Странные симптомы после ренгеноскопии.



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-12 on 20:06
Quote:

2015-03-12 13:52, AUS пишет:
Раз в цифрах разобрались, значит знаете , при каких дозах возникают клинические проявления облучения.


У некоторых пациентов, бывают определенные проявления начиная и с 100 мЗв. Так что не все так однозначно.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-13 on 04:39
Quote:

2015-03-12 20:06, Lisandr пишет:
Quote:

2015-03-12 13:52, AUS пишет:
Раз в цифрах разобрались, значит знаете , при каких дозах возникают клинические проявления облучения.


У некоторых пациентов, бывают определенные проявления начиная и с 100 мЗв. Так что не все так однозначно.


Только неясно, как можно получить 100 мЗв при обычном рентгеновском диагностическом исследовании. Вы, насколько я помню, получили 10.
Во-вторых, что такое некоторые, и какие именно проявления.
В-третьих, надеюсь, вы читали научные статьи, а не сайты типа "красота и здоровье".
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-03-13 on 09:19
Quote:

2015-03-13 04:39, AUS пишет:
Только неясно, как можно получить 100 мЗв при обычном рентгеновском диагностическом исследовании. Вы, насколько я помню, получили 10.
Во-вторых, что такое некоторые, и какие именно проявления.
В-третьих, надеюсь, вы читали научные статьи, а не сайты типа "красота и здоровье".


Ну а каким образом, в таком случае, пациент получил минимум 3000 мЗв, при обычном рентгеновском диагностическом исследовании? Известны сотни таких случаев, если не поленитесь, информацию найдете.
То что я получил 10 мЗв, это лишь предположение коллег рентгенолога, так как она сама в декретном отпуске. Она же сама ничего сказать не смогла, даже о каких примерно цифрах идет речь. Даже на вопрос "речь о десятках или сотнях мЗв" она сказала что не может сказать. Непонятно, почему она такая испуганная, если уверенна в своей правоте? А она очень напугана, хоть говорил с ней очень вежливо, без претензий.
Самую что не на есть научную.
Уверен, что пока не буду иметь на руках подтверждающие результаты анализов, бессмысленно обращаться в санипед, или куда бы не было еще. Там отнесутся с такой же иронией, как и Вы, или коллеги врача. Рентгенологи явно возомнили себя непогрешимыми богами медицины. Вот эта непреодолимая самоуверенность и несет угрозу ошибки. А ведь на кону жизнь и здоровье людей.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-03-13 on 10:26
Quote:

2015-03-13 09:19, Lisandr пишет:
Quote:

2015-03-13 04:39, AUS пишет:
Только неясно, как можно получить 100 мЗв при обычном рентгеновском диагностическом исследовании. Вы, насколько я помню, получили 10.
Во-вторых, что такое некоторые, и какие именно проявления.
В-третьих, надеюсь, вы читали научные статьи, а не сайты типа "красота и здоровье".


Ну а каким образом, в таком случае, пациент получил минимум 3000 мЗв, при обычном рентгеновском диагностическом исследовании?


Да? Как это они ухитрились? Да еще сотни раз? Время тратить на поиски не буду, но если ссылку дадите, почитаю
Quote:

2015-03-13 09:19, Lisandr пишет:
То что я получил 10 мЗв, это лишь предположение коллег рентгенолога, так как она сама в декретном отпуске. Она же сама ничего сказать не смогла, даже о каких примерно цифрах идет речь. Даже на вопрос "речь о десятках или сотнях мЗв" она сказала что не может сказать. Непонятно, почему она такая испуганная, если уверенна в своей правоте? А она очень напугана, хоть говорил с ней очень вежливо, без претензий...


Ну, главный врач-то есть? Обратитесь письменно, с просьбой проставить полученную за исследование дозу. Должны проставить, вне зависимости есть или нет врач, проводивший исследование.
А доктору наука, не будет "левых" пациентов брать
quote]
2015-03-03 21:25, Lisandr пишет:
05.02.15. Прошел ренгеноскопию пищевода, желудка и тонкого кишечника. Аппарат Philips Duo Diagnost. Проходил в больнице скорой помощи, врача рекомендовали. [/quote]
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-04-17 on 20:58
Quote:

2015-03-13 10:26, AUS пишет:
Ну, главный врач-то есть? Обратитесь письменно, с просьбой проставить полученную за исследование дозу. Должны проставить, вне зависимости есть или нет врач, проводивший исследование.
А доктору наука, не будет "левых" пациентов брать



Написал в санипед. Месяц спустя получил ответ. Значит они все проверили, все оказалось на отлично, все работает как часики и никаких ошибок допущено не было. То есть пленки которые под стол раз 5-6 вставляли оказывается мне померещились, они дескать потом из электронной формы были на пленку переведены. Ну да не будем мелочится, сколько те пленки вместе то соберут. Время облучения составило по отчету всего 120 секунд, лежал я там правда минут 50. Более всего умиляет указанная комиссией полученная мной эффективная доза 1,663 мЗв. Это при рентгеноскопии пищевода, желудка и тонкого кишечника! Думаю любой рентгенолог расхохочется услышав такую цифру. Врали бы да хоть бы не завирались.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-04-18 on 04:59
А с кариоцитами как дела?
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-04-18 on 19:11
Quote:

2015-04-18 04:59, AUS пишет:
А с кариоцитами как дела?


Пригласили пройти анализ хромосомных аберраций, но только через месяц. Но надеяться на объективность думаю не стоит. В любом случае этот анализ, в ближайшее время, буду проходить за рубежом.
Хочу отметить их методику проверки рекламации, по пунктам:
- Проверку знаний работы рентгенолога на этом аппарате не провели, мол она проходила аттестацию в прошлом году. Как проходят аттестацию думаю не для кого не секрет.
- Проверку технической исправности аппарата не провели, подшили лишь к ответу копию проверки аппарата в прошлом году. Ежегодную проверку оказывается проводит не санипед, ВНИМАНИЕ, его проводит фирма поставщик аппарата.
- Проверку чистоты сульфата бария от примесей не провели, просто вписали в ответ номер сертификата качества производителя и номер партии. Мол это 100% гарантия что все там чисто.
Я думал что их функция и состоит в том чтоб выявлять недоброкачественную продукцию и нарушения, оказывается нет.
В общем реакции ноль, сомневаюсь что исполнитель из кабинета выходил.
Единственной версией возникновения симптомов в ответе указана радиофобия. И это у человека своими ногами пришедшего на такую долгую процедуру без тени сомнений.
Так что ходите люди в рентген кабинеты смело, на вас всем наплевать.
Хотелось бы, AUS, почитать ваше мнение и об указанной дозе, и об проведенной проверке.

[ Редактировалось Lisandr - 2015-04-18 on 19:37 ]
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2015-04-19 on 04:43
Хотелось бы уточнить: у вас было несколько снимков на одной пленке или один снимок - одна пленка? Если последнее, то какие форматы?
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-04-19 on 09:03
Quote:

2015-04-19 04:43, AUS пишет:
Хотелось бы уточнить: у вас было несколько снимков на одной пленке или один снимок - одна пленка? Если последнее, то какие форматы?


Только одна пленка, только один снимок, размер 24х30 см. Еще 5 снимков распечатанные на листах А4, на них по углам есть какие-то параметры режима аппарата, и по середине с права шкала в см.
Кроме того мне записали на диск 5 снимков, на них нет никаких параметров и надписей. Один из этих пяти почти такой же как на пленке, только отличается по объему бария в пищеводе. По закругленным краям снимка он идентичен пленочному, и отличается от всех остальных на СД.
Все остальные 4 снимка на СД в черной рамке с неровными краями. Два из них охватывают площадь от лобка до солнечного сплетения, один от пупка до середины груди, и один по размеру площади облучения близок тому что на пленке.
Правда я видел в компьютере у рентгенолога свою папку со снимками с параметрами, их вроде было гораздо больше, но утверждать 100% не могу видел мельком.
Для полной картины приведу цифры из полученного письма.
Время ионизирующего излучения, согласно записи в аппарате, составило 120 сек.
Мощность входной дозы составил-6mGy/m, референсный уровень-25mGy/m. Эффективная доза составила 6,3sGy.cm2.120s.2,2=1663 µSv (1,663 mSv).
К этой дозе я так понимаю надо прибавить снимок на пленке, и возможно снимки на СД. Снимки на бумаге вероятно являются замороженной скопией и их доза входит в 1,663 mSv.
Нашел формулы расчета эффективной дозы, таблицы, значения в фомуле вроде понятны кроме расчета с учетом секунд, нигде не нашел такой формулы. Коэффициент 6,3sGy я так понимаю это сумма всех коэффициентов процедур желудок-пищевод-кишечник. Не вижу применения -6mGy/m, по идее имя этот параметр можно сделать более точный расчет.

[ Редактировалось Lisandr - 2015-04-19 on 09:26 ]
Lisandr
С нами с: 2015-03-03
Посты: 34

     
2015-04-19 on 11:42
Вот отцифровал и бумажные отпечатки снимков, параметры аппарата видны. Думаю по ним можно сделать общую картину о использованных режимах.
Кстати, консультировался в городской токсикологии. Там всерьез отнеслись к этой истории, переоблучение или отравление там считают маловероятным, наиболее вероятная причина симптомов по их мнению это аллергическая реакция на сульфат бария. Что оказывается не такая уж и редкость.

[ Редактировалось Lisandr - 2015-04-19 on 12:37 ]
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему