Телерадиологические Интернет-сети России



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-09-26 on 18:54
Уважаемый Евгений Иванович!
Полагаю, что аноним во многом прав. Что касается DICOM-изображения "весом" в 100 кб, так в одном МРТ исследовании их может быть более 1000, и средний "вес" одного исследования составляет 50-100 Мб, точно так же и для КТ. А по одному изображению описать пациента невозможно. Соответственно, нужен широкий канал, и по телефонному модему исследование одного пациента можно получать несколько часов.

Ну и еще хочу высказать собственное мнение по поводу "бесплатности" телерадиологических сетей. Я думаю, что это абсолютно невозможно. Объясню, почему. Необходимость получения консультации посредством телерадиологической сети возникает, как правило, при очень сложном случае, который местные специалисты не в силах правильно описать. Соответственно, нужно обращаться к очень узкому специалисту по конкретной патологии, в чем и есть смысл сети. Во-вторых, узкий специалист должен быть доступен для консультации в любое время суток на случай ургентной ситуации, также нужно учитывать разность часовых поясов, что в России очень актуально. А это все должно координироваться. Время узкого специалиста очень дорого, и он не будет тратить его на бесплатную помощь, тем более необходимо дежурить у компьютера, ожидая запроса от коллег на другом конце провода. Координация работы всей сети тоже должна осуществляться специально обученным персоналом, который должен оплачиваться.

В России уже много клиник (точно знаю о таковых в Санкт-Петербурге), подключенных к телерадиологичесой сети Европа-Америка-Азия. Каждый "вызов" специалиста и написание заключения стоит около 200 евро. Российских специалистов практически нет (против около 15 немецких и 100 американских), то есть мы находимся в качестве потребителя услуг. Думаю, что в первую очередь нужно готовить наших врачей, способных участвовать в данной сети в качестве узких специалистов, а после приобретения некоторого опыта можно думать и о национальной телерадиологической сети, если это вообще нужно, учитывая развитие глобальных сетей.
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-09-26 on 19:03
Да, и еще небольшой комментарий по поводу Skype и подобных технологий. Я считаю, что их использование ни к чему хорошему не приведет, и вот, почему. Skype является публичным сервисом, где возможен перехват сообщений. Учитывая клятву Гиппократа и нормы медицинской этики, мы не можем позволить утечку приватной информации. Соответственно, телерадиологические сети должны быть построены на основе VPN (virtual private network) или подобного протокола, если речь идет о междугороднем соединении или на основе частной сети без выхода в Интернет, если строится локальная сеть, например, между двумя соседними корпусами. Соответственно, программное обеспечение должно работать "peer-to-peer", без соединения со сторонними серверами и без выхода во внешнюю сеть. Skype по этим параметрам категорически не подходит.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-09-26 on 20:25
Уважаемый RusRabbit!

Спасибо Вам за комментарии и информацию о телерадиологической сети Европа - Америка - Азия.

1. Ваше сообщение дает мне повод закрыть тему, так как нет смысла доказывать очевидные вещи. В этой теме я хотел обратить внимание рентгенологов на российский программный продукт UniPACS, максимально приспобленный к качеству российских каналов связи и имеющий, на мой взгляд, лучшее соотношение "качество/цена" при анализе любых диагностических изображений и создании телерадиологических сетей.

2. Безусловно, любой квалифицированный труд должен оплачиваться достойно. Но у нас нередко "с точностью до наоборот".

3. Нынешний уровень защиты информации врачебной тайны и информации о пациенте демонстрируется в Интернет и на Вашем сайте.
А если серьезно, то вопрос больше финансовый. Именно по этой причине я предлагаю определять отношение "качество/цена" в координатах точности, цены и времени решения диагностической задачи при обеспечении требуемого уровня безопасной передачи информации.

Какой параметр важнее - тот и фиксируется, а остальные оптимизируются.

Фиксируете точность - оптимизируйте цену и время решения КОНКРЕТНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ при требуемом уровне защиты информации.

Фиксируете время - оптимизируйте точность и цену.

Фиксируете цену - оптимизируйте время и точность.

Возможна одновременная фиксация и двух параметров, тогда третий оптимизируется.

Например, если Вас интересуют форма и геометрические размеры патологического очага, то качество передаваемого в телерадиологической сети диагностического изображения может быть минимальным и "весом" всего несколько Кб для обеспечения требуемой точности решения диагностической задачи.

4. Тему считаю закрытой, так как рекламируемый мной UniPACS недавно переименовался в ALGOM, который я еще не тестировал.

Спасибо всем критикам и участникам дискуссии.

[ Редактировалось Wurman - 2008-09-27 on 19:03 ]
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-09-26 on 21:09
Уважаемый Евгений Иванович!
Не понимаю, почему Вы решили закрыть тему после моего сообщения. Я лишь высказал свое личное мнение и надеялся на продолжение дискуссии. А UniPACS - безусловно интересный программный продукт, котороый заслуживает внимания. Однако, не стоит забывать и о других подобных продуктах, например о бесплатном KPacs, а также о ряде linux-based и кроссплатформенных решений, например, продуктах от Open Three Consortium, написанных на Java.

В общем, смысл моих рассуждений заключается лишь в том, что не так важен используемый инструментарий, которого хватает в изобилии - стоит лишь выбрать то, что подходит под конкретные цели. Наиболее важным является изложение конкретных целей и путей использования телерадиологической сети. Необходимо наладить целую инфраструктуру сети для обеспечения ее бесперебойной работы и пользы для конечного потребителя, необходимо разъяснить потребителям важность сети, а также обеспечить обучение врачей, чтобы они смогли работать с данной сетью. Одним словом, самые сложные вопросы - организационные и вытекающие из них финансовые, а на данный момент нам даже неизвестно, сколько учреждений готовы подключиться к подобной сети, кто будет за это платить и сколько, а в конечном счете, насколько это будет оправдано. Вопросов море, ответы на них можно получить, вложив немалые средства. Именно поэтому Ваши попытки сдвинуть дело с мертвой точки так тяжело даются. Но будем надеяться, что все-таки дело сдвинется, и все получится.
Евгений Иванович! Мне тоже небезразличен данный вопрос, и я готов участвовать в его развитии. Давайте обсуждать!
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-09-27 on 09:18
Уважаемый RusRabbit!

Пусть будет по-вашему.

[ Редактировалось Wurman - 2008-09-27 on 18:09 ]
Аноним
Без регистрации
     
2008-09-28 on 14:12
Здравствуте, посоветуйте пожалуйста бесплатный DICOM сервер под Windows.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-10-16 on 09:59
Информация по теме.

1. В приветствии Директора Медицинского информационно-аналитического Центра РАМН П.П. Кузнецова участникам IX специализированной выставки и конференции «Информационные технологии в медицине» сказано: «Одно из поручений Президента РФ по итогам Президиума Государственного совета Российской Федерации 17 июля 2008 года прямо указывает на необходимость «утвердить комплекс мер по созданию государственной информационной системы персонифицированного учёта оказания медицинской помощи, предусмотрев разработку необходимых нормативных правовых актов, а также подключение государственных и муниципальных медицинских учреждений к сети «Интернет».

2. С 15 по 18 октября 2008 года в Санкт-Петербурге проходит 13-ый Всемирный конгресс "MedNet 2008" - "Интернет - медицинской науке и практике". Основные темы "MedNet 2008":
1. Мобильные Интернет технологии и защита медицинской информации.
2. Телемедицина, врач-врач; пациент-врач.
3. Телемониторинг и активное участие пациента в процессе лечения.
4. Больничные информационные системы и Интернет.
5. Семантика Интернета.
6. Интернет и развивающийся мир.
7. Этические и юридические аспекты использования Интернета в медицине.
8. Интернет технологии и стандарты.
9. Специализированные Интернет инструменты для медицины (поисковые программы, фильтрация и т.д.).
10. Вопросы Интернет безопасности и врачебной тайны.
11. Оценка и методология в развитии телемедицины и «электронного» здоровья.
12. Телемониторинг и телепатронаж в практическом применении.
13. Интернет в медицинском образовании врачей и пациентов, повышение квалификации с использованием Интернет технологий.
14. Медицинские информационные порталы для пациентов.
15. Персональные медицинские карты он-лайн.
16. Интернет для пропаганды здорового образа жизни.
17. Интернет для больных хроническими заболеваниями.
18. Клинические испытания и Интернет.
19. Человеческий фактор в медицинском Интернете.
20. Бизнес возможности в использовании Интернета для «электронного здоровья» и телемедицины.
21. Причины встречающихся неудач в телемедицинских и других IТ проектах.
22. Интернет поддержка медицинской практики и медицинского документооборота.
23. Интернет консультации и терминалы здоровья.
24. Интернет консультации и виртуальные клиники.
25. Экономическая эффективность одиночных IT продуктов.
26. Тестирование проектов в области e-Health.
27. Качество медицинской информации в Интернете.
28. Поиск медицинской информации в Интернете.
29. Интернет и фармацевтика.
30. Интернет и медицинское страхование.
31. Штрих-коды, RFID и связанные с ним процессы.

[ Редактировалось Wurman - 2008-10-16 on 11:39 ]
RusRabbit


С нами с: 2005-12-05
Посты: 25

 
     
2008-10-17 on 02:31
О DICOM-сервере.
Например, Conquest
http://www.xs4all.nl/~ingenium/dicom.html

Но я бы не советовал в принципе пользоваться Windows для подобных ответственных заданий. Эта операционная система небезопасна и нестабильна в качестве сервера.
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-10-19 on 12:24
Дополнительная информация по конгрессу «MedNet 2008» - http://mednet2008.ru/ .

Официальный спонсор конгресса - Медицинское Интернет Агентство Med Craft - http://www.medcraft.ru/ отыскало меня в Санкт-Петербурге и пригласило на последние два дня конгресса, что дает мне повод изложить основные тезисы докладчиков.

1. Альтернативы внедрению в медицинскую практику Интернет-технологий нет из-за глобализации, старения населения и распространенности хронических заболеваний во всем мире.

Успешен мировой опыт использования телемедицины для больных сахарным диабетом, в кардиологии, офтальмологии, неотложных состояниях пациента, при эпидемиях, контроле состояния здоровья любого человека.

Интересен опыт внедрения Интернет-технологий в охрану здоровья населения таких мировых гигантов как Google и Microsoft. В России же более актуален опыт Nokia, так как доступ в Интернет имеет лишь порядка 15% населения, а сотовой связью охвачена практически вся Россия.

Необходимо шире использовать современные телекоммуникации не только для проведения в реальном масштабе времени консилиумов врачей и консультаций пациентов, но и для проведений виртуальных конференций и конгрессов. К примеру, в Испании на ноябрь этого года планируется виртуальный общенациональный медицинский конгресс.

2. Общемировая тенденция увеличения стоимости лечения одного пациента требует значительных ресурсов от всех государств. Например, в Западной Европе один день пребывания пациента в клинике обходится от 1000 до 10000 евро в зависимости от профиля клиники.

Во всем мире актуальна проблема повышения отношения «качество/цена» диагностики и лечения в условиях временных ограничений. К примеру, успешен опыт использования в Индии телемедицинских технологий при эпидемиях лихорадки Денге, так как время от начала заболевания до летального исхода оценивается в 7 дней.

3. Больница – это одновременно и опасное для здоровья человека место из-за обилия болезнетворных микробов, поэтому предварительная диагностика и последующее лечение на дому под дистанционным контролем лечащего врача состояния здоровья пациента во многих случаях оправданы. Особенно это актуально для хронических больных и пожилых людей. При необходимости диагностика осуществляется и в специализированных клиниках с последующим лечением на дому, если это возможно.

Высокий риск медицинских ошибок при диагностике и лечении требует введения медицинских стандартов и при составлении и передаче электронного паспорта здоровья пациента. Такие стандарты должны быть не региональными и национальными, а мировыми.

4. Во всем мире у населения и врачей существует психологический барьер при использовании Интернет-технологий. Это требует объективного информирования населения и врачебного общества о преимуществах и недостатках внедрения информационных технологий в охрану здоровья. Например, в Западной Европе уже примерно по 30% пациентов и врачей готовы пользоваться Интернет-технологиями в повседневной практике.

Успешность внедрения информационных технологий в медицинскую практику зависит и от соответствующего материального стимулирования врачей. К примеру, в Нидерландах врачи получают существенную прибавку к своему жалованью за использование телемедицинских технологий в своей повседневной работе.

Не все врачи хотят делиться своими знаниями, а повышение качества здравоохранения во всех странах требует распространения знаний и обмена опытом. Поэтому Правительства, заботящиеся о здоровье своих граждан, должны стимулировать использование возможностей современных телекоммуникаций для повышения качества национальных систем здравоохранения.

В заключение полезные ссылки:

• программа конгресса «MedNet 2008»: http://www.mednet2008.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=43

• для медицинских встреч и обмена опытом:
http://medting.com/ ;

• по вопросам защиты информации:
http://www.k36.org/ .

• по вопросам информатизации здравоохранения:
http://www.InterSystems.ru/ ;
http://www.aksimed.ru/ ;
http://www.kirkazan.ru/ ;
http://www.sparm.com/ .

• по успешному опыту внедрения телемедицинских технологий в российской клинике
http://tele.med.ru/u1.htm
Wurman


С нами с: 2007-02-27
Посты: 142
Санкт-Петербург

    
     
2008-12-02 on 14:20
Дублирую информацию с Интернет-форума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике - http://rost.ru/forums/section/46 :

4 декабря с.г. в 12.00 по московскому времени в прямой эфир телеканалов «Россия» и «Вести», радиостанций «Маяк» и «Радио России» выйдет специальная программа - «Разговор с Владимиром Путиным». Вопросы можно задавать на сайте http://www.moskva-putinu.ru/ .

Мой вопрос по теме обсуждения звучит так:
«Уважаемый Владимир Владимирович!
Возможности современных телекоммуникаций и Интернет позволяют в кратчайшие сроки существенно повысить качество здравоохранения в России. Для этого на государственном уровне должна быть создана служба ИНФОРМАЦИОННОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ, как для пациентов, так и для врачей. Механизм практической реализации такой службы с февраля 2007 года обсуждается на разных Интернет-форумах, в том числе, и на сайтах Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Минздравсоцразвития по концепции развития здравоохранения до 2020 года. Цена задержки реализации проекта службы ИНФОРМАЦИОННОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ – ежегодно сотни тысяч жизней. Прошу рассмотреть мое предложение в Правительстве России.»
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему