Приподнятие защитного фартука во время снимка



Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-16 on 15:23
Делал цифровой рентген двух стоп в боковой проекции на пяточную шпору. Причина - плантарный фасциит, но мне не выдавали направление, я делал в независимой клинике через год. Следов шпоры не обнаружены.

Однако остались неприятные раздумья по поводу последствий. Во время процедуры был приподнят защитный фартук на несколько градусов, потому что я сидел на столе и сгибал колено. Колено во время снимка было оторвано от стола, а бёдра чуть направлены вверх. Иными словами если снимок стоп делать в прямой проекции, когда стопы направлены вниз, а не повернуты вбок, фартук поднимется на 45 градусов, т.к. колени с бёдрами будут направлены вверх на 45 градусов
Поэтому вопросы:
1.насколько безопасно влияние указанной дозы 0.022 м3в, если фартук был приподнят и прямые лучи могли дойти до половых органов?
2.есть ли в практике дополнительная защита половых органов вместе с фартуком, например, по просьбе пациента, т.к. защитный фартук топорная мера, если в положении сидя сгибаются колени и фартук соответственно поднимается и не имеет защитной функции?
3. нужно ли мне из-за этих сомнений делать фрагментацию ДНК при такой дозе, если например, 0.0.22 м3в попала бы напрямую в половую систему?
Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-16 on 17:25
Фартук был примерно до колен по памяти. Поэтому во время сгибания колен не имел защитную функцию и приоткрывал половые органы. В другой клинике мне на пах клали защитную пластину, а в этой без врача обычный фартук, который в определенной позе просто не может защитить то, что выше колен.

Вопрос задаю, т.к. боюсь получить разрушение цепочки ДНК сперматозоидов и не иметь детей.
В случае если бы 0.022 м3в попали бы напрямую на половые органы, это имело бы нарушение.
Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-16 on 17:43
4) В случае если бы 0.022 м3в попали бы напрямую на половые органы, что я подозреваю произошло частично из-за поднятия фартука, это имело бы значение в отношении здоровья моих детей, развития у них патологий и т.д.?
Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-17 on 11:12
Теперь что касается моего изучения этого вопроса. Я специально искал научные труды по этому поводу. Сейчас читаю монографию А.Н. Котеров. Малые дозы радиации: Факты и мифы. Книга первая. Основные понятия и нестабильность генома. — Москва, 2010. Книгу можно свободно скачать в интернете.

В ней автор критикует и высмеивает несколько раз члена-корреспондента РАН А.В. Яблокова и называет его параноиком.

Однако вместе с тем:
1.А.Н. Котеров дает отсылку на исследование австралийских ученых 2006 г. Zeng G., Day T.K., Hooker A.M. et al. Non-linear chromosomal inversion responsein prostate after low dose X-radiation exposure, в котором описано увеличение частоты инверсий хромосом в ткани простаты после воздействия рентгеновского излучения в дозах 0,005–0,01 мГр или м3в (миллигрей или миллизиверт);

2. а также отсылку на опубликованное исследование ученых К. Роткамма и М. Лёбриха “Proceedings of the National Academyof Sciences USA” 2003 г об индукции в клетках фибробластов человека двунитевых разрывов ДНК дозами в 1-2 мГр или м3в (миллигрей или миллизиверт).

При этом Котеров считает:
а) эти данные несущественными, т.к. их опубликовало малое количество авторов (всего три),
б) по его мнению, если исключить австралийских ученых, и оставить только труды Роткамма и Лёбриха, то доли мГр, то есть мои полученные 0.022 м3з (мГр) не дотягивают до единиц. 1-2 мГр (м3з).
в) Считает апоптоз полезным.

Поэтому вопросы остаются актуальными:

1. нормально ли что защитный фартук (он был примерно до колен) приподнимается, например, при снимке в боковой или прямой проекции стоп, когда колени согнуты и не даются дополнительные меры защиты половых органов? Т .е. это обычная практика защиты фартуком, который оголяет пах таким образом?

2. Может ли доза в 0.022 м3в внести изменения в цепочку ДНК, чтобы нарушился нормальный спермогенез, произошли мутации, которые будут отражаться в следующих поколениях и передаваться до бесконечности как в случае королевы Виктории ее внучатого племянника царевича Алексея?

Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-17 on 19:28
Нашел фотографии как делают рентген стопы в прямой проекции. Как я и ожидал, описанные мной приподнятия фартука повсеместные, но я делал в другой клинике.

На фото женщина сгибает ногу в колене, соответственно фартук приподнимается на 45 градусов и часть посредственных лучей идут прямо в паховую область без дополнительной защиты.




AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-05-18 on 08:28
Поздравляю, вы вскрыли заговор рентгенологов против населения. Надо писать в Следственный Комитет. Ваши страхи были бы верны на заре рентгенологии, сейчас окружающий защищает защитный кожух трубки, рентгеновский луч ограничен диафрагмой, на фото ниже трубки, напрвлен строго на область исследования
Evgeniy40


С нами с: 2019-05-16
Посты: 6

     
2019-05-18 on 15:20
Если все безопасно, зачем уходить рентгенологу (в моем случае медбрату, даже не врачу) в защитную комнату?

Помимо прямых лучей есть второстепенные лучи и их сила влияния на организм зависит от расстояния до трубки.

На моем снимке помимо стопы чётко отображаются кости голени, значит луч как минимум идет до середины голени, а дальше рассеивается в зависимости по степени расстояния до трубки.

Меня больше всего смутила защита фартуком. Мне лично не понятен его смысл защиты во время снимков стоп в прямой проекции, т.к. он приподнимается. Неужели никому в голову никогда это не приходило, чтобы защитить дополнительной пластиной паховую область?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-05-18 on 16:14

2019-05-18 15:20, Evgeniy40 пишет:
Если все безопасно, зачем уходить рентгенологу (в моем случае медбрату, даже не врачу) в защитную комнату?

Ну, у него же не один пациент в день


2019-05-18 15:20, Evgeniy40 пишет:Помимо прямых лучей есть второстепенные лучи и их сила влияния на организм зависит от расстояния до трубки.

Не знаю, что такое "второстепенные лучи"


2019-05-18 15:20, Evgeniy40 пишет: На моем снимке помимо стопы чётко отображаются кости голени, значит луч как минимум идет до середины голени, а дальше рассеивается в зависимости по степени расстояния до трубки.

Да, обратно пропорционально квадрату расстояния, можете рассчитать.

2019-05-18 15:20, Evgeniy40 пишет:
Меня больше всего смутила защита фартуком. Мне лично не понятен его смысл защиты во время снимков стоп в прямой проекции, т.к. он приподнимается.

Сама картина, рисующая зловредные вторичные лучи, змейками заползающими под фартук и повреждающие содержимое тестикул впечатляет.

2019-05-18 15:20, Evgeniy40 пишет:
Неужели никому в голову никогда это не приходило, чтобы защитить дополнительной пластиной паховую область?

Обратитесь с предложением в НИИ радиационной гигиены им. Рамзаева, может они его примут.


[ Редактировалось AUS - 2019-05-18 on 17:04 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2019-05-18 on 19:11

2019-05-18 16:14, AUS пишет:
Обратитесь с предложением в НИИ радиационной гигиены им. Рамзаева, может они его примут.

Прикольно!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему