панорамный снимок или несколько , вред для грудного молока



Аноним
Без регистрации
     
2007-03-21 on 08:35
Добрый день ответьте пожалуйста без ссылок на непонятные таблицы, какова доза облучения при одном снимке зуба и при панорамном(неизвестный аппарат), и после скольких зубов безопаснее панорамный снимок, к примеру если надо лечить 3 зуба думаю в течении месяца придется сделать 3 снимка или 1 панорамный, помогите посчитать как будет меньше доза.
И еще безопасен ли панорманый рентген для кормящей мамы, нужно и после него не кормить ребенка сколько то часов и выбросить молоко, или вообще отложить лечение зубов на полгода пока кормлю. (4 месяца назад делала снимок зуба ).
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2007-03-21 on 10:08
Здравствуйте! Как правило, первоначально выполняется панорамный (обзорный снимок челюстей), далее по ходу лечения одинарные, "внутриротовые" снимки. Согласно инструкции 3 ДОЗ (2.6.1.

ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ № 3-ДОЗ
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ), усредненная индивидульная доза на пациентапри панорамном снимке 1 мЗв, при 1 снимке зуба 0,04 мЗВ.
Молоко при обследовании не портится и не "копит" излучение, избавляться от него не надо. Ограничение связано с большей чувствительностью желёз в период лактации (кормления). Так, что требуйте надевать на Вас, при рентгенобследовании зубов, специальную перилину или защитный фартук, что свести к минимуму воздействие ионизирующего излучения на щитовидную железу, молочные, а также гонады. После обследования в течение недели пейте соки богатые пектином - клетчаткой (неосветлённые с мякотью), ешьте фрукты для связывния свободных радикалов.
Удачи.
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-28 on 17:34
Кормящим мамам и беременным женщинам противопоказано проведение любых рентгенологических и радиоизотопных диагностических процедур!!!!!!!!!!!!!!!!

(Для дотошных) во избежании нестохастических постлучевых эффектов!!!!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему