Вопрос о регистрации дозовых нагрузок



Maxxximus
С нами с: 2011-07-21
Посты: 1

  
     
2011-07-21 on 14:35
Подскажите пожалуйста!
С подозрением на перелом ладьевидной кости левой кисти делал в сумме 6 снимков, 2 из них были практически нечитабельны очень светлые (по объяснению рентгенолога - что-то не то с напряжением было, аппарат старый и постоянно работает со сбоями).
Это всё ладно, но на мою просьбу написать в карте дозовые нагрузки, мне было отказано, так как делали снимки кисти и применялся лёгкий экранирующий фартук, в общем, со слов диагноста нагрузки не было.
Эти нагрузки меня интересуют в связи с тем что снимков предстоит делать очень много (по словам лечащего врача, так как диагноз точно не установлен из-за отвратного качества снимков), работаю я на атомной станции и общую годовую эффективную дозу мне знать необходимо.
Согласно СанПиН 2.6.1.1192-03 п7.6 врачь должен внести сведения в карту без каких-либо оговорок.
Вот и вопрос - прав ли рентгенолог и если не прав то что посоветуете делать?
Sevr


С нами с: 2004-06-05
Посты: 518
Севастополь

     
2011-07-22 on 08:04
Quote:

2011-07-21 14:35, Maxxximus пишет:
Подскажите пожалуйста!
..........
Согласно СанПиН 2.6.1.1192-03 п7.6 врачь должен внести сведения в карту без каких-либо оговорок.
Вот и вопрос - прав ли рентгенолог и если не прав то что посоветуете делать?

Формально не прав, но по сути с его позицией можно согласиться. Если вы обратитесь к МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУК 2.6.1.1797-03 и попытаетесь рассчитать дозу при съемке лучезапястного сустава, она получится настолько ничтожной, что затраты на ее расчет принесут больше вреда и мороки, чем сама доза Если все-таки захочется прикинуть, возьмите:
R (рад. выход) = 4 мр/мас (при 50 кв для 3-х фазного аппарата);
H (экспозиция) = 5 - 7 мас
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему