персистирующий апофиз 5 плюсневой кости у детей?



Аноним
Без регистрации
     
2014-04-11 on 12:07
персистирующий апофиз 5 плюсневой кости у детей.
Правомочно ли даннное высказывание?
у детей можно ставить такой диагноз или это вариант нормы.
Или категорически нельзя давать такое заключение у детей.
заранее спасибо за представленную доказательную информацию.( укажите первоисточник)

AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-04-11 on 18:32
Персистирующий апофиз - это значит он уже никогда не прирастет? А как это может быть у детей, если синостоз апофиза наступает в подростковом (если не в юношеском) возрасте?
Аноним
Без регистрации
     
2014-04-14 on 16:38
а если по нему видно что он не прирастет (контуры ровные, четкие, отстоит далеко), на другой руке даже линии ростковой не определяется).
Уточните где написаны возрастные нормы появления и присоединения апофизов 5 плюсневых костей.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-04-14 on 17:54
Quote:

2014-04-14 16:38, Anonymous пишет:
....Уточните где написаны возрастные нормы ...


Во-первых, Анонимушко, не забывайте волшебного слова "пожалуйста", этому даже детей учат.
Quote:

2014-04-14 16:38, Anonymous пишет:
... на другой руке даже линии ростковой не определяется).


Во-вторых, плюсневые кости расположены на ногах, этому уже на 1 курсе института учат.
Quote:

2014-04-14 16:38, Anonymous пишет:
...где написаны возрастные нормы появления и присоединения апофизов 5 плюсневых костей.


Буду не оригинален: Вера Ильинична Садофьева "Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы детей"
Аноним
Без регистрации
     
2014-04-16 on 11:43
Здравствуйте уважаемые коллеги! Действительно, хотелось бы прочитать оригинальный ответ, который бы включал себя источники информации с данными статистики вариантов развития апофизов 5 плюсневых костей: какой процент состовляет несросшийся апофиз у взрослых, в каком он вообще не определяется с одной или с 2-х сторон, кол-во его ядер окостенения.
Логично предположит, что если такой диагноз есть у взрослых, то нарушение синостозирования произошло в детсве, поэтому я и спрашиваю реально ли уже в детском возрасте определить нарушение процесса слияния апофиза.( например: после остеохондропатии бугристостей б.берцовых костей мы с увереннностью порой можем сказать что бугристость не прирастет)
Возможно кто-то сталкивался с данными в зарубежной литературе.(у В.И. Садофьевой написано «Самыми последними, в 10—11 лет, начинают окостеневать бугристости ладьевидной и V плюсневой костей» и « ВОЗРАСТ 15—17 ЛЕТ Возрастной период заключительного этапа постнатального формирования голеностопного сустава и стопы, именно — синостозирования метаэпифизарных и апофизарных ростковых зон»
Заранее спасибо за ответы.
С уважением Александр Владимирович ( docn1@ rambler.ru). Огромное отдельное спасибо «AUS” за дискуссию и за нравоучения).
PS/Да и вы правы AUS, есть у меня такой недостаток, я иногда оговариаюсь « думаю о пястных говорю о плюсневых и наоборот. Буду работать над всем выше сказанным.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-04-17 on 05:02
Quote:

2014-04-16 11:43, Anonymous пишет:
.... хотелось бы прочитать оригинальный ответ, который бы включал себя источники информации с данными статистики вариантов развития апофизов 5 плюсневых костей: какой процент состовляет несросшийся апофиз у взрослых, в каком он вообще не определяется с одной или с 2-х сторон, кол-во его ядер окостенения....


Для того, чтобы такой ответ прочитать, надо, чтоб кто-то его написал. Если вы его не находите, значит никто пока не занимался таким сопоставлением.
Вы представляете, насколько трудно провести такой анализ? Диссертанты, обычно, предпочитают более "легкий хлеб".
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему