Рентген половых органов младенцу - девочке



TukiLuki


С нами с: 2017-12-10
Посты: 5
Саратов

  
     
2017-12-10 on 06:15
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери 5 мес. сделали ентген тазобедренных суставов без прикрытия гонад. Сколько я ни упрашивала, говорят - нету... Хотела отказаться, но т.к. узи ничего не показывает, ортопед пугает инвалидностью, лаборант в рентген кабинете успокаивает, что один раз девочке можно... В, общем, сделали... Дисплазия, к сожалению, подтвердилась. Меня теперь очень тревожит то, что снимок смог повредить яичники, генетики пишут, что вероятны мутации генов в яйцеклетках и проч. Вот хочу узнать, есть ли какие-либо данные о том, при какой нагрузке происходят изменения в яичниках? Какая допустимая доза при абдоминальном исследовании? Чем нам грозит доза 0,01 миллизевертов?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-10 on 16:27

2017-12-10 06:15, TukiLuki пишет:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери 5 мес. сделали ентген тазобедренных суставов без прикрытия гонад. Сколько я ни упрашивала, говорят - нету...

В зарубежной литературе по врожденным вывихам и дисплазиям мне крайне редко попадались снимки с рентгеновской защитой гонад.

2017-12-10 06:15, TukiLuki пишет: Хотела отказаться, но т.к. узи ничего не показывает, ортопед пугает инвалидностью, лаборант в рентген кабинете успокаивает, что один раз девочке можно... В, общем, сделали... Дисплазия, к сожалению, подтвердилась.

Значит, это будет не единственный снимок. И, поймите мама, проблема не в снимках, а в дисплазии

2017-12-10 06:15, TukiLuki пишет:Меня теперь очень тревожит то, что снимок смог повредить яичники,
.....генетики пишут, что вероятны мутации генов в яйцеклетках и проч.

Где это? Можно почитать?

2017-12-10 06:15, TukiLuki пишет:Чем нам грозит доза 0,01 миллизевертов?

Международная шкала пожизненного риска для здоровья пациента, связанного с медицинским вмешательством в форме диагностических исследований или лечебных процедур:
- Минимальный - 0,01 - 0,1мЗв - (от 1 до 10 случаев на миллион человек);
TukiLuki


С нами с: 2017-12-10
Посты: 5
Саратов

  
     
2017-12-12 on 06:29
"Где это? Можно почитать?"

http://www.activestudy.info/poluchenie-mutacij-pod-vliyaniem-rentgenovskix-luchej/
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-12 on 06:53
Насколько я понял, в школе вам не пояснили разницу между человеком и мушкой дрозофилой.
TukiLuki


С нами с: 2017-12-10
Посты: 5
Саратов

  
     
2017-12-12 on 09:29
Доктор, а как же вот это: "По-видимому, можно утверждать, что не существует столь низкой дозы, которая не обусловливала бы появления мутаций и хромосомных разрывов в количествах, пропорциональных числу образующихся пар ионов. Это очень важное обстоятельство, о котором следует помнить при обсуждении генетического влияния рентгеновских лучей на человека."

"По-видимому, не существует столь низкой дозы, которая не вызывала бы хоть какие-то генетические повреждения."

Это выдержки из доклада...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-12 on 16:45
Чисто умозрительное заключение. Все яд и все - лекарство. Есть стохастические эффекты, есть детерминированные. Вы живет в цивилизации, либо вы пользуетесь ее плодами, либо отвергаете.
TukiLuki


С нами с: 2017-12-10
Посты: 5
Саратов

  
     
2017-12-13 on 07:32
Ясно.... Обидно то, что врачи (в нашем случае ортопеды) не верят своим глазам, опыту и т.п. и посылают на рентген, чтобы подтвердить свое умозаключение, ведь можно было бы и обойтись в нашем случае. А посылают на рентген со словами: "Да что вы так боитесь этого рентгена? Ничего в нем страшного нет!)" Если бы я все это прочитала ДО рентгена, то никогда бы не подвергла дочь этому обследованию! Своих детей врачи, наверное , не стали бы облучать без особой нужды... Материнскую интуицию не обманешь, не зря я так волнуюсь....

А вот еще, доктор, прокомментируйте, пожалуйста, все ли верно в этом ответе врача-хирурга:

"Все живое с момента зарождения жизни на Земле живет в условиях естественного радиационно фона. Каждый из нас, и Ваша пятимесячная дочка в том числе, ежегодно получает дозу облучения, равную в обычных условиях примерно 2-5 мЗв, в результате воздействия естественных источников радиации. Доза облучения, полученная ребенком во время рентгенографии. равна той. которую она получает примерно за 1,5- дня в результате воздействия естественных источников ионизирующего излучения.
То, что рентгеновское излучение обладает мутагенным и тератогенным действием, секретом не является. Все дело в дозе, по-настоящему опасны дозы облучения, в сотни и тысячи раз превышающие диагностические. На эту темы проведено огромное количество исследований, результаты которых показывают высокую безопасность рентгеновской диагностики при соблюдении соответствующих норм и правил. Максимально чувствительны к рентгеновскому излучению активно делящиеся клетки организма, в первую очередь — клетки красного костного мозга и эпителия кишечника. Что касается яичников, то девочка рождается с полным запасом яйцеклеток, который на протяжении жизни не возобновляется. Созревание яйцеклетки происходит во время менструального цикла, в настоящее время яйцеклетки Вашей дочери находятся в неактивном состоянии, и чрезвычайно мало подвержены воздействиям окружающей среды. Исходя из вышесказанного, причин для беспокойства у Вас не никаких."

И еще, в связи с этим ответом, у меня уточняющий вопрос: доза радиации, которую получил бы ребенок за 1,5 дня и та же доза за долю секунды — это одно и то же по степени воздействия, эффективности, или все же снимок — это стресс для организма и имеет больше негативных последствий?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2017-12-13 on 20:16
Не пытайтесь вовлечь меня в свой бред. На конкретные вопросы я вам ответил, дальнейшее накручивание смысла не имеет.

[ Редактировалось AUS - 2017-12-13 on 20:34 ]
TukiLuki


С нами с: 2017-12-10
Посты: 5
Саратов

  
     
2017-12-14 on 09:17
Спасибо, доктор, и за "бред" отдельное, значит беспокоиться не о чем)
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему