Девушки в рентгенологии?



Аноним
Без регистрации
     
2007-10-30 on 15:23
Подскажите, пожалуйста!Не могу определиться с профессией!Никто конкретно не может ответить на мой вопрос-стоит ли девушке репродуктивного возраста, планирующей завести ребенка в ближайшие годы, обучаться в ординатуре по лучевой диагностике?Чего,каких манипуляций бояться?Где не стоять?Чего не делать?Насколько фартук или нахождение в соседней комнате спасает(учитывая, что дверь не закрывают до конца-остаются щели)?И вообще не пойму, если все знают, что стохастический эффект не зависит от дозы ,ПОЧЕМУ берут в ординатуру девушек,у которых еще нет детей?Почему им конкретно не разъясняют все нюансы!!!Я,например, узнала поздновато-когда прослушала первые лекции в сентябре в ординатуре!Вот теперь и думаю, переводиться ли в терапию или не так все страшно?Успокойте или напугайте как4 следует!Уже 2 мес проучилась, а все сомнения одолевают!!!
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2007-10-30 on 19:14
Закончила интернатуру по рентгенологии. 10 лет отработала рентгенологом. За это время вышла замуж, родила двоих детей. Скопией не занималась, как только узнавала о своей беременности, первой сообщала мужу и заведующей, переставала заходить в процедурный во время снимков. На время беременности из отделения не уходила, только описывала снимки в ординаторской.
Аноним
Без регистрации
     
2007-10-31 on 03:53
А вот и не стоит даже переживать или растраиваться!!!! Выбор твой верный! Сейчас тенденция к переходу на цифровые технологии что естественно снижает дозу облучения и время нахождения диагноста с пациентом, а наряду с уменьшением числа скопических процедур на фоне развития других методов обследования ЖКТ - это не может не радовать !!!
А потом не забывайте - что существует КТ и МРТ каторые уже на сегодняшний день вполне обыденны, а в ближайшее время станут рутинными - там сарианта облучения (КТ) почти нет!!!! А МРТ вовсе "безвреден".
И где как не в этой области вы сможете совмещать во вмногих ЛПУ без отработки времени - тоесть пришли сделали дело за 1 час (к примеру) и движитесь дальше на следующую подработку. К сожалению рентгенологов с каждым годом только меньше становится - (уходят легиндарные личности - те кто если не продвигал вперёд специальность, ну стоял рядом. ), а работы всё больше.
Всё выше изложенное ИМХО!
dr_XR


С нами с: 2007-10-27
Посты: 21
Якутск

     
2007-10-31 on 08:55
[quote]
2007-10-30 15:23, Anonymous пишет:
Подскажите, пожалуйста!Не могу определиться с профессией!Никто конкретно не может ответить на мой вопрос-стоит ли девушке репродуктивного возраста, планирующей завести ребенка в ближайшие годы, обучаться в ординатуре по лучевой диагностике?
вопрос риторический, можно учится и работать и никаких проблем может и не быть. с одной коллегой был неприятный случай, забеременела, а так как был ОГА, узнала точно на 7 неделе.от работы отстранили, посадили в ординаторскую, но беременность "уснула"., ИИ все равно действует, не возможно знать, где будет тонко. думаю, что нерожавшим лучше в рентген не идти. если даже беременность и роды пройдут успешно, кто будет распространятся о проблемах со здоровьем детьей, мамы которых находились в зоне, пусть небольшого, но излучения??
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2007-10-31 on 16:36
Quote:
с одной коллегой был неприятный случай, забеременела, а так как был ОГА, узнала точно на 7 неделе.от работы отстранили, посадили в ординаторскую, но беременность "уснула"., ИИ все равно действует, не возможно знать, где будет тонко.


А что замершая беременность бывает только у работающих в рентгенкабинете? Может у нее была другая патология...
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему