ищу критерии 2



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
9t7
С нами с: 2003-12-22
Посты: 7
Россия

     
2003-12-24 on 18:25
существуют ли количественные показатели для определения величины поясничного лордоза, и как опираясь на них определять выпрямление или увеличение лордоза (как это принято для шейного отдела), а также угол между крестцом и копчиком в норме и при патологических состояниях? очень надеюсь на ваши пояснения.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2003-12-29 on 10:09
Метод Фергюсона для оценки поясничного лордоза:
В норме на боковой рентгенограмме перпендикуляр, опущенный из середины каудальной замыкательной пластинки тела L3 позвонка, проходит через передне-верхний угол крестца; при гиперлорозе он отклоняется кпереди, при сглаженности лордоза - кзади.

А по какой методике Вы оцениваете шейный лордоз?

_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
9t7
С нами с: 2003-12-22
Посты: 7
Россия

     
2004-01-06 on 16:32
точное название данного метода оценки шейного лордоза сказать не могу, информация почерпнута из лекций по нейрорентгенологии Новокузнецкого ГИДУВа. на боковой рентгенограмме проводится линия, соединяющая заднюю поверхность зубовидного отростка С2 и заднюю поверхность тела С7. на уровне диска С4-С5 определяется глубина лордоза, в норме этот показатель 12+/-5 мм (7-17мм).
буду благодарен за информацию по определению крестцово-копчикового угла, грудного кифоза, деформаций грудной клетки.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-01-19 on 13:09

1. Индекс грудного кифоза (см. схему).
На боковой рентгенограмме измеряют 2 величины:
А - расстояние от передне-верхнго края Th3 позвонка до нижне-переднего края Th12;
В - максимальная дистанция от линии А до переднего края позвоночного столба.

Индекс грудного кифоза (ИК) = В/А. Величина его оценивается в бальной системе: до 0,09 - норма или 0 баллов; 0,09-0,129 - 1 балл; 0,130-0,169 - 2 балла; 0,170 и более - 3 балла.

Источник: Белосельский Н.Н., Ершова О.Б. Рентгенодиагностическое и рентгеноморфометрическое исследование позвоночного столба при остеопорозе: Лекция//Научно-практическая ревматология. - 2000. - № 3. - С. 4-11.

Схема



2. Классификация кифоза в завистимости от величины искривления (см. таблицы).

Таблица №1



Таблица №2


Из книги: Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю. Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках. - СПб.: ЭЛБИ, 2002.

Вот только в этой книге для меня не очень понятна методика измерения угла кифоза по Коббу. В частности - определение нейтральных позвонков, которых в норме не должно быть в принципе, т.к. грудной кифоз состояние не только патологическое, но и физиологическое, т.е. нормальное. Буду благодарен за любую информацию по методикам измерения УГЛОВ искривления позвоночника в САГИТТАЛЬНОЙ плоскости (лордоза и кифоза).


_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
Elpis
С нами с: 2003-10-26
Посты: 15
Самара

  
     
2004-02-08 on 20:42
Эту методику нашла на белорусском рентгенологическом сайте.Высылаю.



Методика определения степени и коэффициента кифоза.
Производится рентгенография грудного отдела позвоночника в боковой проекции при максимальном разгибании. Для измерений используются геометрические центры тел позвонков - точки пересечения диагоналей тел позвонков. Центры крайних тел позвонков и позвонка, расположенного на уровне вершины кифоза, соединяют прямыми линиями так, что образуется треугольник. Из центра вершинного позвонка опускают перпендикуляр на основание треугольника. Измеряют высоту и длину основания полученного треугольника в мм. Отношение длинны основания треугольника к высоте треугольника является коэффициентом кифоза.
Чтобы определить угол кифоза продлевают линии через точку пересечения катетов в центре вершинного позвонка. Угол, прилежащий снаружи к катетам является углом кифоза.
При величине угла кифоза 20о и более и коэффициенте кифоза 10 и менее диагностируется патологический кифоз.

[ Редактировалось Elpis - 2004-03-19 on 19:24 ]
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2004-02-09 on 07:24
Спасибо, Elpis!
Но для меня остается вопросом - какие позвонки считать КРАЙНИМИ (так же как У Кобба - нейтральными)?
_________________
С уважением, Журавлев Ю.Ю.
zhuravlev.info
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2004-06-06 on 12:07
Для оценки грудного кифоза пользуюсь данными Садофьевой, угол строю по Коббу. Крайними считаю максимально верхний и нижний п-ки, где дифференцируются площадки. Если нет ограничения по критерию различимости площадок, тогда, я полагаю, надо воспользоваться математическими и/или анатомическими критериями. Боюсь мало кому это понадобится в практике.
Lantariel
С нами с: 2003-06-25
Посты: 43

     
2004-07-16 on 23:07
Ну почему-ж?У нас, к примеру, в больнице лежат военкоматчики, и кифозов,плоскостопий,Шойермана-Мао-ну просто завались...
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-29 on 17:22
Подскажите, какая величина кифоза является нормой.
На медкомиссии написали Дугообразный кифоз с L=38 (по методике Кобба)
Это норма или нет ?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2007-05-30 on 06:50
У Садофьевой ге-то написано: угол грудного кифоза до 40 градусов - норма. 38 можно считать пограничным состоянием, мне кажется
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему