Нужен совет



Аноним
Без регистрации
     
2020-04-22 on 09:44
Добрый день !Хотелось бы получить совет от старших коллег)В следующем году заканчиваю ординатуру и не знаю куда идти работать.Вроде бы знания есть ,но практики совершенно нет.В нашей ординатуре даже рентгеноскопию самим не разрешали делать,работать с аппаратурой тоже.Поэтому пока все знания ограничиваются только теорией и то не в совершенстве.Опыта писать протоколы тоже нет.Хотелось бы получить ценный совет от старших коллег.Как вы после ординатуры начинали работать и где?С какими проблемами сталкивались?Прошу не говорить,что ординатура это прежде всего самообразование, я и сама это прекрасно понимаю.И что посоветуете делать?Очень переживаю.
korolev_55
С нами с: 2011-12-23
Посты: 86
Калужская область

     
2020-04-22 on 12:55
Такая же ситуация была. Правда, было не ординатура, а полугодовая интернатура. В 1980-м. Тоже весь цикл простоял на спиной преподавателя во время скопий. Тогда еще не было телевизионных систем, а все делалось с темновой адаптацией. Это потом уже появились ЭОПы. И УЗИ не было, и эндоскопий тоже. И начал работать практически сразу в одиночку, не у кого было спросить совета. И Интернета не было, только конспекты и книги, которые удалось купить. Их тоже не было. Оглядываясь назад, понимаю, что это была хорошая школа. Как в древней Спарте - бросили в воду и выплывай, как сможешь. Ничего, выплыл. И до сих пор работаю И Вы тоже не бойтесь, не боги горшки обжигают.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-04-23 on 06:53

2020-04-22 09:44, Anonymous пишет:
Добрый день !Хотелось бы получить совет от старших коллег)В следующем году заканчиваю ординатуру и не знаю куда идти работать.Вроде бы знания есть ,но практики совершенно нет...

Что значит, "нет практики"? Бог с ней, со скопией, Вы не умеете описывать флюорограммы, маммограммы, кости на травму, артрозы и остеохондрозы? У вас есть еще год, чтобы научиться хотя бы этому.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-04-23 on 07:07

2020-04-22 09:44, Anonymous пишет:
...Как вы после ординатуры начинали работать и где?С какими проблемами сталкивались?Прошу не говорить,что ординатура это прежде всего самообразование, я и сама это прекрасно понимаю.И что посоветуете делать?Очень переживаю.

В то же 1980 году окончил ординатуру и распределился в ЦРБ, уровень подготовки был такой, что консультировал действующего завотделением.
Мне никто не говорил, "что ординатура это прежде всего самообразование", нас учили: по субботам (учились по шестидневке) были тематические занятия с профессором. Но и требовали: мы должны были готовиться, отвечать на вопросы, писать рефераты, иметь конспекты. У Вас есть КОНСПЕКТЫ? Или все на мобильнике?
Проблема с которой столкнулся: учился на аппаратах с УРИ, а пришел и сел в темный кабинет, и отработал 9 лет, но адаптировался сразу, первого пациента посмотрел вместе с завом, потом покатилось само.
Аноним
Без регистрации
     
2020-04-23 on 10:55

2020-04-23 06:53, AUS пишет:

2020-04-22 09:44, Anonymous пишет:
Добрый день !Хотелось бы получить совет от старших коллег)В следующем году заканчиваю ординатуру и не знаю куда идти работать.Вроде бы знания есть ,но практики совершенно нет...

Что значит, "нет практики"? Бог с ней, со скопией, Вы не умеете описывать флюорограммы, маммограммы, кости на травму, артрозы и остеохондрозы? У вас есть еще год, чтобы научиться хотя бы этому.

А как вы предлагаете научиться писать протоколы если все компьютеры заняты врачами?И нам ординаторам не разрешают писать протоколы.А так алгоритм написания протокола я и дома читаю.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-04-25 on 14:05

2020-04-23 10:55, Anonymous пишет:
А как вы предлагаете научиться писать протоколы если все компьютеры заняты врачами?И нам ординаторам не разрешают писать протоколы.А так алгоритм написания протокола я и дома читаю.

Задал вопрос: "У Вас есть КОНСПЕКТЫ? Или все на мобильнике? " - - Вы на него не ответили.
Наберите в поисковике "radiological tests" или "Radiology Quizzes" - кое что вылезет, например это https://www.radiologymasterclass.co.uk/tests/quizzes , достаточно полезно

[ Редактировалось AUS - 2020-04-25 on 14:23 ]
Alekseyevich


С нами с: 2020-08-21
Посты: 1
Москва

     
2020-08-21 on 09:20
К сожалению это огромная проблема общества. Вот что делать студентам у которых высшее образования. но не опыта работы. Где интересно им научится, если никто не даёт практики. Я не знаю почему для этого случая не сделаю какое-то учреждение, где все медики будут нарабатывать опыт.
Аноним
Без регистрации
     
2020-08-22 on 07:48

2020-08-21 09:20, Alekseyevich пишет:
... Я не знаю почему для этого случая не сделаю какое-то учреждение, где все медики будут нарабатывать опыт.

- так есть уже такие учреждения - институты и ординатуры, просто (к сожалению) они работают вхолостую, не выполняют своих функций
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему