Вопросы...хелп...



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
098


С нами с: 2003-01-18
Посты: 4
Уфа

     
2003-02-02 on 11:37
Помогите пожалуйста разобраться с терминологией:
мотильность-...
флокуляция-...
сегментация-...
Есть ли Р-признаки эпикондилёза,какие?
И последний вопрос: какова диагностическая ценность пневмоартикулографии при оценки травматических повреждений менисков коленных суставов,Р-признаки если можно.
Заранее благодарен.
Юрий, Уфа.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2003-02-04 on 11:11
Добрый день, Юрий.
Ответы на твои вопросы:
1. Мотильность (фр. motilite) – подвижность; гипермотильность (син. гиперкинезия) – чрезмерная подвижность.
2. Флоккуляция (лат. flocculi хлопья, клочья) – образование осадка в виде хлопьев.
3. Сегментация (от сегмент – часть или отрезок чего-либо) – в принципе это формирование одного целого из частей или строение органа из отдельных морфо-функциональных единиц (частей). Пример: сегмент позвоночника – это смежные позвонки и межпозвонковый диск; при нарушении сегментации могут образоваться сверхкомплектные или сращенные позвонки (люмбализация, сакрализация, конкресценция). Ещё примеры: сегменты легкого; сегменты печени, сегменты спинного мозга и др.
В отношении эпикондилёза. Обычно употребляют термин «эпикондилит», как остит и периостит наружного надмыщелка плечевой кости. Рентгенологически он может никак не проявляться, но чаще на рентгенограмме в мягких тканях у наружного надмыщелка плеча определяется обызвествление в виде скобки или тонкой полоски; иногда выявляется неровность контура и небольшой краевой остеофит самого надмыщелка.
Диагностическая ценность пневмоартрографии вряд ли превосходит данные УЗИ коленных суставов (это мое личное мнение).


_________________
С уважением,
Юрий Журавлев
zhuravlev.info

[ Редактировалось dr_zhur - 2003-02-06 on 09:19 ]
098


С нами с: 2003-01-18
Посты: 4
Уфа

     
2003-02-13 on 00:01
Большое спасибо!
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2003-04-21 on 20:56
У меня несколько вопросов по оценке дисплазии тазобедренных суставов.
1. С какого возраста целесообразно делать Rg т/б суставов (по разным источникам возраст колеблется от 3 до 6 месяцев)
2. Какой угол должен быть (приводятся цифры - с 3 до 6 месяцев у одних авторов больше 27 градусов, у других больше 25 гр. в 3 месяца и больше 27 - 30 градусов после 6 месяцев).

Заранее спасибо за ответ.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2003-04-28 on 14:22
Добрый день, Vladimir,
Сожалею, что никто пока не откликнулся на Ваш вопрос.
Сам я вплотную таким юным контингентом не занимаюсь, поэтому в деталях (по месяцам жизни) не знаю динамику изменения угла.
Как только выясню у коллег - сразу сообщу Вам.

_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
Аноним
Без регистрации
     
2003-05-06 on 05:07
Доброго времени суток Всем.
2 Vladimir :
1. Чем раньше, тем лучше ( с рождения ),но только по показаниям ! Ортопед осматривает ребенка сразу после рождения, в 1, 3, 6 и 12 месяцев и пишет направление на Ртг. если считает это целесообразным.До появления ядер окостенения ( 3-6 мес.) - схему Хильгенрейнера, а после - Омбредана.
2. Цифры угла альфа у разных авторов различаются и это факт, но не более 30 гр., в последнее время чаще встречается 27 гр.
( как золотая середина наверное ).С возрастом альфа уменьшается до 5-10 гр., т.е. прослеживается тенденция обязательного уменьшения альфа в динамике (контр. Ртг.).

З.Ы. На авторство не претендую.
Лит.: А.Н.Семизоров, Б.Е.Шахов
" Рентгенодиагностика заб-ний костей и суставов" 2002 г.
VsemiuvajgaemiyPerez


С нами с: 2003-05-07
Посты: 12
Уфа

     
2003-06-17 on 23:30
Вопрос по существу.
Не изжил ли себя наш старый и добрый Д-з: Спастический колит?
Мейби давно пора заменить его на более современный и набирающий силу - СРТК ? Насколько я знаю сейчас рентгенолог не вправе указывать в заключении СРТК, т.к. это прерогатива терапевта или уже вправе? и должен писать "органической патологии не выявлено."
А как правильно с современной точки зрения? ответьте пожалуйста кто компетентен в этом вопросе.
Спасибо заранее.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2003-06-19 on 12:27
По поводу СРТК и спастического колита.
Мое мнение:
1) рентгенологически отличить одно от другого практически невозможно;
2) премедикация при первичном двойном контрастировании вообще исключает возможность корректно судить о тонусе толстой кишки, а сама методика - и о состоянии рельефа;
3) в Римские критерии диагностики СРТК (см. ниже) не включены ретгенологические симптомы.

Римские критерии диагностики СРТК.
Следующие симптомы сохраняются постоянно или рецидивируют в течение не менее чем 3-х месяцев:
- боль или дискомфорт в животе:
-облегчаются после дефекации,
-зависят от изменений частоты стула,
-зависят от изменения консистенции стула;
- два и более из следующих симптомов, которые беспокоят в течение не менее чем 1/4 всего времени, когда больной испытывает какие-либо жалобы:
-изменение частоты стула (более 3-х раз в сутки или менее 3-х раз в неделю),
-изменение консистенции стула ("овечий кал", плотный, неоформленный или водянистый),
-изменение акта дефекации (затрудненный, императивные позывы, чувство неполного опорожнения кишечника),
-выделение слизи,
-вздутие живота, чувство переполнения живота.

В связи с этим, наша прерогатива при ирригоскопии - диагностика органических изменений, аномалий, повреждений и т.п.
Но повторяю, - это мое мнение. Хотел бы услышать мнение коллег.



_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
VsemiuvajgaemiyPerez


С нами с: 2003-05-07
Посты: 12
Уфа

     
2003-06-25 on 22:20
Значит всё-таки "орг-ой патологии не выявлено"?
Вообще я тоже разделяю Вашу точку зрения "наша прерогатива при ирригоскопии - диагностика органических изменений, аномалий, повреждений и т.п.", но как быть со "Спастическим колитом", особенно меня смущает слово "колит"-воспаления мы
же не видим! это скорее к ФКСкопистам и гистологам. Вопрос стоял - стоит ли вооще употреблять его в заключении? или лучше просто указывать, что "орг-ой патологии не выявлено"?

Очень интересует статистика аномалий развития( количество) и
индивидуальные особенности позвонков в пределах нормы и патолигия (spina bifida нормальная и патологическая, добавочные ребра, агенезия и гипоплазия ребер,люмбализация,сакрализация п-ков и др.)
Буду благодарен за статью или ссылку на неё.

Пример из практики: Р-гр. п/крестцового отд. п-ка в 2-х пр. 12 лет.На снимках 5 крестцовых, 6 (?!) поясничных и вошли 3 нижних грудных п-ка.Если бы была люмбализация S1, тогда бы должно было быть 4 крестцовых.В литературе агенезия рёбер у Th12 =0.5%( намного реже, чем люмбализация S1).Про люмбализацию Th12 или дополнительный поясничный позвонок
вообще ничего найти не удалось, есть ли вообще такое понятие как люмбализация Th12 или всё же здесь аномалия количества-добавочный L6
e-vred
С нами с: 2003-06-27
Посты: 8

     
2003-06-27 on 20:13
Согласен, что насчёт функциональных изменений в кишке судить довольно трудно - влияет и температура бария и болевой синдром и скорость заполнения...
Но если в просвете кишки слизь, складки утолщены и т.д. IMHO
нужно писать "колит".
К слову: а словом "Гастрит" мы пользуемся?(тавтология...)
А насчёт аномалий позвонков - вопрос принципиален в практике нейрохирургов для сопоставления уровня предстоящей операции с данными ЯМРТ.В серьёзных случаях необходим подсчёт грудных позвонков, так как мне встречались как Th12,
так и L1 позвонки, имеющие с одной стороны рудиментарное ребро, а с другой - поперечный отросток.
При отсутствии необходимости уточнения - пользуемся термином "переходный люмбосакральный позвонок"
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему