подробное описание от рентгенолога



Аноним
Без регистрации
     
2005-12-18 on 08:19
здравствуйте
меня интересует вопрос,как выглядит подробное описание травмы,которое рентгенолог даёт после осмотра сделанного рентгена лечащему врачу (хирургу или травматологу)
травма была на левом колене, сильное растяжение связок левого коленного сустава.
как оно хотя бы примерно выглядит?нужны ли там какие-либо печати?
просто мне в универ нужно её предоставить,а возможности нет((
Аноним
Без регистрации
     
2005-12-20 on 23:23
Здравствуйте! Я работаю в НИИ травматологии и костные снимкм мой хлеб. В первую очередь указывается наличие либо отсутствие нарушения костной целостности, захождение отломков по длине, либо диастаз, смещение дистального отломка относительно проксимального и осевое соотношенте между отломками, оценивается конгруэнтность суставной щели (в случаях повреждения метаэпифизов). При повреждении связочного аппарата врач-рентгенолог не может дать прямого заключения о характере повреждения, т.к. связочный аппарат рентгенонегативен. В этих случаях оценивается ширина суставной щели, в сравнении с контралатеральным суставом, наличие либо отсутствие ее клиновидной деформации, конгруэнтность сустава. Заключение дается по косвенным признакам, вкупе с клиническими проявлениями. Однако заключения типа "костно-деструктивных изменений нет" в этих ситуациях не достаточны.
Аноним
Без регистрации
     
2005-12-21 on 05:54
так..спасибо большое.
а можно Вас ещё немного напрячь?)
Вы можете написать здесь,каким хотя бы примерно описание может быть?..
характер травмы:сильное растяжение связок левого коленного сустава,также в больнице врач говорил что-то по поводу миниска.
плюс ещё желательно написать,каким образом ухаживать за коленом(мази различные,эластичный бинт и т.п.)
если это возможно,ответьте побыстрее))
огромное спасибо
Аноним
Без регистрации
     
2005-12-22 on 02:50
Заключение выглядит приблизительно так: костная целостность нарушена(характер повреждений)/не нарушена, суставная щель не изменена/сужена/расширена/клиновидно-деформирована кнаружи/кнутри. Суставные поверхности четкие, неровные/ровные, субхондральные слои не изменены/уплотнены. Межмыщелковые возвышения не изменены/шиповидно-деформированы/фрагментированы. Пателло-феморальная щель не измена/сужена. Надколенник смещен(куда)/не смещен. Задняя поверхность надколенника уплощена/не изменена, субхонральный слой не изменен/уплотнен. Краевые разрастания суставных поверхностей(локализация). Мягкотканный компонент не усилен/усилен(локализация). Это общий план написания заключения, конечно заключение дается по конкретным рентгенограммам.
А по поводу лечения, это к клиницистам, но опять же любой мало-мальски грамотный специалист не будет делать заключений и назначать лечения не видя больного.
Аноним
Без регистрации
     
2005-12-22 on 03:45
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!
Вы даже не представляете, как выручили меня
mapac


С нами с: 2005-05-23
Посты: 150
Оренбург

    
     
2005-12-23 on 11:24
По поводу подробного описания неизменённых частей объекта всё не так однозначно. Если врач много пишет, то меньше смотрит на снимок. Если меньше смотрит, то выше вероятность того, что "мелочи" останутся незамеченными. Когда формализованное описание по умолчанию выдаёт компьютер, удаётся совместить и то и другое без ущерба для конечного результата. Или если нагрузка на рентгенолога ниже средней.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему