Загадочная рентгеноскопия



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Talgo


С нами с: 2019-04-07
Посты: 7

     
2019-04-07 on 11:55
Здравствуйте.
Если сочтете возможным, могли бы вы помочь мне и, думаю, многим интересующимся данной темой.
Начну с того, что я по абсолютной глупости, без направления сделала рентгеноскопию жкт с барием, поэтому утешать себя тем "что польза обнаружения пролбемы многократно превышает риски от лучевой нагрузки" я не могу...но чем дальше, тем больше подробностей мне открывается, а именно то, что скопия - это не разовое (как на отдельных снимках), а постоянное, непрерывное нахождение под рентген лучами в течение, скажем, 20 минут! Неужели доза 1.3 мзв при таком раскладе может быть реальной??? В интернете пишут, что доза 20 мзв. И это кажется мне более реальным при 20 минутеом нахождении под лучами... Но где 1.3,а где 20 мзв!!! Где правда?! Отсюда и волнения, и тревога пациентов. Я пошла потому что мне сказали, что доза будет меньше, чем при КТ, но вот буквально вчера (с момента скопии прошло несколько месяцев) авторитетный для меня специалист сказал, что это не так и при рентгеноскопии лучевая нагрузка больше. Данный специалист не рентгенолог. Поэтому обращаюсь сюда. С рентгеном все ясно - щёлкнули 1-2-4 раза - доза конкретна и понятна. Но при Скопии возможно ли реально оценить полученную дозу и реальна ли цифра в 1.3 мзв? Я имею основания переживать, т. К. Являюсь кормящей матерью годовалого ребенка. Я не молода и в течение года после его рождения я подвергла свой послеродовой организм и лактирующую молочную железу 2 - м рентгенам лёгких (каждый в 2х проекциях) и 20 минутам нахождения под рентен лучами - рентгеноскопия. Плюс ко всему мой организм измотан бессоными ночами и депрессией. Подскажите, пожалуйста, имею ли реальные основания переживать по этому поводу. Действительно, очень уж непонятно все с этой процедурой. В клиниках, куда я звонила уже после, для получения информации, ЗАРАНЕЕ даже дозу назвать не могут, только по факту 😱😱😱как это так?! Спасибо.

[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 11:55 ]

[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 11:56 ]

[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 12:00 ]
Talgo


С нами с: 2019-04-07
Посты: 7

     
2019-04-07 on 12:25
Хочу уточнить, я не прошу меня успокаивать, не прошу просчитать какие либо риски, я прошу ответить по факту - рентгеноскопия это непрерывное облучение? Реальна ли при таком раскладе доза в 1.3 мзв? Ну и все же, риски для ослабденного родами, кормлением, бессонными ночами и депрессией немолодого организма, для лактирующей молочной железы наверняка многократно выше? Буду невероятно признательна и благодарна за участие!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-04-07 on 14:16

2019-04-07 12:25, Talgo пишет:
… я прошу ответить по факту - рентгеноскопия это непрерывное облучение?

Нет это прерывное облучение.
2019-04-07 12:25, Talgo пишет:Реальна ли при таком раскладе доза в 1.3 мзв?

А откуда взялась эта цифра?

2019-04-07 12:25, Talgo пишет:Ну и все же, риски для ослабденного родами, кормлением, бессонными ночами и депрессией немолодого организма, для лактирующей молочной железы наверняка многократно выше? Буду невероятно признательна и благодарна за участие!

Таких отдельных рисков не изучено.

[ Редактировалось AUS - 2019-04-07 on 14:52 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-04-07 on 14:50


[ Редактировалось AUS - 2019-04-07 on 14:51 ]
Talgo


С нами с: 2019-04-07
Посты: 7

     
2019-04-07 on 14:53
Спасибо большое!! Такая цифра указана в заключении. Но просто, как я сказала, информация о лучевой нагрузке при рентгеноскопии столь разнится, что в эту цифру не верится. Дозы в интернете от 3-4 до 20 мзв. И в клинике куда я недавно звонила сказали, что дозу смогут озвучить лишь по факту... Можно ли сказать, что доза 1.3 мзв - это стандартная доза при рентгеноскопии жкт? Я поняла об отдельных рисках, но, скажем, о рисках для ослабленного организма (ведь это не частный случай, а общий - "ослабленный организм"), снмженного иммунитета и лактирующей молочной железы отдельно есть информация? Скажем, "риски возрастают" или "риски такие же". Спасибо!

[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 15:00 ]
Talgo


С нами с: 2019-04-07
Посты: 7

     
2019-04-07 on 15:15
Когда я зашла на исследование (первая сутра), там ещё и аппарат, который, как мне сказали, настраивали накануне, оказался не настроен. Меня попросили выйти, подождать, потом снова вернули. Меня несколько обеспокоило, то, что выходит, нерабочий аппарат настраивали сами рентгенологи. Ведь сказали, что до этого его настраивали отдельные специалисты. Надеюсь, неисправный аппарат не может выдать большую дозу... А про непрерывно тт облучения мне объяснили, когда я считала количество снимков, количество которых при подсчёте и тянет на 1.3 мзв (но эта доза указана в заключении). Мне сказали, что помимо снимков была ещё и скопия - просвечивание в реальном режиме времени. Прошу прощения, но много тревоги рождает именно непонимание и незнание, страшилки из интернета и очень уж существенная разница в дозах,как я уже писала от 3-4 до 20 мзв
Доза в 1.3 мзв при рентгеноскопии мне не встречалась....
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-04-07 on 17:17

2019-04-07 14:53, Talgo пишет:
Спасибо большое!! Такая цифра указана в заключении. Но просто, как я сказала, информация о лучевой нагрузке при рентгеноскопии столь разнится, что в эту цифру не верится.

Мне тоже не верится, но я не работал на аппаратах, которые сами рассчитывают дозы, у нас пишут средние значения, по материалам 2007 года для верхней части жкт - 3,5 мЗв, более свежие мне неизвестны Вы хотите, чтобы я сходил в ту клинику и все выяснил или способны сделать это сами?


2019-04-07 14:53, Talgo пишет: Дозы в интернете от 3-4 до 20 мзв.

Ну, пишут,. Где пишут, там и спрашивайте.


2019-04-07 14:53, Talgo пишет: Я поняла об отдельных рисках, но, скажем, о рисках для ослабленного организма (ведь это не частный случай, а общий - "ослабленный организм"), снмженного иммунитета и лактирующей молочной железы отдельно есть информация? Скажем, "риски возрастают" или "риски такие же".

Ничего вы не поняли, потому что мозг у вас отключен радиофобией. Точность рисков в вашем случае "плюс-минус километр" , потому что полученная вами доза имеет стохастический, а не детерминированный эффект.
Talgo


С нами с: 2019-04-07
Посты: 7

     
2019-04-07 on 18:19
Я не понимаю, почему врачи посленее время позволяют себе подобный тон общения, в то время, когда пациенты предельно вежливы и тактичны... Я не знаю, уважаемые врачи, ну не отвечайте в конце концов на раздражающие вас вопросы... Одно не поеятно, отчего у обычного ничего не смыслящего в рентгенодиагностике человека не может развиться, как вы это называете "радиофобия"? Дупустим, это так. Я приледжно работаю с психотерапевтом не конкретно по этому вопросу, по своему состоянию в целом. Вежливо и тактично задаю вопросы, но врачи последнее время заняли очень пренебрежительную и властную позицию "сверху" над дилетантом-пациентом. В то же время, прочитав этот и другие форумы по радиологии, встретила лишь единичные конкретные и внятные ответы, все остальное презрительное глумление над пациентом. Единственное, что я вынесла их всех форумов так это то, что иного ответа, как "может будут последствия, может нет" - это про стохастические эффекты, в радиологии нет. А ещё мой любимый: если оправдано, то не вредно, а если не оправдано, то вредно 👍по вашим словам выходит, что какую бы дозу человек не получил хоть 0.002, хоть 10-15 мзв, - риски все равно носят стохастичесий характер. Так какая тогда разница делать рентген, скопию или кт?? Зачем париться по этому поводу? Или все таки риски зависят от дозы?! Ещё раз спасибо



[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 18:24 ]

[ Редактировалось Talgo - 2019-04-07 on 18:32 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-04-07 on 18:26
Пожалуйста.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2019-04-07 on 18:44

2019-04-07 18:19, Talgo пишет:
Я не понимаю, почему врачи посленее время позволяют себе подобный тон общения, ...

Потому что ваш вопрос не относится к рентгенологии.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему