"Экспираторный стеноз трахеи"



Cubanec


С нами с: 2003-07-30
Посты: 5
Новогуровский

  
     
2004-04-21 on 22:45
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста где можно найти четкие рентгенологические критерии ( по степеням) при проведении р-скопии трахеи с контрастированием пищевода при подозрении на экспираторный стеноз трахеи. Зранее благодарен " Кубанец"
Elpis
С нами с: 2003-10-26
Посты: 15
Самара

  
     
2004-04-22 on 18:33
На мой взгляд рентгенологическая классификация не актуальна, т.к. для 1 стадии по клинической классификации характерна 1-2 степень сужения по рентгеноэндоскопическим признакам, а для 2 и 3 стадии 1-3 степень сужения по рентгеноэндоскопическим признакам. К тому же заметьте по ренгеноЭНДОСКОПИЧЕСКИМ. Клиника обусловлена не только расстоянием между передней и задней стенкой трахеи (степенью), но и распространенностью релаксации задней стенки. Этим объясняется несовпадение клинической картины и рентгенологических данных, когда малой степени сужения может соответствовать клинически тяжелое течение, вплоть до развития кашлево-обморочного синдрома, и наоборот, при полном смыкании стенок трахеи клинически отмечается легкий вариант. Источник информации указать не могу, но по-моему 1 степень это сужение на одну треть (или менее, чем на половину)при кашлевом толчке, 2 степень - сужение на две трети (или более, чем на половину), 3 степень - полное перекрытие. Для тех, кто хочет побольше узнать об экспираторном стенозе трахеи - содержательная статья http://www.mednet.com/publikac/vmnt/1999/n3-4/p85.htm
Cubanec


С нами с: 2003-07-30
Посты: 5
Новогуровский

  
     
2004-04-22 on 21:31
Уважаемый Elpis! Огромное Вам спасибо за помощь! Действительно прекрасная статья по ЭСТ написанная Хадарцевым А.А.,которую я долго и безнадежно искал очень мне помогла в решении клинического вопроса .
Еще раз огромное Вам спасибо! С уважением " Cubanec "
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему