помогите дилетантам)



Аноним
Без регистрации
     
2008-04-22 on 09:39
вопрос такой приобрели в ветклинику палатный аппарат 12 п 5 с режимами разобрались вот с проявкой беда пленка зеленая кодак с универсальным экраном проявитель ренмед беда в том что снимки проявляются моментально за неск секунд хотя разводим по инструкциии с проявителем кодак тож самое проявляет хорошо только на недельном растворе вот такая беда )
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-04-22 on 12:53
Случай для человеческой рентгенологии нетипичный. Попробуем логически. Скорость проявления зависит от температуры. Охладите проявитель до 15 градусов. Для начала. Только не забудьте, что фонарь должен быть неяркокрасным. Не более 25вт. лампа. предварительное время проявления правильно экспонированной плёнки в проявителе определяется так... Берёте полоску засвеченной плёнки и макаете в стакан с тем проявителем. Туда -сюда. На полном свету. Сначала погруженнй участок плёнки светлеет (набухание эмульсии) А как только чуть начнёт темнеть, (проявка пошла), отметьте время. С момента погружения. Если получилось 16 сек., то время проявления для данных условий вдвое меньше, но в минутах, т.е. 8 минут.
Ещё варианты.Собачки и тем более более мелкие пациенты до стохастических осожнений вряд ли доживут. Уберите один из экранов. Лучче передний. И режимиы оптимизируете и запас экранов будет.
Ну, а так, можно попробовать и дополнительную фильтрацию, если убавить масики не получается. Закон рентгенологии - правильно экспонированный снимок не перепроявишь...
Аноним
Без регистрации
     
2008-04-23 on 16:33
Для зелёночувствительнйо плёнки нужны и экраны зеленофлюорисцентные!! Они правда, подороже будут раз в 5, чем Ваши универсальные Ренекс. Обычно данный тип плёнки и экранов применяется для обследования "малых" объектов - пирамиды височных костей, кости носа, максимум- орбиты и ППН. Снимки отличаются повышенной четкостью.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-04-24 on 18:01
Дело не в проявлении.
Просто Вам очень повезло с плёнкой - и Вы,естественно, не можете поверить своему счастью. Бывает. Не вздумайте убирать экран - это же вредительство какое-то! Условия, предлагаемые в инструкции к аппарату, рассчитаны на плёнку и экраны, так сказать, эконом класса. Но это - не для Вас, потому что вы теперь - продвинутые и почти крутые!

Во-первых, чтобы не экспериментировать на людях, возьмите какой-нибудь тест-объект. (В старых руководствах слой воды в 10см приравнивался к грудной клетке.) Уберите киловольты - на 20 -30 и т.д. А когда получите более-менее стоящее изображение, вспомните про закон взаимозаменяемости и просчитайте, что лучше снижать: напряжение на трубке, или ток, или время. Расчёт - довольно кропотливое дело, но если его проведёте, будете по-настоящему удовлетворены.
Иногда на курсах рентгенолаборантов этому лучше учат, чем врачей - может быть, Ваш лаборант давно не открывал свои конспекты? Выбор ФТУ - это же важнейший раздел их обучения и работы!
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-04-24 on 18:17
Вот цитаты из лекции(на основе книги Соколова, если не ошибаюсь) по поводу взаимозаменяемости.
...Количество серебра, образующегося при фотохимической реакции, пропорционально интенсивности рентгеновского излучения за время экспонирования плёнки. Это – закон Бунзена-Роско, или закон взаимзаместимости.
Применительно к нашей ситуации, можем сделать вывод:
анодное напряжение и экспозиция взаимозаместимы – уменьшение одного из них должно повлечь за собой увеличение другого, чтобы произведение (а в конечном итоге – почернение плёнки) осталось тем же самым.
На всех отечественных аппаратах регулировка напряжения на трубке, силы анодного тока и выдержки производится не плавно, а ступенчато.
Особенности ступенчатого регулирования величин напряжения на трубке, силы анодного тока и выдержки заключаются в том, что при изменении на один контакт (=на одну ступень) напряжения или силы тока, либо на 2 контакта – выдержки плотность почернения соответственно изменится в 1,58 раза. При этом безразлично, за счёт какой величины произойдёт изменение интенсивности излучения.
Таким образом, плотность почернения будет в среднем одной и той же, если при неизмененном анодном напряжении на трубке и прочих равных условиях съёмки:
 увеличить на одну ступень силу анодного тока и одновременно уменьшить на 2 ступени выдержку;
 уменьшить на одну ступень силу анодного тока и одновременно увеличить на 2 ступени выдержку;
 увеличить на несколько ступеней силу анодного тока и одновременно на двукратное количество ступеней уменьшить выдержку;
и т.д.

mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2008-04-25 on 08:39
Уважаемый irmax ! Это ВЕТ клиника. Они на людях и не собираются.
И убрать один эран можно. Животные до стохастических эффектов не доживают...
Если минимальные режимы велики, то поставьте доп. фильтр. 2-3 мм. алюминия, для начала.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-04-25 on 19:24
Согласна. Фильтры и увеличение фокусного расстояния.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему