При проведении диагностических рентгенологических исследований пределы доз не устанавливаются



Аноним
Без регистрации
     
2007-05-22 on 10:33
"При проведении диагностических рентгенологических исследований пределы доз не устанавливаются..."
Как врач должен грамотно и формально классифицировать и разделять - диагностическое исследование от бездумной "фотосессии"?
Как вести диалог и задавать вопросы врачу, который тебя нащелкал раз 6-8 за раз, а потом классифицировал это как диагностику, хотя смылса в этом не было ни какого...?

Объясните, пожалуйста!
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-05-22 on 17:03
А вы почему решили, что смысла не было никакого? Если знаете, что эти исследования вам не нужны, зачем к врачу идете и выполняете его назначения? Не слишком ли много самомнения?
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-23 on 13:46
Почему? Потому что каждый врач считает, что предыдущие исследования для него могут быть не информативными или то, что он лучший из лучших.
Потому что любое исследование - это деньги, а соответственно и прибыль к з/п в том числе. Потому что - лучше сделать все разом и сразу, чтобы не откладывать на потом и придерживаться принципа "что от этого еще никто не умирал...".
При всем при этом ниразу никто не спросил про мои предыдущие обследования и про накопленные дозы в т.ч. Ни разу не интересовались старыми снимками, чтобы посмотреть их в динамике. А, если бы посмотрели, возможно, и не надо было бы заново делать одно и тоже. Как же на счет получения информации путем минимизации приченения вторичного вреда. Думаю, это им не очень интересно, точно также как и "запариваться" на счет предложения ср-в инд. защиты.
Еще много разных фактов.
Но вернемся к началу... Можно ли у Вас получить ответ без пристрастий, хотя я могу понять Вашу солидарность, но и Вы поймите меня как пациента...?!
Я с толкнулся с этой ситуацией, когда врач мне сам говорит - зачем, дескать, столько снимков, а когда я ему задал вопрос и попросил объяснить - он сослался на диагностические цели и что он ни в чем не виноват...
Так вот, поэтому можно ли мне расстолковать мой вопрос?

Спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-24 on 19:09
можно сказать что вам не повезло, при трактовке "диагностически-не диагностически и скоко можно" все зависит от порядочности врача и от того насколько зависит его зарплата от кол-ва снимков..
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-28 on 09:06
На мой вопрос кто-нибудь из докторов ответит или, когда вопросы носят претензионный характер к деятельности рентгенологов, эти вопросы по умолчанию остаются не отвеченными?
Доктор Zhur, если Вы вступили в полемику, может ответите полностью?
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-28 on 12:28
Необходимо рассматривать каждый случай в отдельности.
Бывают следующие категории пациентов: профилактические осмотры, хронические и затяжные заболевания, онкологические.
Для каждой категории свои предельные дозы.
Бывает, что снимки в динамике не рассматриваются по определению или их нужно посмотреть в динамике, бывает, что предыдущие снимки плохого качества, что ждать предыдущих снимков нет времени и т.д.
Бывает, конечно, и халатность. Здесь уже играет роль репутация учреждения, врача. У вас есть право выбирать.

Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему