Маммография



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Miza


С нами с: 2019-06-21
Посты: 4

 
     
2019-07-17 on 11:15
Подскажите пожалуйста некоторые моменты:
1) минимальная компрессия при маммографии, при которой получатся снимки?
2) сколько человек вы принимаете за рабочий день? ( 4 снимка, проявка машинная)
3) врачи-рентгенологи, есть ли советы/замечания по съёмке маммограмм?
_________________
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-07-17 on 13:18

2019-07-17 11:15, Miza пишет:3) врачи-рентгенологи, есть ли советы/замечания по съёмке маммограмм?


- прямой снимок должен быть прямым, а косой - косым, и соответственно маркированными.
Аноним
Без регистрации
     
2019-07-17 on 14:49
1. Вероятно более актуален вопрос о максимальной компрессии, она ограничивается терпением пациентки и прочностью лопатки маммографа, при минимальной - получение адекватного снимка маловероятно.
2. 15-20, большая нагрузка возможна, но нужен безупречные лаборант, условия и оборудование.
3. Основные замечания: неполный захват железы из-за погрешностей укладки или неправильного выбора размера приемника (кассеты); образование складок кожи; неправильная экспозиция (из-за выбор поля экспонометра при автоматической экспозиции).

Почти эротика https://www.youtube.com/watch?v=_ohkit3g58Q
Азиатский сдержанный ролик https://www.youtube.com/watch?v=-5upuBp9URc
Хотя и на французском, но кратко и по делу https://www.youtube.com/watch?v=Gnntsntx_Lo
Почему-то на русском подобных роликов не нашел

Miza, а почему бы вам не задать эти вопросы своему рентгенологу?
Miza


С нами с: 2019-06-21
Посты: 4

 
     
2019-07-18 on 05:43
Спасибо за ответы! Речь идёт именно о минимальной компрессии, так как есть очень чувствительные пациентки, которые еле вытерпят и пару кг компрессии (ор, крики, слёзы-бывает и такое). Быть уверенной, что я им не наврежу, не могу. Хочу знать минимальную компрессию, при которой получатся снимки. И есть ли такое значение?
Miza


С нами с: 2019-06-21
Посты: 4

 
     
2019-07-18 on 05:47
Грудь женщина должна беречь, а мы ее до слез компрессией доводим.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2019-07-18 on 13:28

2019-07-18 05:47, Miza пишет:
Грудь женщина должна беречь, а мы ее до слез компрессией доводим.

Получение информативной маммограммы, с максимально возможной компрессией - лучший способ сбережения Груди с т.з. диагностики. Если есть желание и возможность беречь Грудь более глобальными способами, это: ЗОЖ, отказ от ПЗ таблеток и спиралей с гормонами. При желании следовать такой тактике читайте учебник Гигиены и … Библию. Если вы пришли на маммографию (что называется не до жиру...) - извольте соблюдать методику, технологию. В рентгенологии есть такое правило - лучше никакое исследование (отказ), чем плохое. Per aspera ad astra. Lege artis.
ЗЫ Выше пост анонима - мой
Аноним
Без регистрации
     
2020-03-05 on 19:05
Добрый день. Пожалуйста, может кто может обьяснить, помогите. Получена пленка AGFA в большом кол-ве, на год. Растворы AGFA, пленка AGFA, кассетыAGFA проявочная машина отечественная, но качества ноль. На пленке" молоко". Поменяла кассеты на carestream, стало лучше, но всё равно четкость плохая.Приходиться через два дня менять растворы. Проявила не экспонированую пленку. Вышла не прозрачная, с серым налетом и немного шершавая на ощупь с одной стороны. Врач без претензий, но мне стыдно за такую работу, тем более что все снимки отдаем на руки(предстоит ремонт пол-ки). Компрессию делаю 8-9 кг( то, что сама могу выдержать). Не могу понять в чем причина.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-03-06 on 08:35

2020-03-05 19:05, Anonymous пишет:
Добрый день. Пожалуйста, может кто может обьяснить, помогите. Получена пленка AGFA в большом кол-ве, на год. Растворы AGFA, пленка AGFA, кассетыAGFA проявочная машина отечественная, но качества ноль...

Не понял, а раньше все было хорошо?
Аноним
Без регистрации
     
2020-03-06 on 12:22
День добрый. Да, раньше была пленкаCARESTREAM , растворы и касеты. Снимки были отличные, никогда не было проблем. С AGFA просто беда. Такое ощущение, что не хватает время для проявки.Снимки немного мутные. В инете смотрела, что t должна быть до 34 у нас 32. Машинка МИНИ- МЕД. Ясно, что за год до ремонта не будут покупать фирменную машинку, а потом будет цифровой аппарат. Буду выяснять методом "тыка".
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2020-03-06 on 14:35

2020-03-06 12:22, Anonymous пишет:
... Буду выяснять методом "тыка".

Если кассеты приобретены недавно, на них еще действует гарантия. С этой проблемой обратился бы к производителю, вдруг они подскажут
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему