Здравствуйте коллеги! Направьте на путь истинный :)



Аноним
Без регистрации
     
2004-04-16 on 11:38
Я не рентгенолог, я стоматолог. В последнее время в стоматологии для внутриротовых снимков появилось много приборов с цифровой обработкой изображения. Они работают со значительно меньшей экспозицией чем обычные пленочные методы.
У нас в форуме сейчас идет обсуждение вредности-безвредности или относительной безвредности исследований на дентальных рентгеновских визиографах.. Пока там все спорят, я отбежал в сторонку поконсультироваться со спецами.
Не подскажете ссылку(и) в которой я смог бы прочитать о основах радиационной безопасности, поражающих факторах, методах защиты, безопасных дозах
Короче то что обычно пишут на первых страницах различных руководств по рентгенологии и гигиене и где есть ответы на в сущности простые вопросы
Зачем нужна в кабинете нужна усиленная вентиляция
Какие безопасные дозы для врача
Как их вычислить
Ну и прочий набор основ для стоматологов с задержкой умственного развития


Заранее благодарен
Дмитрий
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2004-04-16 on 11:49
А у нас в форуме это где?
Можно ссылочку?


_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Аноним
Без регистрации
     
2004-04-16 on 12:18
Нет проблем
http://www.100mat.ru/phorum/phorum.htm
Я тоже там свой любимый администратор, это моя персональная страничка
Аноним
Без регистрации
     
2004-04-16 on 12:25
Кстати если есть вопросы по стоматологии Велкам. Мой ник там Dikon
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-04-16 on 14:35
Дмитрию-Стоматологу (Dikon).
Есть такой нормативный документ с длинным названием: "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований", Санитарные правила и нормативы, СанПиН 2.6.1.1192-03, издание официальное, Минздрав России. Москва
А проще - "Санитарные правила", которые есть (должны быть) в каждом Ro-кабинете.
Там, в принципе, все расписано. Я думаю текст есть и где-нибудь в Ин-те.
Если будут какие-либо конкретные вопросы, постараемся ответить

_________________
С уважением,
Юрий Журавлев
zhuravlev.info

[ Редактировалось dr_zhur - 2004-04-16 on 15:15 ]
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2004-04-16 on 18:32
Попробуйте здесь: null
Аноним
Без регистрации
     
2004-04-16 on 21:39
2 dr_zhur
Про СанПин я все знаю он у меня есть и даже на сайте лежит
Спасибо
2 Ленчик
Спасибо
Ребята речь идет не о том как, а ПОЧЕМУ??
В том плане, почему нужна усиленная вентиляция
Что происходит при низких дозах облучения
Т.Е. самые основы
Неужели никто этим никогда не интересовался
Напримкер на Западе в каждой клинике стоит дентальный рентген, а у нас чтобы его оффициально поставить нужно дьяволу душу продать.
У них там нет никакой особой винтиляции, а про визиограф врач вспоминает с трудом, поскольку воспринимает его как личный вертолет для полетов в булочную..Дорого, сложно и особого смысла не имеет.
Интересует ресурс в котором обьясняется механизм воздействия рентгеновского облучения на организм, чем оно отличается от механизма действия радиоактивных веществ и т.п.
Т.е. ищется ресурс в котором эти темы разжевываются

dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-04-17 on 13:15
Dikon,

Через пару дней (после выходных) постараюсь ответить подробней.
А пока, о пользе малых доз радиации на http://www.km.ru/news/view.asp?id=7E2B508D1E3046D0922C45F4575734C4

_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
Аноним
Без регистрации
     
2004-04-19 on 11:59
Спасибо
Где то я наталкивался на статью о восстановлении структуры ДНК клетки при различных дозах радиационного облучения
Немцы проводили какие-то исследования
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-04-19 on 22:28
Quote:

Не подскажете ссылку(и) в которой я смог бы прочитать о основах радиационной безопасности, поражающих факторах, методах защиты, безопасных дозах
.....
Зачем нужна в кабинете усиленная вентиляция
Какие безопасные дозы для врача
Как их вычислить



Действительно в инете то, что обычно пишут в наших учебниках и руководствах по рентгенологии вообще и по радиоционной безопасности в частности, я на вскидку не нашел.
Поэтому вкратце по пунктам:
1. Рентгеновские лучи, КАК И ВСЯКОЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, при проникновении в вещество вызывают в нем следующие эфекты: ионизацию среды, возбуждение молекул, фотохимические реакции, нагревание вещества, нарушение внутриклеточного обмена веществ и другие биологические реакции.
2.Методы защиты:
- вентиляция для удаления образующихся в воздухе ионов;
- экранирование (ширмы, фартуки, воротники, перчатки и т.п.) и как вариант - диафрагмирование поля облучения;
- сокращение времени облучения;
- выбор оптимальных режимов исследования.
3. Индивидуальная дозиметрия (дозиметры мы получаем в центре санэпиднадзора - бывшая СЭС, который и контролируют полученные дозы 1 раз в квартал).
4.Допусимая годовая доза для персонала рентгеновских отделений (группа А) - 20 мЗв, для другого медперсонала, периодически подвергающегося действию облучения (группа Б), - 5 мЗв.
Вот так вкратце, хотя получилось длинно...
Остальное и подробней - в учебниках и монографиях.
Если КОНКРЕТНЫЙ практический вопрос - побробуем ответить.

_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему