Свидетельство о повышении квалификации



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-26 on 05:41
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, является ли свидетельство о повышении квалификации государственного образца (144 или 216 часов) документом, разрешающим работать врачом кабинета МРТ или для того, что бы работать врачом МРТ не обязательно иметь это свидетельство? Я закончила интернатуру (имею сертификат рентгенолога) и работаю два года (стаж два года) в 2х частных конторах, в одной из которых намечается проверка. С меня начали требовать это свидетельство. Я спросил у начальника на другой работе об этом свидетельстве, на что он мне ответил, что оно не нужно, что у нас служба лучевой диагностики пока что едина и наличие сертификата рентгенолога достаточно. Что это только за рубежом нужны такие свид-ва. Где правда?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-04-26 on 10:20
Приложение N 5
к приказу Минздравмедпрома России
от 05.04.1996 г. N 128

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВРАЧЕ КАБИНЕТА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

1. На должность врача кабинета магнитно-резонансной томографии (МРТ) принимается врач-рентгенолог, имеющий специальную подготовку по магнитно-резонансной томографии и сертификат специалиста.

Посмотрите в свидетельстве об интернатуре, может указаны часы по МРТ, если она Вам преподавалась?
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-26 on 10:58
сертификат обычный,спец."рентгенология", на 5 лет. часы не указаны, хотя обучался пол года на МРТ. Получается я работаю врачом МРТ кабинета нелегально? и получается, что мой начальник дает мне неверную информацию, т.к. маловероятно, что он не знает об этом.
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-26 on 11:19
и значит на второй работе вполне обоснованно могут разорвать со мной договор?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-04-26 on 19:08
Quote:

2012-04-26 10:58, Anonymous пишет:
... и получается, что мой начальник дает мне неверную информацию, т.к. маловероятно, что он не знает об этом.


Начальники, они такие...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-04-26 on 19:11
Quote:

2012-04-26 11:19, Anonymous пишет:
и значит на второй работе вполне обоснованно могут разорвать со мной договор?


Если они в Вас заинтересованы, то вряд ли. Если нет, возможно. Желательно, все же, получить ТУ.
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-26 on 19:14
о каком повышении квалификации может идти речь если у Вас стаж работы 2 года и есть сертификат, вот пройдёт ещё 3 года и пойдёте на повышение квалификации - она же сертификация. Так что работайте спокойно и ничего не бойтесь. Наличие сертификата по рентгенологии вполне достаточно для работы на КТ и МРТ. Хотя раньше требовалось проработать по крайней мере 3 года в традиционной рентгенологии и только потом можно было получить путёвку на досрочное повышение квалификации и пройти тематическое усовершенствование по УЗИ, КТ или МРТ.
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-27 on 09:43
Если они в Вас заинтересованы, то вряд ли. Если нет, возможно. Желательно, все же, получить ТУ.
[/quote]
Работодатель то заинтересован, но уж больно серьезная проверка у них ожидается, включая прокуратуру, которая, кстати, организована начальством с первой работы...которое, кстати, сказало им, что их врачам нужно это свидетельство, а мне говорит, что не нужно... Вот я и пытаюсь разобраться, легально ли я вообще работаю, и нужно ли на самом деле это свид-во.?
Аноним
Без регистрации
     
2012-04-27 on 10:10
[quote]
2012-04-26 19:14, Anonymous пишет:
Наличие сертификата по рентгенологии вполне достаточно для работы на КТ и МРТ.
[quote]
А существует ли какое то положение на этот счет?
я понимаю, что сертификация через пять лет, но ведь в Приложении N 5
к 128 приказу, (ПОЛОЖЕНИЕ
О ВРАЧЕ КАБИНЕТА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ) говорится
"имеющий специальную подготовку по магнитно-резонансной томографии и сертификат специалиста". Ну сертификат специалиста у меня есть, а что имеется ввиду под "имеющий специальную подготовку"? Интернатура проходила в основном в кабинете МРТ и у меня конечно есть годовой отчет, в котором указаны темы семинаров по МРТ, количество отсмотренных мною пациентов, разные сводные таблицы по нозологиям, но это же не то? я так понимаю нужно именно свидетельство гос. образца, в кот указано именно количество часов 144 или 216 часов.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2012-04-27 on 14:57
Quote:

.. Вот я и пытаюсь разобраться, легально ли я вообще работаю, и нужно ли на самом деле это свид-во.?


По поводу легальности не скажу, не юрист, такими категориями не оперирую.
А по поводу свидетельства по МРТ, ответ, на мой взгляд, очевиден - нужно.
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему