Помогите, пожалуйста!



dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-02-10 on 13:18
Получили такое письмо:

"Здравствуйте!
Хочу попросить Вас о помощи в интерпритации ренгеновского снимка и, может быть, в более точной постановке диагноза у ребенка. Проблема с правой ножкой. Девочке 1 год 4 месяца.
Спасибо!"

Коллеги, кто имеет дело с детской ортопедией, помогите, пожалуйста.
Снимок здесь:
http://www.zhuravlev.info/images/displas.jpg
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-11 on 12:50
Я хотела спросить: а ничего страшого, что снимок показан не до конца? Разве это не имеет значения? Тем более, у моего ребенка чисто внешне проблема видна как раз ниже колена...

С уважением, Евгения, мама этого ребенка
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2007-02-11 on 15:23
Изменили, теперь там весь снимок.
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-11 on 16:12
Спасибо! Не устану Вас благодарить
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-11 on 18:53
А в анамнезе не было острого гематогенного остеомиелита? Отмечается достаточно выраженная деформация дистального метаэпифиза бедренной кости справа, выраженное уплотнение костной структуры(м.б. за счет дефекта при сканировании рентгенограммы), нарушение развития ядер окостенения дистального отдела бедра и надколенника. Такая картина весьма характерна для исходов ОГО, но все же лучше смотреть рентгенограмму "вживую".
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-12 on 09:34
Нет, в анамнезе подобного диагноза не звучало. Конечно, тяжело что-либо понять человеку, не сведущему ничего в даныых терминах и понятиях... Не могли бы Вы расшифровать, что значит "ОГО"? И что нас может ждать в будущем? Что нам предпринимать для исправления данной проблемы?

Евгения
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-13 on 05:43
Уважаемая Евгения, я написал в предыдущем топике, что крайне сложно давать какие-либо заключения по рентгенограмме, тем более сканированной, без тщательно собранного анамнеза, без физикального осмотра пациента. ОГО - острый гематогенный остеомиелит, заболевание достаточно часто встречающееся в период новорожденности, но в Вашем случае, речь об ОГО идет лишь как о предположении, об одном из заболеваний, которое может дать подобную рентгенологическую картину. Естественно никаких долгосрочных прогнозов и рекомендаций Вам дать не возможно. Рекомендую Вам обратиться в специализированное медицинское учреждение. С уважением, Белоусов Б.Ю., Нижегородский ННИИТО травматологии и ортопедии.
Аноним
Без регистрации
     
2007-02-13 on 07:02
Естесственно, что мы уже обращались по-моему уже во все возможные специализированные инстанции (в т.ч. и в НИИ им. Турнера), но в том-то и проблема, что нам нигде не могут поставить точного диагноза и везде говорят, что с подобным они не сталкивались за годы своей практики.

Евгения
Аноним
Без регистрации
     
2007-03-09 on 20:15
На снимке прослеживается довольно объёмная дополнительная тень средней интенсивности на уровне нижней трети бедра - верхней трети голени ( отёк мягких тканей ) с не очень чёткими, но ровными контурами, дающая локальное усиление костной картины бедренной и берцовых костей; присутствует расширение суставной щели правого коленного сустава и деструкция дистального эпифиза правой бедренной кости, линейного или многослойного периостита не выявляется, теней подозрительных на секвестры нет.
Утолщение кортикального слоя средней трети бедренной кости и верхней
трети большеберцовой кости, справа.
Очень похоже на острый гематогенный эпифизарный остеомиелит ( ОГО )
дистального эпифиза правой бедренной кости, осложнённый
гнойным артритом правого коленного сустава.
Вот только интерпретацией одной только р-граммы, а тем более скана никогда не заменить полноценной клинической картины складывающейся из оценки анамнеза, клиники и лабораторных данных.
Если всё же это действительно ОГО, то в будущем очень вероятно нарушение роста кости, правая ножка может отставать в росте и деформироваться из-за разрушения эпифизарной пластинки роста бедренной кости. Нужно будет наблюдаться у ортопеда.
Желаю вам хорошего доктора.
Сергей.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему