Помогите описать КТ



Аноним
Без регистрации
     
2007-07-27 on 16:40
Можно ли попросить у вас помощи в описании снимка КТ. Врачи описывают какое-то образование но незнают что это. Мучают постоянные боли в пояснично-кресцовой области, иногда переходящие по всей спине вдоль позвоночника, и как-будто бы внутри самого позвоночника.

Вот что описывают доктора:

"На сериях КТ пояснично-кресцового отдела позвоночника, в аксиальной проекции,режиме реформат и 3D реконструкции,средний кресцовый гребешок не прослеживается от уровня S2 позвонка.Внутрення поверхность крестца сформирована без явной патологии. Позвоночный канал на верхнесакральном уровне несколько расширен. Обращает на себя внимание небольшой участок повышенной плотности в проекции боковых масс S1 позвонка. Отмечается диффузное слабое понижение плотности от костных структур крестца, с учетом данным МРТ (повышение сигнала в режиме Т1) данные изменения могут быть характерны для жировых дистрофических изменений.
Сакрально-подвздошное сочленение с обеих сторон несколько расширено, однако кортикальный слой сохранен (деструктивных изменений не отмечается).Рекомендуется проводить КТ каждые полгода."



Снимок 1: http://www.zhuravlev.info/images/img0022.jpg
Снимок 2: http://www.zhuravlev.info/images/img0007.jpg
Снимок 3: http://www.zhuravlev.info/images/img0300.jpg
Mishel
С нами с: 2007-03-02
Посты: 2
Красноярск

  
     
2007-07-27 on 17:15
Уважаемый аноним. На представленных Вами Мр-томограммах, я вижу следующие изменения. В сегменте L5-s1, визуализируется снижение высоты диска, преймущественно в задних отделах, где вероятне всего имеется задняя грыжа диска. В самом диске- выраженные явления дегенерации и дистртфии.Кроме того, определяется spina bifida S1. Данные изменения вполне могут обуславливать болевой синром.
Аноним
Без регистрации
     
2007-07-27 on 17:28
Слишком мало данных. Разместите всю серию в аксиальной плоскости. По этим 3 - сканам признаки остеохондроза с задними протрузиями дисков L4-L5, L5-S1, возможно спина бифида постериор, возможнл гипертрофия задней продольной связки и неокторые анатомические варианты нормы.
Для отображения вы выбрали не лучшие срезы....

Да, еще... Стоит доверять описанию специалистов из Института нейрохирургии ! Все имеющиеся у Вас вопросы моглы бы задать по месту обследования. Ждём всю серию!
Аноним
Без регистрации
     
2007-07-27 on 17:31
Ах да...
По поводу: "Обращает на себя внимание небольшой участок повышенной плотности в проекции боковых масс S1 позвонка. Отмечается диффузное слабое понижение плотности от костных структур крестца, с учетом данным МРТ (повышение сигнала в режиме Т1) данные изменения могут быть характерны для жировых дистрофических изменений." - это просто компактный островок костной ткани. Является вариантом нормы. И всё информативнее увидеть всю серию..
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2007-07-27 on 17:40
Начало истории было в другом топике:
http://zhuravlev.info/modules.php?mop=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=618&forum=7

Сейчас он заблокирован, продолжение будет здесь.

[ Редактировалось techsupport - 2007-07-27 on 19:31 ]
techsupport


С нами с: 2002-12-16
Посты: 158
Самара

 
     
2007-07-31 on 19:51
Все снимки занимают ок. 30 мб. На сайте держать такой объем возможности нет. Поэтому, пожалуйста, решайте вопрос передачи остальных снимков для консультации частным порядком.


_________________
Ваш любимый администратор.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Ю.Левитанский
Аноним
Без регистрации
     
2007-08-07 on 19:22
[

1)Небольшой участок повышенной плотности - это компактный костный островок: не болезнь, а особенность развития костной структуры. Из-за этого болей быть не может.
2)Диффузное слабое понижение плотности, так же как и его объяснение возможной жировой дистрофией - ни к чему не обязывающее заполнение пространства в отчёте - это не болезнь и боли не может обусловить.
3)Крестцовый гребешок не прослеживается от S2- это не болезнь, а вариант развития для крестца - незаращение дужек, из-за чего боли не возникают.
4)Есть изменения в сегменте L5-S1: склерозирование и неровность контуров замыкательных пластин, но без краевых остеофитов и без снижения высоты диска - это уже остеохондроз. Возможно, из-за отсутствия снижения высоты диска и краевых остеофитов врач в протоколе не указал склерозирование и неровность контуров замыкательных пластин- как бы невыраженная степень остеохондроза. Но из-за этого могут быть боли в спине. Других морфологических изменений в позвоночнике не вижу. Следует отметить и выпрямление поясничного изгиба (лордоза) как защитная реакция при остеохондрозе.
Таким образом, с этим можно долго жить: иногда с болями, иногда без них. Следует помнить, что от остеохондроза вылечиться невозможно. Можно на время устранить симптомы, но рано или поздно симптоматика повториться, так как причина болезни-дегенерация диска- не устраняется. Никаких признаков опасного и угрожающего жизни заболевания ни на представленных снимках, ни в описании врача нет. Не переживайте. Нет никаких причин для ежегодного повторения КТ или МРТ.Удачи.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему