ренген поясничн.-крестцового отдела при беременности



Аноним
Без регистрации
     
2007-04-19 on 19:48
прошу совета:
Был проведен ренген пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях. Доза 1,8 миллиЗиверта. Все это произошло на фоне беременности на сорке 3-4 недели, о которой не ведала. Какой риск по вынашиванию и по мутации плода? Есть ли какая-то статистика по таким случаям? Спасибо
Odd


С нами с: 2005-06-25
Посты: 65
Россия

     
2007-04-20 on 03:28
А сейчас какой срок?
Аноним
Без регистрации
     
2007-04-20 on 09:57
4 недели.
И еще, перевидите,пожалуйста, миллиЗверты в рады. Если облучение было пучком, то какую дозу получил участок? Может доза быть больше, если указано 1,8 миллиЗиверт?
Спасибо
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-04-23 on 15:07
Если срок всего 4 недели, посоветуйтесь с акушерами, стоит ли рисковать.
Аноним
Без регистрации
     
2007-04-28 on 19:58
панятно. Что если акушеры отправляют "посоветоваться" к рентгенологу?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-04-29 on 06:35
Решение должны принять Вы.
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-02 on 19:42
На таком малом сроке чаще всего если было вредное воздействие на плод, то все заканчивается выкидышем, но высока вероятность, что плод не пострадал, и все будет хорошо... Так что, возможно наблюдать, проводить мониторинг, но решать, по-любому, Вам...
Аноним
Без регистрации
     
2007-05-22 on 12:41
Господа рентгенологи. Данные запрос я опубликовала на многих форумах в рунете. Увы, никаких вразумительных ответов не получила, генетики игнорировали, ренгинологи пожимали плечами. Статистики нет, из-за того, что в странах СНГ аборты разрешены, то врачи предпочитают уйти от риска и выдать вердикт -аборт. Я-человек верующий и такое решение не мой вариант. Делюсь наработками, которые мне удалось провести. Вот сайт организации специалистов ренгинологов : http://hps.org/publicinformation/ate/ на котором опубликовано достаточно инофрмаци о влиянии ренген.облучения на здоровье человека и много инфы по дозам, видам и вероятностям. Самым важным, на мой взгляд, является раздел вопросов и ответов. В нем можно задать свой вопрос и получить в течении одного!!! дня ответ специалиста с просчетом вероятности возможных дефектов развития и рисков по выкидышу. После переписки с Robert L. Brent , который ведет этот раздел и является профессором педиотрии, радиологии и патологии Университета им.Т. Джеферсона (если я правильно все перевела) мы успокоились и наслаждаемся беременностью. Интересно, что данный ресурс поддреживается на основе волонтерства (!) со стороны специалистов. Надеюсь, что данная информация даст надежду таким пациентам , как я.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему