Штатное расписание передвижной флюорографической установки



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )
rcv
С нами с: 2008-03-08
Посты: 25

     
2008-10-20 on 16:35
Прошу ответить на следующие вопросы:
- у Вас пленочный или цифровой флюорограф;
2 цифровых 1 пленка
- флюорограф передвижной или стационарный;
один стац, второй передвижка цифра, третий передвижка пленка
- что вы имеете на настоящее время по флюорографической службе (кабинету) - штаты (врачи, лаборанты, регистратор, санитарка);
2 ст врача, 2 ст лаборанта, 1 мед сестра, 0,5 мед регистратор.
- население обслуживаемой территории, в том числе с 15 лет;
70 тыс
- население района;
70 тыс
- заболеваемость туберкулёзом (на 100.000) за 2007 г.
надо смотреть в бумагах, но самая высока по области. т.к. наш район окружает областной центр.
Аноним
Без регистрации
     
2008-10-25 on 17:17
Коллеги, отписывайте кто что знает!
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-26 on 19:26
В связи с тем, что в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 132 от 02.08.91г. "О совершенствовании службы лучевой диагно-стики не вошли расчетные нормы времени на выполнение флюорографических процедур, с мест поступают многочисленные запросы о нормировании труда ра-ботников флюорографических кабинетов.
Настоящим письмом Министерство здравоохранения предлагает разработанные Московским научно-исследовательским институтом диаг¬ностики и хирургии при-мерные расчетные нормы времени на проведение флюорографических иссле-дований.

Флюорография профилактическая.
Норма анализа флюоорограмм для врача: в день - 140
В год - 35000.
Время, необходимое лаборанту для выполнения флюорограмм:
Снимок в одной проекции – 3 минуты.
Норма выполнения флюорограмм за смену – 100.
Норма выполнения за год – 25.000.

Диагностическая флюорография.
Время, необходимое врачу для анализа флюорограмм:
Снимок в одной проекции – 5 минут;
в двух проекциях - 7 минут;
в трёх проекциях - 10 минут.
Время необходимое рентгенолаборанту на выполнение диагностических флюорограмм:
Снимок в одной проекции - 5 минут,
в двух проекциях - 7 минут,
в трёх проекциях - 10 минут.
Заместитель министра В.И. Стародубов
rcv
С нами с: 2008-03-08
Посты: 25

     
2008-10-27 on 18:02
Давайте разбираться.
1. Что есть профилактическая а что диагностическая флюорограмма?
Например у меня пленочники все идут на 110мм, они тогда все диагностические? Как быть с цифрой, например в Проскане 4000 есть опция диагностическая и профилактичекая флюра, там меняется разрешение 2,2 пар линий на 3,2, у меня стоит цифровой флюорограф который по центру выдает 5 пар линий, он тогда что супер диагностический будет?
2. что есть флюорограмма, а что есть снимок? Если флюорограмма есть исследование это не есть гут. Например я у себя всех кто старше 45 лет снимаю в 2-х проекциях прямая и задняя, что бы верхушки лучше видно было, да и сосок молочной железы проще исключить, в таком случае это как считать как 2 флюорограммы или как одна?
3. Дальше ерунда получается, у нас как мы знаем работает связка врачь лаборант, но если у лаборанта норма 100 а у врача 140 то как быть? кто то должен или перерабатывать ил недорабатывать.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-27 on 18:34

Здравствуйте уважаемый коллега!
До разбираться и не надо. Вид флюорографии, отнюдь не зависит от того аналоговый или цифровой аппарат.
Профилактическая флюорография - скрининговое исследование граждан согласно регламентам (законы, Постановления Правительства, СанПиН), которое проводится в установленные сроки, согласно кратности исследований (2 раза в год, 1 раз в год, 1 раз в два года).
Диагностической флюорографией называется исследование, которое проводится согласно направлению врача пациентам, предъявляющим определенные жалобы (чаще - "грудные жалобы").
Профилактическая (скрининговая) флюорография проводится в одной проекции. Диагностическая флюорография может проводится в 1, 2, 3 проекциях, а также в определенных положениях - Флейшнер, Гассуль.

ЦИТ. ВАС: "Например я у себя всех кто старше 45 лет снимаю в 2-х проекциях прямая и задняя, что бы верхушки лучше видно было, да и сосок молочной железы проще исключить, в таком случае это как считать как 2 флюорограммы или как одна".

Ваше высказывание свидетельствует, что Вы переоблучаете пациентов при скрининговом исследовании, нарушая регламент - ФЗ "О радиационной безопасности населения", СанПиН - Постановление №8, ОСПОРБ.

Приведенный норматив для аналоговой флюорографии, а не для цифровой.
rcv
С нами с: 2008-03-08
Посты: 25

     
2008-10-28 on 12:18
А как быть тогда с цифровой? на неё стандарты существуют? Если честно на переоблучение пациентов мне с высокой колокольни. Я за всю практику не разу не видел какой нибудь мало мальский вред от рентгена и даже про это не читал. Это все бредни рос потреба. Зато качество диагностики выше. Мы же молчим про дозы облучения при линейной томографии, КТ и стоматологических исследованиях плюс маммографии.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-10-28 on 13:43
Добрый день уважаемый коллега!
Увы по цифровой флюорографии, как это ни странно, временного регламента нет. У нас начальником Департамента подписан приказ о временных затратах с учетом того, что цифровая флюорограмма - это не флюорограмма, а цифровой снимок (я думаю сами догадаетесь по мин.). Я не буду спорить с Вами по поводу переоблучения и "о колокольне", но идти вразрез с регламентом не стоит. Просто если за Вас "возмется" с подачи Роспотребнадзора, и не приведи господь будет жалоба от пациента, прокуратура или суд, поверте Вы останетесь один - на один с этими органами без коллег и друзей, и сразу поймете насколько Вы неправы, но будет поздно. Вред от облучения существует, и весьма значительный, просто Вы с этим не сталкивались и я Вам желаю, чтобы Вы никогда с этим не столкнулись. А вот литературы и примеров по поводу этого самого вреда очень много

Вы пишете: "Мы же молчим про дозы облучения при линейной томографии, КТ и стоматологических исследованиях плюс маммографии".

Увы мы не молчим. Опять - же, согласно регламенту, все дозы учитываются в листах дозовых нагрузок, которые имеют место быть в амбулаторных картах.

Всех Вам благ. Не перешагиваете регламент, помните, что он может "перешагнуть Вас".
Аноним
Без регистрации
     
2008-11-28 on 23:21
Здравствуйте, коллеги!
У меня весьма важный вопрос по этому письму МЗ РФ.
Там сказано, что время отведенное рентгенлаборанту на производство профилактической флюорограммы - 3 мин.
А про врача ничего не сказано.
Время, отведенное врачу на диагностическую флюорограмму - 5 мин.
У нас в отделении по этому вопросу нет согласия.
Подскажите, пожалуйста, сколько же отведено врачу на профилактическую флюорограмму?
Спасибо.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему