Дисплазия??? (Рентгенограмма)



ekonshin
С нами с: 2007-02-15
Посты: 2

     
2007-02-15 on 21:37
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! В 7 месяцев дочке сделали рентген тазобедренного сустава в поликлинике. Врач-ортопед в той же поликлинике, посмотрев снимок и заключение рентгенолога (dex 25 град., sin 27град., все остальное в норме), сказал, что есть небольшие аномалии, но все в пределах нормы и назначил массаж и электрофорез. В тот же день у нас появились сомнения, и мы решили поехать к другому ортопеду (фамилию называть не буду, но по отзывам все мамы на него молились, особенно после Охматдета…). В общем, при осмотре он сказал, что якобы услышал щелчок и пошел смотреть рентгенограмму. Пришел и поставил диагноз – дисплазия левого бедренного сустава, обосновав это большим ацетабулярным углом – 28 градусов (хотя как я выяснил потом, пределом является 30) и назначил аппарат на 3 месяца и массаж. Дочка у нас очень живая и подвижная и обездвиживать ее совсем не хочется. Мне кажется, что такой удар по психике ребенка будет сильнее, чем эта дисплазия. Заинтересовавшись всем этим, изучил на рентгенографических сайтах всю подноготную этого вопроса и померял все мыслимые углы и расстояния на нашем снимке. Привожу все параметры в дополнение к рентгенограмме:
• hлев=12 мм
• hправ=11 мм
• dлев=16 мм
• dправ=15 мм
• Ацетабулярные углы 25 и 28 град.
• По схеме Омбредана ядра окостенения практически полностью во внутреннем нижнем квадранте
• Проекционные шеечно-диафазарные углы 162 и 167 град. Соответственно
• Линии Кальве и Шентона хоть и нечеткие, но плавные.

По тем параметрам и методикам, которые мне удалось найти, все находится хоть и на пределе, но все же в норме. Можно ли обойтись без обездвиживания, массажем и электрофорезом? Первые два сеанса массажей нам делала очень опытная массажистка из Института акушерства и педиатрии и ни разу не замечала никаких щелчков. Ножки разводятся нормально, длина бедер одинаковая, складочки симметричные.

_________________
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-02-16 on 09:06
Уважаемый, ekonshin.
Этот сайт посещают чаще диагносты. А вопросы по лечению лучше задать на сайтах детских ортопедов, например,:

http://www.03.ru/pediatry/orthopedy/

К тому же, описание рентгенограммы, сделанное тем более не врачом-рентгенологом, не может заменить самого снимка.
ekonshin
С нами с: 2007-02-15
Посты: 2

     
2007-02-16 on 15:09
Требуется как раз диагностика...
Так вот хотелось бы прикрепить сюда и снимок, но пока не получается разместить его где-нибудь. Возможно его можно разместить у вас?
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-02-17 on 19:43
Присылайте. Разместим. Только не забудьте заархивировать.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему