лучевой диагност- не врач кт?



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Aspelf
С нами с: 2008-03-25
Посты: 6
г.Сыктывкар

     
2012-05-05 on 12:38
Здравствуйте, коллеги! 5 лет назад окончила интернатуру по рентгенологии, сейчас надо ехать на усовершенствование. Нашла цикл под названием "лучевая диагностика" для врачей рентгенологов. Есть в нашей больничке аппараты КТ и МРТ, и вот возникла проблема.. могу ли я после данного цикла на этих аппаратах работать, точнее, имею ли я право по закону? Сталкивался ли кто- нибудь с данной проблемой? Заведующий боится прокурорских проверок, если в свидетельстве не будет буковок про кт и мрт, а будет запись про лучевую диагностику
Аноним
Без регистрации
     
2012-05-06 on 19:17
Вам лучше узнать у главного( окружного) рентгенолога или в департаменте своего здравоохранения. К примеру, наших врачей лучевой диагностики собираются обучать КТиМРТ на рабоче месте в какой либо клинике или больничке.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-08 on 11:32
///5 лет назад окончила интернатуру по рентгенологии, сейчас надо ехать на усовершенствование/// т.е. надо подтвердить сертификат? Речь идет о сертификационном цикле?
///Заведующий боится прокурорских проверок, если в свидетельстве не будет буковок про кт и мрт, а будет запись про лучевую диагностику/// - Правильно опасается. Для КТ/МРТ нужно дополнительное тематическое усовершенствование (ТУ). Кстати, кроме ///свидетельства с буковками///, также нужны и знания (но кто об этом помнит... )
Aspelf
С нами с: 2008-03-25
Посты: 6
г.Сыктывкар

     
2012-05-09 on 09:32
Да, речь идет о сертификационном цикле для рентгенологов по лучевой диагностике. Дополнительно на тематическое усовершенствование отправлять меня не собирается, хочет все в одном флаконе. Если бы где то на законодательном уровне было прописано, что кт и мрт входят в понятие "лучевая диашностика", проблем бы не возникло
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-09 on 15:16
Quote:

2012-05-09 09:32, Aspelf пишет:
... Если бы где то на законодательном уровне было прописано, что кт и мрт входят в понятие "лучевая диашностика", проблем бы не возникло


Наоборот, на законодательном уровне прописано иное:

- приказ 132 приложение №3
2. Кабинет КТ возглавляет квалифицированный врач - рентгенолог, прошедший подготовку по компьютерной рентгеновской томографии.

- приказ 128 приложение №5
1. На должность врача кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) принимается врач-рентгенолог, имеющий специальную подготовку по магнитно-резонансной томографии и сертификат специалиста.

Уважаемый коллега, а разве есть сертификационный курс и сертификаты по специальности "Лучевая диагностика"? У меня сертификат и соответственно курс по специальности "Рентгенология"
Aspelf
С нами с: 2008-03-25
Посты: 6
г.Сыктывкар

     
2012-05-09 on 18:43
Нет, конечно, нет. В свидетельстве будет стоять специальность "рентгенология", но в той графе, где прописаны учебные часы, будет написано "лучевая диагностика такой-то системы органов"- столько - то часов. Я звонила на кафедру, узнавала, что включает учебная программа, мне ответили, что на этом цикле они рассматривают проблему с точки зрения кт, рентгена, мрт.но в свидетельстве слова кт и мрт стять не будетэ. А будет лучевая диагностика"
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-09 on 19:15
Quote:

2012-05-09 18:43, Aspelf пишет:
... кт, рентгена, мрт.но в свидетельстве слова кт и мрт стять не будетэ. А будет лучевая диагностика"


Вы сами ответили на свой вопрос.
Кстати, УЗИ тоже лучевая диагностика. Вы же на УЗИ с этм удостоверением не пойдете.
Aspelf
С нами с: 2008-03-25
Посты: 6
г.Сыктывкар

     
2012-05-09 on 19:28
Согласно номенклатуре специальностей от 2009 г узи требует специальной подготовки. А про специалистов кт и мрт номенклатура таинственно умалчивет. Нет в списке специальностей врачей с такой специальностью. А есть только рентгенологи, которые при наличии специальной подготовки могут стать радиологами, узистами и рентгенэндоспециалистами. В этом то вся запутанность законодательства. Поэтому вроде как нужен тематический цикл. А вроде как и без него куча народа работаер, просто с корочкой рентгенолога
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-05-09 on 19:41
Quote:

2012-05-09 19:28, Aspelf пишет:
.... А вроде как и без него куча народа работаер, просто с корочкой рентгенолога


Тогда в чем проблем? Устройтесь на работу вместе с этой кучей народа.
Но, я бы, как зав. КТ, на работу врача-рентгенолога без ТУ (тематического усовершенствования) по КТ не взял бы.
Aspelf
С нами с: 2008-03-25
Посты: 6
г.Сыктывкар

     
2012-05-09 on 19:50
Вот и замкнутый круг.. на тематическое заведующий меня отправлять не хочет, а хочет, чтобы я ему сертификационный цикл для по кт и мрт нашла.. точно, наверное, придется рабочее место менять...
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему