Перелом шейки бедра?



dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2014-02-22 on 18:37
Получили такое письмо:

"Уважаемые коллеги, предлагаю для обсуждения интересный, на мой взгляд, случай.
Мальчик, 9 лет. 8.02.14 спрыгнул с небольшой высоты. Постепенно нарастала боль в тазобедренном суставе. Обратились в травмпункт. На рентгенограммах (от 14.02 и 18.02) видна зона просветления, которая и похожа на перелом, но и не похожа одновременно. Тем не менее, выставлен "перелом шейки бедра". Через 10 дней ребенок уже не может наступить на ногу. Госпитализирован в травмотделение с "переломом". Через 10 дней с момента травмы смог втиснуть его в очередь на МРТ обследование. Поэтому выполнены только фронтальные последовательности: Т1, Т2 и STIR. КТ не проводил из-за возраста пациента и высокой лучевой нагрузки. На МРТ линия "перелома" по своим характеристикам, на мой взгляд, чрезвычайно похожа на ростковую зону! Синовит т/б сустава и перифокальный отек м/тканей вижу! (Это - так, на всякий случай). Перекопал Интернет - такого расположения дополнительной ростковой зоны не нашел. Жду Ваши варианты. В травматологии более 30 лет, в рентгенологии – 12 (2 сертификата). Последние 8 месяцев занимаюсь еще и МРТ и КТ.
С уважением
Старовойтов Сергей."

Изображения здесь:
www.zhuravlev.info/images/coxa.rar

Ваше мнение, коллеги.
Аноним
Без регистрации
Аноним
Без регистрации
     
2014-02-22 on 19:57
Quote:

2014-02-22 18:37, dr_zhur пишет:
Получили такое письмо:
...
В травматологии более 30 лет, в рентгенологии – 12 (2 сертификата). Последние 8 месяцев занимаюсь еще и МРТ и КТ.
С уважением
Старовойтов Сергей."
....
Ваше мнение, коллеги.

Странно, почему Юрий Юрьевич используется в качестве транслятора? Что помешало Старовойтову Сергею, напрямую задать вопрос коллегам?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2014-02-22 on 20:00
Предыдущие два поста мои.
sevr
dr_zhur


С нами с: 2002-09-13
Посты: 539
Самара

    
     
2014-02-22 on 20:19
[/quote]Странно, почему Юрий Юрьевич используется в качестве транслятора? Что помешало Старовойтову Сергею, напрямую задать вопрос коллегам?
[/quote]

Может быть, коллега не смог разместить самостоятельно изображения...
По поводу стрессового перелома подумал сразу. Смутило то, что травма была однократной и, как мне показалось, короткий срок. Поэтому в ответном письме свое мнение о переломе написал, но решил случай выложить на форум.
Думаю всем интересно.
Спасибо.
Ю. Журавлев

[ Редактировалось dr_zhur - 2014-02-22 on 20:20 ]
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2014-02-22 on 20:59
1. Вальгусная деформация - фактор способствующий возникновению стресс-перелома (ползучего перелома).
2. Кто не знает о ссылках на травму при ОСА? Так же и здесь, "травма" всего лишь последняя капля для манифестации.
starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2014-02-23 on 10:17
За привлечение Юрия Юрьевича в качестве "транслятора" я извинился перед ним. Прошу прощения и у Вас, коллеги. Буду внимательнее читать порядок и способ размещения материалов на сайте. По поводу стресс-перелома. Факт травмы четко фиксирован. Поводов для признания хронической травмы не нашел (разговаривал с мамой и интересовался его спортивными занятиями). Через 4 дня после травмы рентгенограммы показывают линию разряжения костной ткани. Для стресс-перелома маловато будет! Но та же картина и через 8 дней. В течение этого времени ребенок был дома. Клиника нарастала и он был госпитализирован. Меня интересует, почему на МРТ-сканах зона разряжения на захватывает всю поперечную плоскость шейки бедра, но имеет четкую, плотную кортикальную пластинку. Но имеет все признаки свежего посттравтатического перифокального отека костной и мягких тканей, а также синовит.
С уважением
starsa
С нами с: 2008-12-08
Посты: 17
г.Юрга, Кемеровская область

  
     
2014-02-23 on 10:33
Sevr, полагаю, что Ваши аргументы наиболее убедительны. Спасибо!!! По моему, обсуждение можно закрыть. Еще поговорю с родителями ребенка, что бы докопаться откуда перелом.

[ Редактировалось starsa - 2014-02-23 on 10:37 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему