Флюорограф



К странице ( 1 | 2 След. страницы )
CatDump


С нами с: 2004-10-01
Посты: 2

 
     
2005-02-15 on 02:24
Коллеги, подскажите с какого возраста подростки проходят Проф.Флюорографию легких вместе со взрослыми. Какой приказ?
Работаю в детском рентген-кабинете(травма, пневмонии,диплазии,сколиозы и т.д) мои коллеги периодически отправляют подростков с флюорографа ко мне(возраст 14-15лет).
Аргументов ни с той, ни с моей стороны нет.
А подростки ходят из корпуса в корпус полдня - некрасиво получается.
Lenchik


С нами с: 2003-08-05
Посты: 246
Краснодарский край

     
2005-02-16 on 03:55
Согласно приказа № 129 профилактические рентгенологические исследования детям до 15 лет запрещены. Однако, у нас тоже часто направляют детей младше этого возраста. Например, в 14 лет выдают паспорт, а согласно нашим местным законам, при прописке необходима бумажка о прохождении флюорографии. Поэтому идут дети даже 13 лет.
BGU


С нами с: 2004-08-25
Посты: 159
Москва

    
     
2005-02-25 on 02:59
Здравствуйте! Вот Вам обоснование (выписка из 132 приказа МЗ РФ).

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР
ПРИКАЗ №132 от 02.08.91г.
Москва

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРИКАЗЫВАЮ:
1.3. Обеспечить снижение необоснованных лучевых нагрузок на пациента при проведении рентгенодиагностических обследований населения. С этой целью:
1.3.2. Принять первоочередные меры по переоснащению современным рентгенологическим и другим диагностическим оборудованием лечебно-профилактических, особенно детских учреждений максимально возможной замене исследований с применением источников ионизирующего облучения другими диагностическими методиками, внедрению современных алгоритмов диагностики.
1.3.3. Запретить: проведение массовых профилактических рентгеноскопических и флюорографических исследований детям; флюорографию молочных желез у женщин с профилактической целью; рентгеноскопию различных органов с профилактической целью; проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний.
1.3.4. Проводить профилактические флюорографические исследования на туберкулез и онкозаболевания только ограниченным контингентам, сформированным на основе ре-альных факторов риска с учетом местной эпидемиологической ситуации.
1.3.5. С целью проведения скрининг-обследования на туберкулез и онкозаболевания легких шире применять иммунологические, в том числе иммуноферментные, цитологиче-ские, бактериологические и другие методики исследования.

_________________
врач высшей категории, к.м.н. Беляев Георгий Юрьевич
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-16 on 21:29
Только сейчас вдруг задумался.
У нас в отделении есть цифровой флюорограф. Ну, взрослое население - всё понятно. Смотрим. Да, профилактические исследования детей до 15 лет запрещены. Но ведь диагностическая-то флюорография на ЦИФРОВОМ флюорографе не запрещена!? Я как-то говорил на этот счёт с заведующим. Он сказал, что флюорография детей ВООБЩЕ запрещена... Кроме того, если мы будем снимать детей, то потеряем гарантию на флюорограф (со слов заведующего). И мы их снимаем на плёнку на Rg-графии.
Но ведь на флюорографе в нашем случае доза получается в разы меньше!
Может, я чего-то не знаю. Надо ещё раз этот разговор затеять.
_________________
Всё познаётся в сравнении...
Vladimir


С нами с: 2003-04-21
Посты: 78
Нарьян-Мар

     
2007-12-19 on 14:24
У нас флюорография с 15 лет, до 15 идут в Rg-кабинет.
_________________
Светя других, не светись сам.
Symptoman


С нами с: 2006-11-11
Посты: 69
Архангельская обл.

  
     
2007-12-19 on 20:11
Так ведь на цифровой флюорографии доза-то получается в разы меньше, чем при рентгенографии на плёнке! Где логика?
_________________
Всё познаётся в сравнении...
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-20 on 03:49
Quote:

2007-12-19 20:11, Symptoman пишет:
Так ведь на цифровой флюорографии доза-то получается в разы меньше, чем при рентгенографии на плёнке! Где логика?




Для сравнения прошу сообщить режим (Уставки напряжения, тока и время экспозиции) при флюорографии нормостеника и дозу которую запишут в карточку пациента.
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-20 on 19:20
Скажите, я не совсем понимаю, говорят, что за рубежом вообще нет флюорографов, только рентгенография (цифровая, в основном) ? Что только в России проводят флюорографию? И никто на западе не проводит диагностику по этим микроскопическим снимкам, где можно увидеть только туберкулез и ракп оследней стадии?
ale
С нами с: 2007-12-16
Посты: 73
волгоград.обл.

     
2007-12-21 on 14:13
Для SYMPTOMAN/
В2007г.выщли методические рекомендации "Гигиенические требования по ограничению доз облучения детей при рентген.исследованиях"(Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей;ФГУН СПб НИИ радиационной гигиены).Что интересно речь идет только о пленочных аппаратах и ни слова о цифровых,может не знают о них?
Из запрещенных методов в детской практике указана только электрорентгенография.
В разделе "Отдельные виды рентгенисследований детей.Органы грудной клетки" написано: "необходимо стремиться максимально ограничить дозы облучения детей",следовательно исходя из логики диагностическая фл.предпочтительнее (Вы правы,что запрещена только профилактическая
фл.детей.Ни в одном документе ни слова о запрете диаг фл.нет).Правда там же указано,что "выполнение диагн.рентгеисслед.огк у детей желательно проводить методом крупнокадровой рентгенографии".Но ведь картинка на мониторе тоже крупнокадровая,а по качеству не уступает Рг,а иногда и лучше,особенно если у лаборанта руки растут из ....(неплохая тема для обсуждения).Кроме полного отсутствия брака к тому же есть возможность дополн.обработки изображенияТак что я согласен с Вами.
Однако учитывая специфику страны надо помнить о наказуемости инициативы(РОСПОТРЕБНАДЗОР НЕ ОЦЕНИТ).
P.S.Непонятно причем здесь гарантия на аппарат???
Аноним
Без регистрации
     
2007-12-23 on 12:01
Доза облучения снижается, если флюорогрф сканируюший. А так - не очень. Сравните, в каких условиях освещённости объекта может снимать плёночный фотоаппарат с чёрнобелой чувствительной плёнкой и в каких цифровой. Прямая аналогия я флюорографами. А потребность в профилактической флюорографии связана и с распространённостью туберкулёза и отношением власти (которая редко им болеет) к проблемам простого люда. А тот товарисч, кторый писал о маленьком кадре не представляет всей проблемы. Ведь ему кино крутят на большом экране с плёнки ещё более мелкокадровой. И ничего, всё видно... mapac
Yandex
Спонсор
К странице ( 1 | 2 След. страницы )


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему