Могут ли заставить работать рентгенлаборантом?



mikluha
С нами с: 2016-03-26
Посты: 2
РФ

     
2016-03-26 on 12:03
Здравствуйте коллеги!
Молодой рентгенолог, работаю на классике и на КТ.
В стационаре тяжёлая ситуация с рентгенлаборантами и ходят разговоры о том, чтобы повесить обязанности рентгенлаборанта КТ кабинета (укладка, постановка периферических катетеров и т.п.) на меня.
У меня своей работы "выше крыши" и работа лаборантом мне совершенна не нужна.
Вопрос : может ли, имеет ли право работодатель заставить (напр. "по служебной необходимости") рентгенолога выполнять работу ещё и рентгенлаборанта?
Если не сложно, подскажите, какими приказами это регулируется.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-03-26 on 14:16
Заставить не может никто, только добровольно, основание - должностная инструкция, эта работа требует отдельного сертификата. Решайте сами, нужны ли вам чужие руки в кабинете.
Кстати, установка "периферии" также не лаборантское дело.
mikluha
С нами с: 2016-03-26
Посты: 2
РФ

     
2016-03-26 on 17:08
AUS, спасибо большое. Сам для также и рассудил : есть должностные обязанности врача-рентгенолога, где чётко прописано, что мы должны делать.
Просто когда-то в подобной теме один из заведующих отделением писал, что совмещает работу врача и лаборанта, вот я и подумал, что могут навязать по служебной необходимости.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-03-27 on 11:27
Quote:

2016-03-26 17:08, mikluha пишет:
...Просто когда-то в подобной теме один из заведующих отделением писал, что совмещает работу врача и лаборанта, ...


Я тоже, бывает, совмещаю, но у меня чистое КТ и АРМ врача расположен в процедурной кабинета.
Был бы в ординаторской, не набегался бы.
Аноним
Без регистрации
     
2016-03-27 on 18:19
Quote:

2016-03-26 12:03, mikluha пишет:
Здравствуйте коллеги!
Молодой рентгенолог, работаю на классике и на КТ.
В стационаре тяжёлая ситуация с рентгенлаборантами и ходят разговоры о том, чтобы повесить обязанности рентгенлаборанта КТ кабинета (укладка, постановка периферических катетеров и т.п.) на меня.
У меня своей работы "выше крыши" и работа лаборантом мне совершенна не нужна.
Вопрос : может ли, имеет ли право работодатель заставить (напр. "по служебной необходимости") рентгенолога выполнять работу ещё и рентгенлаборанта?
Если не сложно, подскажите, какими приказами это регулируется.




Никакими приказами. Нет сертификата рентгенлаборанта - нельзя принять на работу. Себя не подставляйте . Я работал - больных жалко. Администрации важнее всего закрыть брешь кадровую. Но это их головная боль, а не Ваша. И за отказ наказать вас у адм. нет права никакого. Но пасаран!
Аноним
Без регистрации
     
2016-03-28 on 22:13
После "оптимизации" разве есть кадровые бреши? У нас нет. На пять ставок врачей- три с половиной ставки лаборанта. К примеру: на маммографии ставка врача и 0,5 ставки лаборанта. На денситометрии работает врач за себя и лаборанта. Письменные приказы никто не будет издавать. В устном поряке прикажут и никуда не денетесь или в свободное плавание. Таковы реалии.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2016-03-29 on 02:10
Quote:

2016-03-28 22:13, Anonymous пишет:
После "оптимизации" разве есть кадровые бреши? У нас нет. На пять ставок врачей- три с половиной ставки лаборанта. К примеру: на маммографии ставка врача и 0,5 ставки лаборанта. На денситометрии работает врач за себя и лаборанта. Письменные приказы никто не будет издавать. В устном поряке прикажут и никуда не денетесь или в свободное плавание. Таковы реалии.


Когда есть физ.лица, почему бы и не покуражиться. Но у нас, например, на маммографии врач-внешний совместитель, такое не прошло бы.
Аноним
Без регистрации
     
2018-01-10 on 18:20
Но в должностной инструкции врача-рентгенолога сказано:
2.4. Организует или самостоятельно проводит необходимые рентгенологические исследования, в зависимости от состояния пациента определяет необходимость дополнительных методов обследования.
Что значит эта фраза "самостоятельно проводит необходимые рентгенологические исследования"? Не подразумевает ли она подготовку аппарата, укладку, снимок?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2018-01-11 on 15:44

2018-01-10 18:20, Anonymous пишет:
Но в должностной инструкции врача-рентгенолога сказано:
2.4. Организует или самостоятельно проводит необходимые рентгенологические исследования, в зависимости от состояния пациента определяет необходимость дополнительных методов обследования.
Что значит эта фраза "самостоятельно проводит необходимые рентгенологические исследования"? Не подразумевает ли она подготовку аппарата, укладку, снимок?

Обратитесь к разработчикам. Только обращаться уже не к кому. На мой взгляд, не означает. Врач "ПРОВОДИТ исследования", а р-лаборант " осуществляет: " ВЫПОЛНЕНИЕ исследований"
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему