Коэффициент ослабления излучения



ashrek


С нами с: 2007-11-14
Посты: 5

     
2007-11-14 on 11:18
Здравствуйте, я в рентгенологии недавно, можно сказать даже - совсем недавно, в связи с чем интересует такая информация - насколько средства защиты позволяют снизить воздействие излучения на организм, то есть про свинцовый эквивалент я знаю - насколько, например, фартук с Pb 0.5 позволяет ослабить воздействие?Стоит одеть фартук и еще дополнительно защиту на пояс для гонад? Почему этот вопрос так волнует - детей пока нет и не знаю, когда будут пока...
и насколько рентгеновское излучение может повлиять на функцию воспроизведения себе подобных:))? есть ли опасность бесплодия? сразу оговорюсь - специальность - ангиография
Аноним
Без регистрации
     
2007-11-15 on 13:45
К ! 17 ! 30 ! 40 ! 75 ! 125 ! 200 ! 520 ! 2000
------------------------------------------------------------
Pb! 0,25 ! 0,35 ! 0,5 ! 0,75 ! 1 ! 1,3 ! 1,5 ! 2,0


Верхняя строка - коэффициент ослабления, нижняя - свинцовый эквивалент. Взято из "Инструкции по проверке и контролю средств защиты применяемых в рентгенологии".
ashrek


С нами с: 2007-11-14
Посты: 5

     
2007-11-17 on 09:56
То есть, насколько я понял, одев 2 фартука с эквивалентами 0,5 и 0,25 получаешь защиту 100% по крайней мере туловища? Спасибо за ответ!
zxc5
С нами с: 2007-04-03
Посты: 9

     
2007-11-17 on 14:12
100% защиты от радиационного излучения не существует . Его можно лишь ослабить до относительно(!) безопасного уровня. В рентгенологии залогом здоровья и долгих лет жизни служит неукоснительное соблюдение правил безопасности при проведении процедур и исследований. Если у Вас есть сомнения или опасения по поводу здоровья, то Вам лучше поменять специализацию.
ashrek


С нами с: 2007-11-14
Посты: 5

     
2007-12-04 on 13:13
Quote:

2007-11-17 14:12, zxc5 пишет:
100% защиты от радиационного излучения не существует . Его можно лишь ослабить до относительно(!) безопасного уровня. В рентгенологии залогом здоровья и долгих лет жизни служит неукоснительное соблюдение правил безопасности при проведении процедур и исследований. Если у Вас есть сомнения или опасения по поводу здоровья, то Вам лучше поменять специализацию.


В том то весь и вопрос... Сомнения и опасения по поводу появляются, когда недостаточно информации... Понятно, свободные радикалы никогда полезными не бывают, особенно по молодости... Другой момент - психологический: переживания по этому поводу и самоедство может даже еще хуже. В городе жить и по асфальту ходить тоже вредно для здоровья - сбить может машина, остеохондроз развивается и все такое... И за столом операционным по 8 часов стоять вряд ли полезнее... Вот в том то и вопрос, в относительности
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему