делать сейчас или подождать



Irinka29
С нами с: 2011-12-22
Посты: 2
Москва

     
2011-12-22 on 17:27
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить такой вопрос.
Я в сентябре делала рентген поясничного отдела позвоночника (3 снимка), недавно рентген легких (2 снимка). Сейчас невролог направил меня на МРТ головного мозга и рентген шейного отдела позвоночника со сгибанием и разгибанием. Стоит делать сейчас все это или имеет смысл подождать, чтобы так сильно не облучаться за такой короткий период времени. И если ждать, то сколько? Заранее спасибо за ответ.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-12-22 on 17:38
Не обращайте внимания. Облучение незначительно. При МРТ его вообще нет.
Другое дело, что обследуют Вас как-то несистемно. Может врача сменит/у других проконсультироваться?
irmax
С нами с: 2008-01-05
Посты: 48
Екатеринбург

     
2011-12-22 on 18:01
Quote:

2011-12-22 17:38, AUS пишет:
Не обращайте внимания. Облучение незначительно. При МРТ его вообще нет.
Другое дело, что обследуют Вас как-то несистемно. Может врача сменит/у других проконсультироваться?



Поддерживаю: бояться облучения в данном случае, действительно. не следует. А по поводу бессистемности, простите, возражу. Пациентка пожаловалась на поясничные боли - сделали р-исследование соответствующей области; закашляла или простудилась - послали на рентген для исключения пневмонии; ну а когда всплыли головные боли - тут уж как не сделать указанные ею рентгенографию шейного отдела и МРТ головного мозга. Всё очень системно. Доктор подстраховывается инструментальными методами. К тому же и некоторый психотерапевтический эффект...
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-12-23 on 03:44
Поясню про несистемный подход:
- при слове "функциональные пробы ШОП" мне хочется схватиться за револьвер (с), очень часто "нестабильность" - есть клинический развод, "ну, что Вы хотите, матушка" (с):-);
- если есть возможность сделать МРТ головного мозга, тогда надо делать не снимки, а МРТ и поясничного, и шейного отделов;
- к МРТ головы более обосновано назначение УЗДГсосудов шеи, а не, опять-таки, функциональные пробы.
Irinka29
С нами с: 2011-12-22
Посты: 2
Москва

     
2011-12-23 on 04:31
Ребята, спасибо всем большое за ответы. Вы меня на самом деле очень успокоили. Действительно все так и было. То одно , то другое. Просто решила вплотную заняться своим здоровьем. Видимо пришло время. Кстати невролог и на УЗДГ меня тоже направил)))
Kirichnikov
С нами с: 2007-01-31
Посты: 55
г. Курск

  
     
2011-12-23 on 14:54
Quote:

2011-12-23 03:44, AUS пишет:

- при слове "функциональные пробы ШОП" мне хочется схватиться за револьвер (с), очень часто "нестабильность" - есть клинический развод, "ну, что Вы хотите, матушка" (с):-);


Стопудово! Откликнитесь, коллеги, кому посчастливилось за свою практику выявить патологию на функциональных ШОПах, а на обычных - не увидеть? По моему глубокому убеждению функциональные ШОПы - выбор врача-рентгенолога, и не более!
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему