МРТ: снова об артефактах-2



ua3ndx


С нами с: 2014-07-04
Посты: 346
Кострома

 
     
2017-08-29 on 14:23
(Иронические заметки – по опыту работы в «МРТ-Эксперт» г. Костромы)
Литература: Петер А. Ринкк "Магнитный резонанс в медицине" Издательство Гэотар-Мед, М. 2003 год.

В продолжение темы – стр.205: «Артефакты последовательностей множественных спин-эхо-сигналов... Последовательности множественных спин-эхо-сигналов широко используют в МРТ. Проблема таких последовательностей заключается в том, что рефокусирующие импульсы не являются идеальными 180-градусными импульсами на протяжении всего среза: в переходной зоне по краям среза присутствует весь диапазон возможных углов отклонения (от 0 до 180 градусов). Это означает, что рефокусирующие импульсы будут не только образовывать спиновое эхо, но и формировать другие сигналы, которые, если их не подавлять, могут ухудшить изображения, получаемые, от вторых эхо-сигналов... Существует несколько вариантов решения этой проблемы, например, добавление к последовательности очищающих градиентов (увеличивающих минимально допустимые значения ТЕ), или использование фазовых циклов... что увеличивает время сканирования».

В этой связи вспомните М.Задорнова: это таблетки от головной боли, это мазь от аллергии на таблетки, а вот это крем от мази на таблетки, которая вызывает сухость и чесотку, и т.д. То есть надо понимать, о чём я писал в первой статье: для устранения артефактов локальной неоднородности поля (ферромагнитные сплавы – например, протезы и импланты), градиентные последовательности не годятся и потому важнейшими остаются спин-эхо. А что дают нам в итоге спин-эхо-сигналы с подобным многовариантным «отфотошопливанием» в процессе работы – прочитайте ещё раз в начале статьи! Поэтому не стоит удивляться, что часто даже при заведомом наличии у пациента инородных тел выбираются градиентные сигналы – естественно, как меньшее из зол, несмотря на возможные искажения. А тем более, учитывая увеличение времени сканирования при попытке разрешения проблем спин-эхо (см. выше); ибо, как известно, время – это всегда деньги-))

Далее, там же: «Линейные артефакты – наличие в центре изображения высокоинтенсивной линии (иногда похожей на застёжку-молнию), ориентированной в фазово-кодирующем направлении. Обычно это бывает вызвано РЧ-наводками, попадающими из передатчика в приёмник. Причины возникновения этой проблемы трудно проследить и полностью исключить (!), но сам артефакт устраняют с помощью двух усреднений и чередования фазы возбуждающего импульса...» Честно говоря, даже мне трудно представить всю физику/механику процессов, о которых сейчас идёт речь, и что именно там собираются «усреднять». Но ей-богу, проверьте сами на практике: стоит сказать подобную фразочку кому-то из многоопытных, давно работающих МРТ-шников, чтобы получить ошарашенный ответ: «Ты с кем сейчас разговаривал!?» То есть не надо быть крутым спецом в МРТ, чтобы понять простой факт: значительная часть алгоритмов сейчас рассчитаны не на само исследование, а исключительно на компенсацию побочных эффектов других алгоритмов. И эта статистика, судя по всему, в ближайшее время будет только нарастать. А поскольку детально разбираются в ней только программисты головных фирм – в отличие от практических врачей, сидящих за компьютерами, – то общая ситуация здесь вряд ли отличается от хрестоматийных лебедя, рака и щуки.

Далее по теме – стр. 206: «Артефакты от движения и потока – наиболее часто встречающиеся артефакты в МРТ. Они могут вызывать серьёзные затруднения при исследовании брюшной полости, из-за них для получения изображений органов грудной клетки необходима синхронизация с сердечными сокращениями... Движение приводит к размыванию границ анатомических структур и появлению дополнительных «призрачных» изображений. Причина размывания – усреднение изображений движущейся структуры или органа (не о таком ли «усреднении» мы говорили выше? Или здесь снова путаница понятий? – А.К). В результате маленькие патологические очаги могут оставаться незамеченными... Изображения-призраки – частичные копии основного изображения, появляющиеся в разных местах. Чаще всего они обусловлены пульсирующим потоком жидкости (кровотоком)».

Существуют две методики для сглаживания артефактов от движения: ROPE (respiratory-ordered-phase-encoding) – фазовое кодирование, упорядоченное в соответствии с дыханием; и MAST (motion-artifact-suppression-technique) – методика подавления артефактов от движения. То есть, если называть вещи своими именами, очередная попытка «отфотошопливания» изображения в процессе работы. Однако там же отмечается: «все методики подавления двигательных артефактов обладают одним существенным недостатком: они основаны на допущении, что движение происходит в одном направлении и с постоянной скоростью, что не соответствует действительности... Недостаток таких последовательностей – удлинение минимально возможного времени ТЕ». Здесь надо добавить: что неминуемо увеличит время самого сканирования, со всеми вытекающими отсюда последствиями, ибо время – это всегда деньги! И вряд ли кто-то будет сомневаться в этом всерьёз. Вопрос в другом: как можно снимать на МРТ, например, те же органы средостения (сердце и сосуды), активно пульсирующие, если никакой точности здесь заведомо не гарантируется?

Продолжение следует....

А. Копёнкин, врач-маммолог-рентгенолог, заведующий рентгенслужбой Окружного военно-клинического госпиталя (г. Кострома) – филиал №3 ФГКУ «422 ВГ» Минобороны России
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему