Рассчет общей эффективной дозы из DLP



Katusha


С нами с: 2022-01-11
Посты: 2

 
     
2022-01-11 on 12:40
Добрый день!
Прошла КТ брюшной области и области таза за одно сканирование. Количество полученной дозы не сообщили, стала разбираться сама. Возникли вопросы.



1. Поглощенная доза за все КТ-исследование составила 371 мГрхсм.
Как мне рассчитать эффективную дозу, если для брюшной полости и таза разные коэффициенты?
Если брать коэффициент для брюшной полости (0,015), тоЕ=5,56мЗв, а если брать коэффициент для таза (0,019), то Е=7,05мЗв. Разница получается 1,5 мЗв. Очевидно, что неправильно использовать один из коэффициентов, оценивая общую дозу, так как сканирование затронуло и брюшную область и таз.

2. Я правильно поняла, что Tl,s это продолжительность сканирования в секундах? То есть, сначала 5.9 секунд определялся диапазон для сканирования (Topogram) с малой дозой в 4,77 мГрхсм, а потом за 0,6 секунды выдало всю дозу 366,05 мГрхсм? Могу ли я сделать вывод, что вредное облучение длилось всего 0,6 секунды?

3. Что показывает параметр CTDIvol ? Смотрю по другим снимкам и таблицам, для таза и брюшной полости он составляет в среднем 15-30 мГр. А в моем случае 0,09 для топограмы и 7,42 для сканирования, очень похоже на дозу в миллизивертах если соответствующее значение DLP помножить на коэффициент 0,019.

[ Редактировалось Katusha - 2022-01-11 on 12:41 ]
cosmocalamary


С нами с: 2022-01-12
Посты: 2
Saint-P

 
     
2022-01-12 on 10:29
Проще использовать уже готовые решения: https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/effektivnaya-doza.html

ВСЕГО вы получили 371 мГрхсм, берите просто по максимуму за исследование, ничего не плюсуя. Поскольку таз больше поглощает, глядим по нему, выходит 7.05 мЗв.

Но вообще, было бы логичным дойти до того самого КТ и попросить их вписать поглощённую дозу своей рукой.
Katusha


С нами с: 2022-01-11
Посты: 2

 
     
2022-01-13 on 12:59
Спасибо за ответ! Но еслиб мне сказали дозу, зачем бы я теряла время на все эти вычисления? Калькулятор по ссылке, делает то же , что и я, общую DLP умножает на коэффициент, и если Вы смотрели, там либо таз либо брюшная область, нет коэффициента, для таз+брюшная. Мне сфотографировали только данные, которые я опубликовала выше. Дозу не сказали и не скажут.
Хочется все же знать реальные цифры и реальную полученную дозу, и лично для меня, она чем меньше, тем лучше. Брюшная область ведь получила меньшую дозу, и значит уже всяко не 7мЗв.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему