Доза облучения



К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 След. страницы )
ail2060


С нами с: 2005-11-01
Посты: 13
г. Чита

     
2005-11-11 on 00:40
Почитал все сообщения, ну и каша! Фартуки, шапочки за раз такая ЭД и тд. Вы на чем, как работаете и какое оборудование проверяете. Хотелось бы посмотреть на куда вы одеваете фартук при функциональных снимках снимках ШОП, а с диафрагмой колиматора трубки вы работаете или у вас раскрыта по самое немогу(вне диафрагмированного пучка даже пленка не засвечивается). Напоминаю, что при выполнении всех условий индивидуальной защиты облучается только зона исследования, соответственно ЭД - это доза полученная на определенный участок, а не на все тело.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2005-12-14 on 08:26
Quote:

2005-11-09 on 14:50 Аноним пишет:
вот насчет повальной халатности проверяющих.... ПАААПРАШУ не оскорблять!
работаю на совесть...и мои коллеги тоже... только вы, господа рентгенологи что то сильно стонете...когда к вам приходишь и работаешь честно!

Лично вас никто не оскорблял. А на каком основании вы за всех отвечаете? Кстати, я не рентгенолог и никакого отношения к этому не имею.
Quote:

2005-11-11 00:40, ail2060 пишет:
Почитал все сообщения, ну и каша!

С чем конкретно вы не согласны?
Quote:

2005-11-11 00:40, ail2060 пишет:
Фартуки, шапочки за раз такая ЭД и тд. Вы на чем, как работаете и какое оборудование проверяете.

Правила никто не отменял. При снимках ШОП облучается голова, безо всякой нужды для диагностики. Поэтому нужна просвинцованная шапка, а фартук должен одеваться на верхнюю часть тела.
ail2060


С нами с: 2005-11-01
Посты: 13
г. Чита

     
2005-12-16 on 07:08
Средства индивидуальной защиты не основной способ уменьшения дозы облучения, а один из способов. При проведении рентгенографии в боковой проекции - Ваш способ одевания фартука? Хочу посмотреть! Может быть Вы изобрели новые средства индивидуальной защиты при проведении КТ - заворачивание в свинцовую простынь?. А ведь при КТ дозу не сравнить с рентгенографией.
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2005-12-16 on 07:56
Господа, граждане анонимы!
Главная причина "лишнего" облучения - необоснованность последнего, мы, рентгенологи, не достатточно защищены при отказе в необоснованном исследовании, если быть принципиальными в этом вопросе, нас с потрохами съедят и больные, и коллеги! Шапочки, фартуки и пр. средства, радикально не решают проблему! По высказываниям в предыдущих постах просматривается радиофобия и некомпетентность...
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2005-12-16 on 08:30
Quote:

2005-12-16 07:08, ail2060 пишет:
Средства индивидуальной защиты не основной способ уменьшения дозы облучения, а один из способов.

Ну и что же это за способы, которые эффективней экранирования? Полумиллиметровый фартук уменьшает дозу в 20 раз.

Quote:
При проведении рентгенографии в боковой проекции - Ваш способ одевания фартука? Хочу посмотреть!

Вы хотите получить от меня, непрофессионала в данной области, консультацию, как вам выполнять ваши обязанности? Ну вы даёте... Своим ли вы делом занимаетесь? Согласно правилам, облучаемая поверхность тела должна быть минимизирована. Т.е. облучаться должен, главным образом, только тот участок, для которого проводится диагностика. Лишь при выполнении этого требования реальная эффективная доза совпадает с расчётной, насколько я понимаю. А иначе она может оказаться значительно больше. Так что не морочьте голову, а выполняйте предписания.

Quote:
Может быть Вы изобрели новые средства индивидуальной защиты при проведении КТ - заворачивание в свинцовую простынь?.


С перечнем средств индивидуальной защиты можете ознакомиться здесь: http://www.e-stomatology.ru/director/prikaz/sanpin.htm
Пункт 7.5. Тогда, может, не станете задавать глупых вопросов.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2005-12-16 on 08:41
Quote:

2005-12-16 07:56, Sevr пишет:
Главная причина "лишнего" облучения - необоснованность последнего, мы, рентгенологи, не достатточно защищены при отказе в необоснованном исследовании, если быть принципиальными в этом вопросе, нас с потрохами съедят и больные, и коллеги!

Надо просто без эмоций следовать правилам и тогда никто вас не съест. Выполнять хорошо свою работу, только и всего. Если кто-то пытает "давить", то он нарушает закон, и правда на вашей стороне.

Quote:

Шапочки, фартуки и пр. средства, радикально не решают проблему!

Из этого не следует, что ими надо пренебрегать. Это оправдание халатности?

Quote:

По высказываниям в предыдущих постах просматривается радиофобия и некомпетентность...

Это всего лишь штампы - "радиофобия", "некомпетентность". А нужны аргументы, если они есть.
Аноним
Без регистрации
     
2005-12-16 on 11:39
вольно же "непрофессионалам в данной области" советы давать...
ail2060


С нами с: 2005-11-01
Посты: 13
г. Чита

     
2005-12-18 on 07:28
Наконец то понятно, что спор ведется с дилетантом пораженным навязчивой идеей научить профессионалов как чего делать. Успокойтесь! Мы без ваших знаний по верхушкам делаем все что бы уменьшить дозу облучения не только для пациента, но и для себя милых. К ващему сведению средства индивидуальной защиты предназначены для устранения рассеяного излучения, энергия которого меньше чем энергия узконаправленного пучка. На современных аппаратах эффект рассеяного излучения минимизирован конструктивными особенностями рентгеновской трубки. Пучок излучения диафрагмируется специальными свинцовыми шторками и поле излучения соответствует размерам исследуемого объекта. За границами этого поля рентгеновская пленка не засвечивется, а значит нет излучения способного на нее воздействовать. По поводу надевания шапочки на голову - это ваше право потребовать данный атрибут защиты. Хочу только предостеречь - т.к. пучок излучения расходится от излучателя в виде конуса, часть фотонов все равно проникнет под шапочку и отразится от нее. Таким образом вы получите дозу большую чем думали.
Alex14
С нами с: 2005-09-05
Посты: 13
Урал

     
2005-12-24 on 05:10
Quote:

2005-12-18 07:28, ail2060 пишет:
Наконец то понятно, что спор ведется с дилетантом пораженным навязчивой идеей научить профессионалов как чего делать.

Если бы вы внимательно читали, то гораздо раньше узнали, что я не рентгенолог. Я этого нигде не скрывал. Во-вторых, совета вы сами спросили (см. выше). А в-третьих, я вам его и не давал, а привёл лишь выдержку из Правил, которые, вообще-то, вы должны знать лучше меня.

[quote]
К ващему сведению средства индивидуальной защиты предназначены для устранения рассеяного излучения, энергия которого меньше чем энергия узконаправленного пучка. [quote] Для всего они предназначены. А энергия излучения одна и та же, что на оси пучка, что на периферии. 200 кэВ, если правильно помню. Различна только концентрация фотонов.

Quote:

На современных аппаратах эффект рассеяного излучения минимизирован конструктивными особенностями рентгеновской трубки.

Большинство аппаратов, используемых сейчас в России являются сильно устаревшими.

Quote:

За границами этого поля рентгеновская пленка не засвечивется, а значит нет излучения способного на нее воздействовать.

Рентген-лаборанты даже в другую комнату уходят, и облучение производится дистанционно.

Quote:

пучок излучения расходится от излучателя в виде конуса, часть фотонов все равно проникнет под шапочку и отразится от нее. Таким образом вы получите дозу большую чем думали.

Насколько мне известно, рентгеновское излучение, главным образом, поглощается, а не отражается.
ail2060


С нами с: 2005-11-01
Посты: 13
г. Чита

     
2006-01-06 on 07:09
1. Энергия фотонов к вашему сожалению различна - есть "мягкое", а есть жесткое рентгеновское излучение. Поглащается практически полностью "мягкое", а жесткое проникает и формирует изображение на пленке.
2. Устаревшие аппараты не есть факт, что на них высока доза излучения. Тем более для этого проводяться контрольные дозиметрические замеры на рабочих местах и смежных помещениях.
3. Лаборанты уходят в комнату управления т.к. там и находится пульт управления аппаратом. А врачи при проведении исследований (рентгеноскопия) находятся непосредственно в зоне излучения. При проведении исследовании в палатах, на дентальных аппаратах, передвижных и стационарных рентгеноперационных аппаратах персонал находится в зоне излучения.
4. Поглащается практически полностью "мягкое", а жесткое проникает и формирует изображение на пленке, часть "мягкого" отражается от средств защиты, как индивидуальной так и стационарной.
5. И последнее - не ссылайтесь на СанПиН 1999 г., они уже давно не действуют. В ходу СанПиН 2003 г.
Yandex
Спонсор
К странице ( Пред. страницы 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему