тон? Да Вы пугать нас изволили, господин военный рентгенолог!? Здесь Вас никто не обижал. Обижаются те, кого можно обидеть. А наши ЗАЩИТНИКИ не трусы, истерики и психопаты. Хочется верить, что люди с высшим военно-медицинским образованием в трезвом уме, с холодной головой, умелыми руками и горячим сердцем, как простые врачи-рентгенологи.

Олег. Стаж 15лет.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-11-19 on 16:42
Олег!
Мне кажется, неверный тон взяли не военные коллеги, а как раз некий аноним, который считает, что солдат и офицеров не надо ни обследовать, ни лечить. А пассаж про гинекологов и проктологов, вообще как-то больше похож не на врачебный, а на рыночно-трамвайный.
Хочется верить, что люди даже без образования (а уж с образованием тем более) могут общаться корректно. Когда-то понятие "врач" было почти синонимом "интеллигента". Когда-то...

Ю.Журавлев

[ Редактировалось dr_zhur - 2008-11-19 on 19:01 ]
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-11-19 on 19:10
Ну то, что господин Министр Обороны Анатолий Сердюков давно хочет ликвидировать военные чины для корреспондентов, врачей и др. специальностей, обслуживающих армию - это давно не секрет. Ну, а раз САМ Министр проводит такую политику, то возможно он прав. Ваш посыл коллега военный-рентгенолог:"Не хотите кормить свою армию будете кормить чужую!!!" прежде всего не корректен тем, что про АРМИЮ в данной ветке никто ничего унизительного не сказал. Речь идет о так сказать при армии состоящих. А может быть Министру обороны виднее и он прав? Не хочу никого обидеть просто интерес - а чем отличается, по нагрузке и по сути работа обычного рентгенолога, от работы военного рентгенолога?
D-man
С нами с: 2007-07-01
Посты: 15
Башкирия

  
     
2008-11-20 on 04:44
Меня зовут Дмитрий. Попытаюсь ответить на все вопросы. Во первых сокращению подвергнут не только медиков , юристов и тыловиков, а так же большую часть офицеров в ранге выше капитана-людей которые уже многое умеют и могут передавать свой профессиональный и боевой опыт (это что касаемо чужой армии). Я никого не пугаю, только общемировых тенденций к травле России нельзя не замечать. Во вторых моё денежное довольствие не выше вашей зарплаты, а подработать по закону я не имею права, да и негде в закрытом городке. Что касаемо нагрузки и особенностей работы: нагрузка я думаю не меньше чем у гражданских врачей-на нас весь городок, а он поверьте не маленький, плюс занимаемся боевой учёбой, мобилизационной подготовкой, учения, полевые выходы, от этого нас никто не освобождал, а также тысяча нюансов которые и отличают нас от гражданских.
D-man
С нами с: 2007-07-01
Посты: 15
Башкирия

  
     
2008-11-20 on 04:56
Что касаемо Министра обороны: он человек не из армии и никакого отношения к ней никогда не имел, и вся его команда гражданские "профессионалы" как он выражается. Что касаемо их квалификации у меня сомнений нет что они профи, но только в гражданке а не в армии. По поводу обслуживания армии-мы это и есть армия а не её обслуга!!! Вооруженные силы это сложный и взаимосвязанный организм и без тылового обеспечения не дееспособный.Почему то в Виликую Отечественную Войну ни у кого не возникало мысли чтобы сделать корреспондентов, медиков и т.д. гражданскими. Дай бог чтобы всегда было мирное небо, но если хочешь мира готовься к войне.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-11-20 on 13:59
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!
Большое спасибо Вам за ответ.
Цит. Вас.: «Во первых сокращению подвергнут не только медиков, юристов и тыловиков, а так же большую часть офицеров в ранге выше капитана - людей которые уже многое умеют и могут передавать свой профессиональный и боевой опыт (это что касаемо чужой армии)».
Я, конечно, не владею достоверными статистическими данными, но по моему, в последнее время в СМИ «проскочили» цифры, что на настоящее время, количество офицерского (командного состава) равняется количеству рядового (несущего действительную военную службу), и к такому – то году, точно не помню, планируется изменить данную пропорцию, как 20 : 80 (в процентах). Заранее прошу простить меня за «незнакомую» терминологию. Может быть действительно офицерского состава, в настоящее время больше «требуемого»?
Цит. Вас: «Я никого не пугаю, только общемировых тенденций к травле России нельзя не замечать».
Весьма интересно Ваше замечание, но история последнего времени, ясно показывает, что граждане нашего Государства, да и само Государство, в основном, страдают не от внешней агрессии, а от агрессии внутренней. Да многострадальна наша Держава, но то, что не удалось сделать многочисленным завоевателям, заканчивая последних – фашистская Германия, холодная война, постоянные угрозы со стороны блока НАТО, сделал тихо и мирно наш Выдающийся Перестройщик, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый Президент СССР – М.С. Горбачев - «сдал Государство» и «швырнул под всех», как продажную девку. Не хочется даже вспоминать беспредел 90 – х годов, когда Россия не то, что стояла на коленях, а уже лежала на боку. Наверное, это «действо свыше», что появилась такая фигура, как Путин Владимир Владимирович, как он сам себя называл «раб на галерах», с моей точки зрения «Великий Чистельщик». Мне весьма нравится Дмитрий Анатольевич, который во главу угла ставит «Законность и Право» и это вселяет надежду, что эти относительно молодые, но умные политики постоянно содействуют не только повышению статуса Российской Федерации, но и занятия ею достойного места в мире.
Спасибо Вам за ответ по поводу нагрузки, но меня смутило Ваше высказывание «плюс занимаемся боевой учёбой, мобилизационной подготовкой, учения, полевые выходы, от этого нас никто не освобождал, а также тысяча нюансов которые и отличают нас от гражданских.» А вот это я считаю «непотребством». Это мне напоминает, когда пытаются забить гвоздь при помощи микроскопа, когда его (гвоздь) надо забивать простым, банальным молотком. Врач-специалист, имеющий высшее образования, пусть рентгенолог, или другой специалист, на то он и специалист – «АСС» в своей специальности должен заниматься своим делом, а не заниматься «непотребством». Врач-рентгенолог ассоциируется только с пациентом и рентгеновским аппаратом, но никак ни с автоматом или гранатой. Сказанное Вами только лишний раз свидетельствует, что дипломированные специалисты, на Вашем примере, используются не по назначению. Какой «полевой выход»? Врач должен заниматься больными
Цит. Вас.: «Что касаемо Министра обороны: он человек не из армии и никакого отношения к ней никогда не имел, и вся его команда гражданские "профессионалы" как он выражается. Что касаемо их квалификации у меня сомнений нет что они профи, но только в гражданке а не в армии».
Но мне все-таки непонятно. «На гражданке» врач-рентгенолог – это тандем – рентгеновский аппарат (пусть его модификации) и пациент. Чем этот тандем должен отличаться в армии? По-моему ничем.
Конечно это (моя, субъективная) точка зрения врача с глубокой периферии.
Всех Вам благ. С уважением В. Катенёв
D-man
С нами с: 2007-07-01
Посты: 15
Башкирия

  
     
2008-11-21 on 04:24
Спасибо большое за ответ! Только несколько коментариев. К соотношению 20:80-так должно быть, но при условии 100% контрактной армии. Видели бы Вы какой сейчас приходит призывной контингент, процентов 30 с дефицитом массы тела, ещё 30% с хроническими заболеваниями, ещё 10 не хотят служить вплоть до увольнения по психическим статьям и только 30% нормальных ребят готовых служить, но служить то только год За который научиться военному искусству невозможно. Да и контракник сейчас оставляет желать лучшего. По поводу учений и боевой подготовки: в этом и вся разница между нами и гражданкой, нас этому учили. На войне может случиться всякое и я по свой должности и званию могу заменить командира роты если это необходимо. Плюс манёвр силами и средствами медицинской службы в сложной боевой обстановке, я глубоко сомневаюсь что гражданский врач с этим справиться. У меня есть боевой опыт-поверьте мне.А в остальном я с Вами полностью согласен. Спаибо ещё раз!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-11-21 on 12:56
Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Спасибо Вам за актуальность поднимаемых вопросов.

Цит. Вас: «Видели бы Вы какой сейчас приходит призывной контингент, процентов 30 с дефицитом массы тела, ещё 30% с хроническими заболеваниями, ещё 10 не хотят служить вплоть до увольнения по психическим статьям».

Интересна, приводимая Вами статистика, хотя есть и еще официальная статистика, приводимая Начальником Центральной (правда она сейчас как-то по другому называется) военно-врачебной комиссии МО, генерал-майором, д.м.н., профессором Валерием Викторовичем Куликовым. Я с 2003 года, весьма пристально наблюдаю, за удельным весом, выявляемой патологии при работе военно - врачебных комиссий и врачебных комиссий при РВК. Мне совершенно непонятно, из каких соображений нарушалось Постановление Правительства РФ № 123, и почему: 1. В войска попадал «негодный контингент», что подтверждалось 2. Возврат из войск. Я долго не мог понять, почему по отдельным контингентам во врачебных комиссиях, особенно при РВК не принималось экспертное решение, у меня вызывало недоумение, почему «учтенные граждане» с плоскостопием 3 ст. или 2 ст. с деформирующим артрозом 2 стадии суставов среднего отдела стоп, со сколиозом 2 ст., распространенным остеохондрозом какого-либо отдела позвоночника, из года – в год направляют весьма серьезно с направлениями, подписанными военкомами, в рентгеновский кабинет для проведения исследования. А ведь по статьям 66 и 68 Расписания болезней, с учетом требований пунктов «в» и в ряде случаев «б», они должны быть давно «списаны». Правда, потом объяснили, «где собака зарыта. Должен заметить, что по всей видимости, работа в военно-врачебных комиссиях, при определении годности к «военной службе», именно военных врачей, должна быть решена несомненно, возможно в формате проведения «независимой эжкспертизы».

Должен отметить, что «негативизм по поводу военной службы», в некоторых случаях, у «учтенных лиц» и их родителей, буквально «с порога» формируется отдельными работниками военкоматов, с учётом некорректности, как действий, так и высказываний. На мой взгляд, давно возникла необходимость проведения «независимой и анонимной экспертизы годности к военной службе».

Если есть интерес – гляньте ссылку http://www.radiomed.ru/forum/voenkomat-ekspertiza

Я полностью согласен с Вами, что за год не только нельзя научиться военному искусству, но и невозможно даже овладеть азами определенной специальности.

При всем уважении к Вам лично, и к нашей АРМИИ, я никогда не смогу понять и согласиться со следующим Вашим высказыванием: «На войне может случиться всякое, и я по свой должности и званию могу заменить командира роты, если это необходимо». Вы врач, Вы ДОКТОР, Вы врач-рентгенолог, которого в течение 6 лет «учили на врача», потом по всей видимости, была или интернатура или клиническая ординатура, неодноразовые курсы повышения квалификации и т.д. и т.п., да Вы по сравнению с командиром роты не микроскоп, а электронный микроскоп, и Вами «забивать гвозди»? Вы никогда не замените его, а он никогда не заменит Вас. В этой связи вспомнил «лагеря» и нашего старшего врача полка (в чине подполковника), который, ломая таблетку аспирина, одну половинку, отдавал со словами: «Это тебе воин – от головы», другую половинку – другому со словами: «А это тебе воин – от живота». Вы врач, и если, как Вы говорите «На войне может случаться всякое», то Вы исполняя свой ДОЛГ, будете заниматься пациентами, а не командовать «Рота вперед» - другие найдется, а вот врача ком. роты и даже комбат, и даже командир полка не заменят.

А если по большому счету коллега, то Вы сами прекрасно понимаете, что Вы врач-рентгенолог никогда не замените, ни хирурга, ни терапевта (рану многие могут зашить, и оказать экстренную «посиндромку», но это не замена), как и он Вас никогда не заменит, как врача-рентгенолога, ибо на своем веку видел немало «крутых» хирургов и терапевтов, рассматривающих снимки «вверх ногами», и говорящих «Вот он очаг…..», от чего рентгенолаборант, чтобы не смеяться «сгибался пополам».

Прошу не обижаться на меня, я просто высказал свою точку зрения.
Всех Вам благ. С уважением В. Катенёв.
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-21 on 18:55
Уважаемый Валентин Львович, позвольте замолвить словечко за военных рентгенологов. Я служу в Украинской Армии, поэтому попробую объяснить их целесообразность на ее примере. У нас существует 5 Военно-медицинских центров и в их структуре по одному мобильному многопрофильному госпиталю на 100 коек. В случае военных действий, техногенной аварии и др. госпиталь в течении 2-х суток должен прибыть в заданную точку, развернуться и приступить к работе(госпиталя уже были задействованы после наводнения в Закарпатье и взрывов на артскладе в Лозовой). Разворачивается в полевых условиях и рентгенкабинет(оснащается полевым рентген аппаратом РУМ-4, ЭРГА-02м, АРМАНом и переносным УЗИ аппаратом). Так же привлекается передвижной флюорографический кабинет. Так вот для работы в полевых условиях, в условиях экстремальной обстановки и нужны рентгенологи в погонах.И это только один из доводов.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2008-11-22 on 15:06
Quote:
Вы по сравнению с командиром роты не микроскоп, а электронный микроскоп, и Вами «забивать гвозди»?

Валентин, скорее всего, вы это в полемическом задоре так усугубили Ведь явная дискриминация по профессиональному признаку Микроскопы могут быть электронными или простыми, как в армии, так и на гражданке, как в медицине, так и в любой другой профессии, отрасли деятельности человека. Только его личные качества (образование, воспитание, среда) делают его специалистом-профессионалом, достойным представителем военных ли, гражданских ли специальностей.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему