Помогите, пожалуста, разобраться с болезнью



dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2008-02-02 on 19:04
Получили такое письмо:
"Здравствуйте. Меня зовут Виталий.
Моего сынишку (4,5 месяцев) хирург из поликлиники, посмотрев на асиметрию складок на ножках, отправила на рентген-исследование.
Рентгенолог-диагност поставил диагноз "Дисплазия обоих бедреных суставов, правый - подвывих, левый - вывих". Ацетобулярные углы -
22 градуса с обоих сторон, Угол вертикального соответствия справа - 48 градусов, слева - 40 градусов. Ядра окостенения не
визуализируются. Вертикальный показатель Хильгенрайнера - 10 мм с обеих сторон.
Хирург в поликлинике диагноз не подтвердила и отправила нас в институт ортопедии. Тамошний врач посмотрела на снимок, почитала
выводы рентгенолога, - и назвала ее ламером от диагностики. Вывихов и подвывихов нет. Сказала просто раздвигать ножки, согнутые под
прямым углом (типа ЛФК на дому), и не сильно волноваться, - дисплазия, мол, но в очень слабой степени.
Вопрос, уважаемые врачи: Стоит ли успокоиться или стоит как можно раньше начать активное лечение, дабы не запустить болезнь?
Если можно, то опубликуйте мой вопрос в форуме - желательно как можно более полное обсуждение проблемы"

Выполняем просьбу автора письма.
Изображение здесь:
http://zhuravlev.info/images/displaziya%20.jpg
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-02 on 20:29
На представленной рентгенограмме костей таза, произведенной в прямой стандартной проекции, на настоящее время рентгенологических данных за подвывих и тем паче вывих нет. Скиалогическая картина соответствует возрастной рентгенологической норме.
В. Катенёв. г. Бирюч.
Elena-41
С нами с: 2007-11-16
Посты: 25
Россия

     
2008-02-03 on 18:44
Как детский ортопед-травматолог с 12-летним стажем, а ныне- зав. отделением лучевой диагностики областной детской больницы, хочу Вас успокоить- на данной рентгенограмме - возрастная норма.
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-05 on 07:34
Как рентгенолог с 10-ти летним стажем могу сказать что никаких данных не то что за подвывих-вывих, но даже за дисплазию нет.
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-07 on 12:34
Как мы (врачи) любим говорить что другой врач " дурак" а вот я умный.
а можно было бы сказать, что врач немного ошибся в сторону гипердиагностики, на снимочках самая незначительная дисплазийка. и нужно провести курс упражнений и массажа дома(будет только лучше, и больше внимания ребенку- это же здорово)вот и весь конфликт.
учитывая что врач трактовал снимок в сторону подвывиха.перед тем как накладывать распорки. снимки еще несколько раз проконсультировали(что и было сделано) а вот если бы он пропустил (например подвывих у другого пациента,и сказал родителям все хорошо. было бы упущено время).
На самом деле, на данной рентгенограмме нет данных за вывих и подвывих,(может быть самая небольшая степень дисплазии?) Описательная часть отчасти правильная. вот вывод?.
с уважением, Александр Н.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-02-07 on 16:19
Уважаемый Александр! Вы правы - от ошибки никто не застрахован, но сами противоречите себе, "что врач немного ошибся в сторону гипердиагностики", что это за лексика - "снимочки", "дисплазийка". А "курс упражнений и массажа дома" - это профилактика чего - то. А после этого всего серия снимков для "динамики дисплазийки"? А как это можно "трактовать снимок в сторону подвывиха. Если можно поделитесь рентеновской симптоматологией "небольшой степени дисплазии".

Не коллегиально повел себя хирург, который сначала направил пациента на исследование, а потом соизволил не согласиться с данными исследования, и не удосужился связаться с рентгенологом для принятия правильного колегиального решения. И увы это порочная тактика наших коллег клиницистов встречается довольно часто.
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-11 on 16:11
Уважаемые коллеги! Мы же с Вами лучевые диагносты. А где же рентгенометрия? Вот отсюда и "дисплазийка"
Аноним
Без регистрации
     
2008-02-12 on 14:42
Аноним Добавлено: 2008-02-11 on 16:11
-----------------------------------------------------------------
Рентгенометрия не проводилась - это видно по снимку,
так о чём Вы рассуждаете - "дисплазийка"
Nikmak
С нами с: 2008-04-06
Посты: 8
СПб

     
2008-04-11 on 18:11
Уважаемые коллеги добавить по сути нечего. Только хотелось бы отметить, что несмотря на защиту, малыши облучаются. А зачем? Изменения в т/бедренных суставах прекрасно определяются на УЗИ.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему