Показания в ирригоскопии и Rg - скопии желудка



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Reanimator


С нами с: 2007-06-24
Посты: 36
Республика Коми

  
     
2008-07-18 on 03:26
Я понимаю что это не Катенёв пишет... Поэтому это в принципе, наверное, был в большей степени риторический вопрос...
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-19 on 17:23
Идите ка Вы Катенёв в санитарные врачи 0). У Вас лучше работа получится ))))))))))))))))
Там как раз такие нужны.
"Чем больше, тем крепче наша армия".
= "чем больше идиотов, тем лучше пациентам" ))))))))))
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-19 on 18:44
Спасибо Анониму.

Я б в санитарные врачи пошел - пусть меня научат. Но в 56 лет не учат.

Еще раз спасибо Аноним за совет.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-20 on 14:16
Валентин!

Не морочь голову. Какие санитарные врачи?

Шлёва Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-26 on 05:29
Господа, если есть показания никто не поспорит:

пальпируемое образование, изменения крови, анемия, похудание и т.д, т.е. для исключения опухолевого поражения кишечника или если есть изменения в стуле (слизь, кровь) тогда без сомнений.
Мы производит по 2-3 ирригографии в день при населении 300-350 тыс. чел.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-26 on 09:36
Господин Орехов!
То, что Вы делаете по 2-3 ирригографии" в день не делает чести Вашему лечебному учреждению. Сам термин "ирригография" свидетельствует о том, что такое серьёзное, подразумевающее последовательное заполнение толстой кишки под контролем просвечивающего экрана (врачом) исследование, в производством прицельных рентгенограмм "отдано на откуп" рентгенолаборанту, а врач превращен в ирригограммыглядиста. А чем занимаются у Вас врачи эндоскописты, или они колоноскопию осуществляют после "ИРРИГОГРАФИИ". Указанные Вами показания "пальпируемое образование, изменения крови, анемия, похудание и т.д, т.е. для исключения опухолевого поражения кишечника или если есть изменения в стуле (слизь, кровь) тогда без сомнений" - это для существовавшего во времена СССР журнала "Крокодил". Приведенное Вами - это, что предварительные или клинические диагнозы. или обоснования исследования? Особенно "радует" "слизь и кровь в стуле", а пальчиком или ректороманоскопом, или колоноскопом, как это диктует "стандарт" и регламент per rectum - СЛАБО. Этак можно обосновать необходимость ирригоскопии для диагностики геморроя. Правда есть и еще более "умное рентгенологическое исследование после ирригоскопии" и даже защищена кандидатская диссертация - по поводу рентгенологического исследования прямой кишки во время акта дефекации. Очень актуальное исследование, правда только для СОИСКАНТА учёной степени. Но учёные - есть ученые, надо же как - то степень "поиметь".
Шлёва Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-27 on 07:50
Уважаемый Шлёва Юнделич.

Я не делаю рекламу своему учреждению.
Я согласен, что такой метод должен быть осознанно выполнен и необходимо чётко знать, что искать, а "не стрелять по пушке по воробьям" пытаясь выявить патологию толстого кишечника. Да есть и мануальные методы исследования, всё применяется в нашей больнице, каждый врач-диагност выполняет свою работу и помогает клиницисту с утверждением диагноза и поиску причины развития анемии или нарушений со стулом.
Аноним
Без регистрации
     
2008-07-27 on 11:25
Уважаемый Господин Орехов!

Я во многом согласен с Вами и не только "на этой ветке". Любой, принимающий участие в обсуждениях, на данном сайте - люди любящие свою профессию и не безразличные к своей специальности. Но я в корне не согласен с некоторыми рентгенологами, и в частности с Вами и Вашей позицией, что "каждый врач-диагност выполняет свою работу и помогает клиницисту". Врач-рентгенолог - это не помошник врача-клинициста, это не только равноправный участник лечебно-диагностического процесса, но и врач-консультант, который обладает не только знаниями в "своей специальности", но и в клинике, нормальной и патологической морфологии и физиологии и пр. Может быть, мы меньше знаем "по фармакологии", но это не минус, а плюс - мы меньше "наносим вреда организму". И последнее - раньше, по крайней мере (от моих учителей знаю) пациента лечил конкретный врач, а сейчас "пользует" целый коллектив, и никто, ни за что не отвечает. Вспомните А. Райкина "Ребята! Кто шил костюм?". И самое последнее - любой врач-рентгенолог может стать (официально) терапевтом и проч., а вот терапевт и проч., без 2-летней ординатуры увы и ах! МЫ НЕ ОФИЦИАНТЫ И НЕ ПОМОШНИКИ КЛИНИЦИСТОВ. Мы, как было сказано на этом сайте ордним из наших коллег - ВРАЧИ-ЛУЧЕВЫЕ ДИАГНОСТЫ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ.
Шлёва Юнделич.
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-07-27 on 13:30
Quote:

2008-07-27 11:25, Anonymous пишет:

- ВРАЧИ-ЛУЧЕВЫЕ ДИАГНОСТЫ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ.
Шлёва Юнделич.



Всё равно мы ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА и только попробуй не выполнить исследование, если просто не хочешь возиться с дедушкой или бабушкой или просто с БОМЖОМ, всё равно заставят, и вы с вашим поднятым носом его опустите и пойдёте выполнять свою работу, есть стандарты диагностики и вы от них никуда не денетесь, а к приходу новой системы оказания помощи по заявлению госпожи Голиковой ещё не все готовы и многие будут несогласны.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-07-27 on 14:45
Уважаемый коллега Орехов!

Мы не вспомогательная служба и не параклиническая, как нас называют, так называемые "организаторы здравоохранения". Мы диагностическая служба, а следовательно исходя из того, что процесс в наших ЛПУ называется "лечебно-диагностическим", то мы 50% этого процесса. Увы стандартов диагностики нет. Старые отменены, новых не "родили", родят наверно МУТАНТА. Есть закономерность-чем меньше врач-лечебник уделяет внимания больному, тем большее количество исследований он назначает, о чем свидетельствуют "невостребованные заключения" и в клин. лаб. и в Р-каб. и в отд. функц. диагностики. А как Вас могут заставить - у вас есть временной и количественный регламент исследований, у Вас есть куратор "по лучевой диагшностике" в Вашем отделении Роспотребнадзора


Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему