Обосновано ли назначение рентгена



svarna
С нами с: 2014-06-10
Посты: 1

     
2014-06-10 on 20:07
Добрый день, сделала мрт тбс по свое инициативе (т.к.в области тбс боли при ходьбе).

Но ортопед в поликлинике, прочитав описание, сказал, что надо делать рентген 2-х тбс на 1пленке, тк ''там лучше будут видны диспластические изменения, он будет иметь возможность сравнить оба сустава- щель, ШДУ, субхондральную кост, шипы.''

Вопрос. Разве все 4 вышеперечисленных элемента не видны на мрт? Или может видно, но плохо? И если так, то неужели насколько большая погрешность, что невозможно сделать выводов об этих элементах по мрт? Ортопеду лениво высчитывать эту погрешность? Может, невозможно сравнение обоих суставов? Возникает ощущение что ортопеду просто лениво смотреть мое мрт-там же большая пленка со множеством снимков,надо всматриваться... а рентген одна большая...Обясните, пож-ста, профессионально, насколько обосновано требование ортопеда.

Для меня очень важен ваш развернутый ответ, потому что в случае если ему просо лениво то лучше искать другого, а если прав, ну тогда придется делать...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-06-11 on 02:36
"Сеня, а теперь расскажи товарищу, по-быстрому, почему Володька усы сбрил" (с). Т.е. вы на сайте рентгенологов хотите узнать образ мысли ортопеда? Смелое решение. Может, все таки, лучше на сайт ортопедов обратиться?
Мое мнение - рентгенограмма для него привычнее. "Нам мелкоскопы ни к чему..." (с)
А искать другого? Почему не поискать? Это как с автосервисами: сколько переберешь, пока толкового найдешь.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему