Использование ЭОП-ов в операционных



Аноним
Без регистрации
     
2006-07-13 on 04:02
Здравствуйте, коллеги! Помогите разобраться, существуют ли какие-либо нормативные документы по использованию операционных ЭОПов при прведении травматолого-ортопедических операций(интрамедуллярные остеосинтезы, фиксация шейки бедренной кости, операции на позвоночнике и т.д.), регламентируется ли, вообще, их использование; кто должен присутствовать в операционной - рентгенолог и лаборант; нуна ли организация рентгено-хирургического кабинета. Дело в том, что в нашем учереждении сложилась катастрофическая ситуация, очень много таких операциий, до 2-3 в день, некоторые заканчиваются в 5-6 часу вечера, и вся нагрузка выпадает на врачей-рентгенологов, хотя их участие никак не отображается, ни формально в документах, ни, естественно, материально.
Dary
С нами с: 2005-11-18
Посты: 20
Санкт-Петербург

     
2006-07-20 on 03:46
СанПиН сообщает:
6.9. В рентгенологических исследованиях, сопровождающихся сложными манипуляциями, проведение которых не входит в должностные обязанности персонала рентгеновского кабинета, могут участвовать специалисты (стоматологи, хирурги, урологи, ассистенты хирурга, травматологи и другие), относящиеся к категории облучаемых лиц персонала группы Б, обученные безопасным методам работы, включая обеспечение радиационной безопасности пациента, и прошедшие инструктаж.

На операционные, в которых проводятся упоминаемые вами манипуляции, т.е. рентгеноперационные, распространяются те же требования, что и на рентгенкабинет.
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2006-07-22 on 12:08
Приложение 6 к приказу МЗ РФ №132 от 02.08.91г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об операционном блоке (кабинете) отдела (отделения) лучевой диагностики.

http://www.zhuravlev.info/files/pprikaz132.doc
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему