Цифровые рентгенаппараты.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 )
Аноним
Без регистрации
     
2004-12-24 on 03:15
Как правильно называются "снимки" полученные путём печати изображений,
отснятых на современных цифровый флюорографах и рентген. аппаратах,
на принтер или на термопринтер:
- (лазерная) копия цифрового рентгеновского изображения,
- или просто сканограмма/принтерограмма/термограмма/цифрограмма...
как принято называть "это" сейчас?

Флюорограммами и рентенограммами их уже никак не назовёшь, т.к. они во-первых
не имеют никакой юридической силы, а во-вторых, откуда вытекает и во-первых,
выполнены не на рентген. плёнке, а на бумаге, пусть даже на высококачественной термобумаге...
даже елсли они нисколько не хуже крупнокадровой флюорографии.
Тогда получается, что и узи-снимки тоже юридически необоснованны,
ведь в них используется такой же формат DICOM и получаются такие же "снимки" ?

""Многие врачи не признают полученную копию."
Думаю, это их проблема. В 21 веке живем!"

К сожалению поэтому и не признают... потому что нет приказа, или
дополнения к уже существующим об их праве на существование и юридическую
значимость. А до селе это просто бумажка и не более того...
технологии ушли... далеко вперёд, а мы остались...

Сергей.
IRA
С нами с: 2004-10-15
Посты: 7
ВЛАДИВОСТОК

     
2004-12-24 on 07:04
Принимают- не принимают это сродни нравится-не нравится.Или на вкус и цвет и т.д. наши фтизиатры, например, вполне довольны такими снимками, а в одном из райцентров нашего края, где был установлен такой аппарат именно фтизиатр встал на дыбы. Многие просто боятся компьютера, но ведь , действительно 21 век на дворе. Во всяком случае, я не встречала обоснованных аргументов против таких снимков,все на уровне эмоций. Вопрос, что делать пациенту, конечно интересный. А что делали пациенты, когда в недалеком советском прошлом снимки на руки почти не выдавали, и врачи доверяли мнению рентгенологов, а не стремились читать снимки сами?В конце-концов, аппараты разрешены к использованию МЗ, да и отрицать их несомненные достоинства- малая доза и быстрый результат- просто нелепо.Что касается названия, то это по-моему все-таки рентгенограммы, ведь в основе их получения лежит рентгенография, просто другой приемник изображения.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2004-12-24 on 07:46
"не имеют никакой юридической силы"
Сергей, если ваши оппоненты не хотят признать отпечатанную цифровую флюорограмму, заверьте ее печатью своего ЛПУ, своей подписью и печатью и т. д. Лично я не знаю приказа (инструкции) регламентирующих "юридическую силу" традиционной рентгенограммы, флюорограммы. По-моему это элементарный формализм, здесь можно применить и более жесткий термин, но воздержусь.
Аноним
Без регистрации
     
2004-12-25 on 11:34
Какой программой можно воспроизвести снимок (на чужом компьютере) при записи на носитель в формате DICOM.
При просмотре снимка записанного в формате TTIF или JPEG теряются возможности обработки цифровых изображений.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему