Влияние рентгена на органы



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-09 on 04:56
Dary, ну вот, другая теория на счет защиты... Кординально отличающаяся от высказывания другого собеседника, который утверждает, что защита приносит больший вред, т.к., следуя его версии, защита не гасит энергию, а не выпускает ее из-за чего создает большую концентрацию излучения.
Ну, а что касается практики - если мне делают рентген какого-то из отделов позвоночника и не одевают защиту на пах или щитовидку, ссылаясь на то, что нагрузка небольшая, плюс идет экранирование - это халатность или в данном случае не та нагрузка, чтобы применять все эти меры предосторожности? Хотелось бы знать наверняка...
И, что касается доз - да, я читал, что на диагностические процедуры не устанавливается определенные дозы. Но т.о., эти процедуры могут быть бесконечны, учитывая, что уже давно и, наверное везде (во всяком случае я не встречал), не выдают бумагу где указана накопленная доза и каждый врач считает, что ему нужен новый снимок, т.к. то, что было сделано ранее его может не устроить, либо его может не устроить мнение того врача, либо это врачебные амбиции, что в своем заведении и у себя он должен иметь новый снимок, свежий + любовь направлять на рентген и любые другие анализы может быть из-за коммерческого интереса, т.к. это все не бесплатно и не дешево.
Исходя из этого, Вы, как чеовек разбирающийся в этом, можете как-то прокомментировать или озвучить какую-либо статистику или наблюдения о малых дозах - что это за дозы? ~5 мЗв при обследовании всех отделов позвоночника в 2-х проекциях - это много или...?!
Понятно, что не надо боятся рентгена, но хочется быть информированным и, все-таки, знать, что это за процесс и чем он череват...
Заранее спасибо!
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-10 on 04:03
Также не стоит забывать и о возможном положительном влиянии малых доз на организм.
Считается, что повышенный радиационный фон (а диагностические процедуры по своему вкладу могут быть равнозначны повышенному обычному фону в горных местностях или где озона уже мало) может положительно влиять на организм.
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-10 on 08:38
О каких цифрах в мЗв Вы говорите? Например, за разовое облучение?
И каковы на сегодняшний день пропорциональные соотношения плюсов и минусов ионизирующего воздействия на организм человека. Т.к., согласен, про Вашу версию тоже слышал и читал...
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-12 on 10:22
Maximus
Да вам к психотерапевту нужно , я вам как врач говорю .
Paulo
С нами с: 2006-11-12
Посты: 2

 
     
2006-11-12 on 17:35
Максим если у вас проблемы с репродуктивной системой, то не ищите корни своих проблем в рентгеновским исследованиям, а просто обратитесь к урологу, сексопатологу, и другим для постановления диагноза возможного заболевания, если оно есть. Мой совет не говорите им только что это в следствии рентгена, иначе отправлять к невропатологу с диагнозом невроз. А истинная возможная болезнь может и дальше протекать без лечения.

Вопрос к местным спецам радиологической диагностики. Мне делали два раза КТ, переодичностю один месаць. На последнем выявлено неправельное образования середнесплетения. до 3 см - тимома. Я ошарашен тем что как такая ерунда могла образоваться в течении лиш месяца. Здравым рассудком не понять такой прогресс. Какова вероятность ошибки компьютерной томографии? Не исключаю человеческого фактора, - может че напутали. Сердечек, кулочников, цепей, хрестиков не ношу. Что же это? Гельминты что ли? Или че? Врачи в онко не знают что й сказать.. Поставили на учет и через месац предлают еще раз сделать КТ. Чет после таких разноргласий КТ исследований я дезориентирован.. Может мне лучше сделать МРТ? Как думаете?
kigan
С нами с: 2004-05-06
Посты: 3
СПб

 
     
2006-11-13 on 00:34
По-поводу тимомы 3см на КТ, то истинные тимомы до 20мм могут не выявляться на кт у пациентом относительно молодого возраста (до 25-35 лет в 30-40% случаев). Необходимо МРТ лучше на высокопольном томографе и ОБЯЗАТЕЛЬНО с кардиосинхронизацией.

Игорь А. Кондрашов
_________________
Кондрашов И.А
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2006-11-13 on 01:48
Ув. Maximus!

Перестаньте сходить с ума ,а попытайтесь мыслить разумно. Что значит "... защита приносит больший вред, т.к., не гасит энергию, а не выпускает ее из-за чего создает большую концентрацию излучения". Защита сделана из спец. материала, гасящего излучения. Вот и все, и нечего мудрствовать.

Насчет малых доз - я вам все написала в первом своем сообщении. Имеющий уши да услышит!

Есть заболевания, при которых рентг. исследования проводят буквально каждый день в течение чуть ли не месяца! Куда там ваши 5 мЗв! И на бесплодие как-то жалоб нет...

Мой вам совет - перестаньте заморачиваться! Если экранирование при исследованиях играет в вашей жизни столь значительную роль, прикупите себе "Атлас укладок", желательно Мёллера. Там описано - что и когда защищается. Поверьте, ничего сверхестественного вы там не найдете.

И еще раз - перестаньте заморачиваться! Облучения при р/исследованиях - последнее, что повлияет на вашу способность иметь здоровых детей из длинного списка негативных воздействий, которым вы подвергаетесь каждый день.
Maximus
С нами с: 2006-10-23
Посты: 12

     
2006-11-13 on 02:37
Dary, спасибо! Я не заморачиваюсь, поверте. Меня интересуют конкретные факты, которые меня в какой-то степени волнуют, на котороые я, вообщем-то, и ищу вопросы на профессиональном сайте, поскольку получить их, например, у врачей в районной поликлинике оказалось достаточно сложно. Некоторые из таких врачей, судя по их выражению лиц, пытались силенно что-то вспоминать, но это у них не получалось или не хотелось, что еще хуже...
Ваши ответы достаточно конструктивны и понятны мне. За них большое спасибо.
Ну, а что касается некоторых анонимных участников форума, в место того, чтобы меня рекомендовать к психиатру, научитесь сначала читать грамотоно вопросы - здесь, вроде как, не гуманитарный кружок...
Paulo
С нами с: 2006-11-12
Посты: 2

 
     
2006-11-13 on 08:06
Спасибо kigan за совет. Наверное так и сделаю..
Аноним
Без регистрации
     
2006-11-22 on 09:56
не забывайте, что мужчины находятся в выигрышном положении по сравнению с женщинами- если тебе сделали рентген и ты опасаешься за потомство-просто планируй зачатие через 3-4 месяца-за это время все сперматозоиды полностью сменятся. даже беременным делают рентген если это жизненно необходимо и не всегда нужно прерывать беременность(только если доза велика)
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Разблокировать тему Перенести тему Удалить тему