Нужен ли вообще Наш труд?



RentgenGB1
С нами с: 2007-08-01
Посты: 18
г.Нижневартовск ХМАО

     
2008-01-03 on 18:30
Травматологи,нейрохирурги. пульмонологи и т.д. и т.п. как показывает практика зачастую интерпретируют "снимки" не хуже чем рентгенологи!

Чувствуешь себя каким то писарем для органов дознания, КЭК и т.д.
Cubanec


С нами с: 2003-07-30
Посты: 5
Новогуровский

  
     
2008-01-03 on 20:16
Конечно,нужен! Все узкие специалисты "смотрят" или "просматривают" снимки,составляя свое сугубое мнение о данном виде патологии у пациента Но "смотрят"-это совершенно не означает что "видят" ! Даже у нас ,рентгенологов возникает масса вопросов при непосредственном прочтении рентгенограмм.И только заключение рентгенолога является основным и юридически подтвержденным документом .Ведь если мы с Вами умеем заменить перегоревшую лампочку в доме,это совершенно не означает, что мы с Вами сами будем заниматься всей электросистемой.Для этого сущесвуют электрики! Ведь каждый из нас может посмотреть заболевший живот у соседа и заподозрить (!) аппендицит,но ведь без хирурга мы тоже с вами эту проблему не решим?! Так вот и у нас.Это хорошо,что узкие специалисты читают рентгенограммы.Ведь истина рождается не только в споре и всегда приятно общаться с умным и думающим узким специалистом который может высказать свое мнение и спросить у Вас что Вы по этому вопросу думаете! В том и прелесть нашей профессии.что мы должны стараться облегчить жизнь друг другу. Узкие специалисты только соприкосаются с рентгенологией ,а поистине проникают в этот "Божественный Замысел" только специалисты-рентгенологи!
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-04 on 08:58
Квалификация в чтении снимка прямо пропорциональна количеству снимков, прочитанных до этого. Со всеми вытекающими.. До склероза она растёт. Поэтому и пульмонолог со стажем может понимать в них больше, чем свежеиспечённый рентгенолог. И не нужно биться за честь мундира. mapac
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-05 on 09:22
Среднестатистический клиницист в снимках ничего не понимает, а больше делает вид.
Есть, конечно, классные специалисты, которые стараются вникать глубоко и разбираются в том числе и в рентгенограммах. Но даже у них зачастую совсем иной тип мышления, который не всегда помогает. Клиницист мыслит широко, и как правило, глядя на рентгенограмму, имеет в голове уже готовый предварительный диагноз. Это мешает взглянуть на изображение объективно. Сколько раз приходилось сталкиваться с желанием клинициста выбрать на рентгенограмме те симптомы, которые совпадают с его диагнозом, а те, которые противоречат - не заметить. Отличие же хорошего рентгенолога в том, что он, даже не разбираясь глубоко в клинике, читает рентгенограмму совершенно объективно и пишет только то, что видит, и не старается угодить диагнозу лечащего врача. При таком подходе от его взгляда никогда не ускользнут и вещи редкие, не укладывающиеся в стандарт, в отличие от клинициста, мышление которого работает совершенно по другому. Есть такая классная фраза "нет редких болезней, есть редкие диагнозы". Нет ничего удивительного в том, что это сказано рентгенологом, классиком Рейнбергом.
Katenyov
С нами с: 2007-11-27
Посты: 426
Белгородская обл.,г.Бирюч

     
2008-01-05 on 21:12
Не могу с Вами согласиться. Зря Вы чувствуете себя "писарем для...". Довольно часто клиницисты (травматологи, пульмонологи, фтизиатры, онкологи и др.) допускают досадные ошибки при интерпретации скиалогической картины, анализируя скиалогические симптомы и синдромы, характерные для "своей специальности". Плохо то, что эта субъективность оценки теневой картины "нерентгенологами", негативно сказывается на больных - это и выращенные в туб. учреждениях раки, и так называемые БК отрицательные локальные пневмонии и необоснованно назначенные экскреторные урографии, когда урологу "нужна только функция" и др. Клиническая рентгенология, являясь классической фундаментальной наукой, которая базируется на морфо-функциональном и клиническом фундаментах не является "официанткой" у других клинических дисциплин. Врач-рентгенолог не может являться писарем, он полноправный участник диагностического, а порой и лечебного процесса (учитывая наблюдение в динамике), в ряде случаев, он является центральной фигурой диагностического процесса.
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2008-01-05 on 22:12
За что ж Вы так себя не любите?!
"Травматологи,нейрохирурги. пульмонологи и т.д. и т.п. как показывает практика зачастую интерпретируют "снимки" не хуже чем рентгенологи!"
Чья практика это показывает?
Любой любящий своё дело (и, соответственно, знающий) рентгенолог скажет Вам - исходя из своего опыта: претендующих на абсолютное знание рентгенологии клиницистов - тьма, по-настоящему знающих (но только в своей области) - единицы.
Каждый должен заниматься своим делом. Вот и Вы, несомнено, можете устроить для травматолога,нейрохирурга, пульмонолога увлекательнейшую экскурсию по тем самым рентгенограммам, на которых упомянутые Ваши коллеги смогли увидеть только самые общие и небесспорные признаки некоего заболевания. Не поддавайтесь давлению "авторитетов", обсуждайте. Но для обсуждения нужны знания...
OPEXOB


С нами с: 2007-12-17
Посты: 66
Сочи

 
     
2008-01-08 on 09:14
Сколько не говорите на эту тему, а Мы всё равно ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА.

Лично я ЗАСТАВИЛ уважать рентгенолога, и сделал всё, чтобы клиницисты относились ко мне в частности с уважением и 10 раз подумали, чтобы назначить рентгенографию.
Без обоснования я не принимаю, ценю труд рентгенлаборанта и свой, конечно.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-08 on 16:02
Господа! Не забывайте, что истина всегда где-то посередине. И есть ещё способ познания, который называют интуицией. Тонкая материя свыше...
Я как то переступал порог флюорографического кабинета и Она сказала - будет инфильтративный туберкулёз в левой верхушке. В конце рулона так и оказалось. Хотя, у студетнов это вообще не каждый месяц находишь. Жаль этой штукой управлять невозможно... mapac.
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2008-01-08 on 17:31
Стоит больнице остаться на время без рентгенолога(а это случается-когда 1 врач)-столько стонов и дифирамбов,что не остается сомнения-мы нужны.Аксиома.
Аноним
Без регистрации
     
2008-01-10 on 11:08
Нужны пациентам, друг другу, но не власти. Одни расходы...
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему