Высокая лучевая нагрузка



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2014-01-07 on 09:36
Здравствуйте уважаемые врачи.

Хотела бы получить от вас ответ на беспокоящий меня вопрос о последствиях полученной лучевой нагрузки:

июль 2013 - рентген костей таза 0,6 мзв
август 2013 - флюорография 0,04 мзв
сентябрь 2013 - рентген костей таза 0,06 мзв
октябрь - мскт органов грудной клетки - 3,4 мзв
декабрь - мскт органов грудной клетки - 3,4 мзв

Итого: 7,5 мзв за 5 месяцев, из которых 6,8 мзв были получены за 2 месяца.

Рентген костей таза был назначен в связи с болями в тазу после родов - сначала для исключения симфизита, затем - для исключения сакроилеита. Флюорографию делала планово. МСКТ - грудной клетки в первый раз - после длительного кашля на протяжении 2 месяцев, во второй раз - после появления надключичных лимфоузлов на фоне непроходящего кашля. МСКТ ничего не выявило, причина как оказалось была в наличии рефлюкс-эзофагита.

Уважаемые специалисты, я прочитала много аналогичных тем на вашем форуме, однако имеющиеся вопросы пациентов были о нагрузке в разы меньше моей.

Скажите, пожалуйста, чем мне грозит полученная мной доза?
Через какое время могут развиться последствия нагрузки?
Если учесть максимальную дозу в 1,2 мзв, получается, я получила дозу за 6 лет?

Успокойте, пожалуйста, если это возможно, и простите за вопрос. Не могу ни о чем думать кроме как о возможных последствиях...



AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-07 on 10:12
Да нет никаких последствий.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-07 on 10:13
Quote:

2014-01-07 10:12, AUS пишет:
Да не будет никаких последствий.

Аноним
Без регистрации
     
2014-01-07 on 12:45
Quote:

2014-01-07 10:12, AUS пишет:
Да нет никаких последствий.



Уважаемый AUS, высчитаете, что повода для переживаний абсолютно нет? Но беспокоит, почему же тогда описаны нормы на рентгенологические обследования - не более 1,2 мзв в год?

Вообще, возможно ли как-то минимизировать риск от полученного облучения? Я читала про пользу облепихового сока, молока и пр. - есть в этом толк?

И еще, интервал между двумя МСКТ в 2 месяца - это лучше, чем если бы за раз 6,8 мзв, успевает ли организм восстановиться между исследованиями?

И еще, почему медицинские сотрудники могут получать большую ежегодную дозу?

Спасибо!
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-07 on 15:53
Quote:

2014-01-07 12:45, Anonymous пишет:
Quote:

2014-01-07 10:12, AUS пишет:
Да нет никаких последствий.



Уважаемый AUS, высчитаете, что повода для переживаний абсолютно нет? Но беспокоит, почему же тогда описаны нормы на рентгенологические обследования - не более 1,2 мзв в год?


Где написано?
Аноним
Без регистрации
     
2014-01-07 on 17:43
Quote:

2014-01-07 15:53, AUS пишет:
Quote:



Где написано?


Добрый вечер!
Написано в документе "Контроль и ограничение дозовых нагрузок на пациентов при рентгенологических исследованиях. Методические рекомендации":


ДОЗОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ УРОВНИ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ
----+-------------------+-----------------------------------------
¦ N ¦Категория пациентов¦ Рекомендуемые дозовые контрольные ¦
¦ ¦ ¦ уровни. Эффективная доза (мЗв/год) ¦
+---+-------------------+----------------------------------------+
¦1 ¦АД ¦300,0 ¦
¦2 ¦БД ¦30,0 ¦
¦3 ¦ВД <*> ¦3,0 ¦
----+-------------------+-----------------------------------------



--------------------------------

<*> При таком дозовом пределе величина эффективной дозы облучения в среднем для населения страны не превысит 1 мЗв/год.
Аноним
Без регистрации
     
2014-01-07 on 18:03
Quote:

2014-01-07 17:43, Anonymous пишет:
Quote:

2014-01-07 15:53, AUS пишет:
Quote:



Где написано?


Добрый вечер!
Написано в документе "Контроль и ограничение дозовых нагрузок на пациентов при рентгенологических исследованиях. Методические рекомендации":


ДОЗОВЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ УРОВНИ, РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ
----+-------------------+-----------------------------------------
¦ N ¦Категория пациентов¦ Рекомендуемые дозовые контрольные ¦
¦ ¦ ¦ уровни. Эффективная доза (мЗв/год) ¦
+---+-------------------+----------------------------------------+
¦1 ¦АД ¦300,0 ¦
¦2 ¦БД ¦30,0 ¦
¦3 ¦ВД <*> ¦3,0 ¦
----+-------------------+-----------------------------------------

<*> При таком дозовом пределе величина эффективной дозы облучения в среднем для населения страны не превысит 1 мЗв/год.




Я так понимаю, что моя максимальная доза - 3 мзв в год, но рекомендуемая - 1 мзв в год.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-07 on 19:28
Ну,если вы такой знающий, что ж вы тогда бездумно под рентгеновский луч полезли?
Аноним
Без регистрации
     
2014-01-07 on 19:51
Quote:

2014-01-07 19:28, AUS пишет:
Ну,если вы такой знающий, что ж вы тогда бездумно под рентгеновский луч полезли?



AUS, вы меня простите, но, к сожалению, на тот момент я об этом не думала. Думать начала, когда стала перебирать свои медицинские бумажки и увидела там значения с дозовой нагрузкой, залезла в интернет, и вот наткнулась на такие нормы...

Я обратилась к вам только затем, чтобы вы сказали мне, что я дилетант и ничего не понимаю в том, в чем не разбираюсь либо чтобы вы объективно прокомментировали возможные риски...

А если бы я была знающей, то вместо МСКТ сделала бы рентген какой-нибудь или повторную флюорографию. Но делала то, что врач назначал.

Еще раз - простите, что задаю вам такие, возможно, глупые вопросы, но меня это сейчас очень беспокоит...К сожалению, куда еще можно обратиться - не знаю(((
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2014-01-07 on 20:07
Quote:

2014-01-07 19:51, Anonymous пишет:

Я обратилась к вам только затем, чтобы вы сказали мне, что я дилетант и ничего не понимаю в том, в чем не разбираюсь ...


Я уже сказал: "...не будет никаких последствий. "

Quote:

2014-01-07 19:51, Anonymous пишет:
....А если бы я была знающей, то вместо МСКТ сделала бы рентген какой-нибудь или повторную флюорографию. Но делала то, что врач назначал.


Врачи, как известно, все вредители и отравители. Сталин начал было с ними разбираться, да не успел, умер...

Quote:

2014-01-07 19:51, Anonymous пишет:
.... но меня это сейчас очень беспокоит...К сожалению, куда еще можно обратиться - не знаю(((


Обратиться можно к психиатру или психетерапевту, Это они по беспокойствам специалисты.

Кстати, почему вы себя отнесли к категории ВД?
Категория ВД - пациенты, которым ренгенологические обследования проводятся с целью профилактики заболеваний, а также периодическое обследование больных после радикального лечения по поводу злокачественных опухолей различной локализации...
У вас чистая категория БД:
Категория БД - пациенты, которым рентгенологические обследования проводятся по клиническим показаниям с целью уточнения или выбора тактики лечения..
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему