Сколько снимков за один день?



Larry
С нами с: 2011-04-17
Посты: 4

     
2011-06-09 on 10:42
Здравствуйте.
4 мая делал флюорографию. В конце 26 мая делал один снимок бедра (этот снимок врач сделал по ошибке, т.к. не внимательно прочитал направление) и 2 снимка колена (у меня там костно-хрящевой экзастоз).

Сейчас мне необходимо сделать снимки:
стоп в 2х проекциях;
нижнего отдела позвонков в 2х проекциях;
грудного отдела позвонков в 2х проекциях.

Подскажите, можно ли сделать все эти снимки за один день? Если нет, то в каком порядке лучше делать снимки и какой перерыв делать между ними?
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-06-12 on 11:01
Простой ответ
Разносить исследования по разным дням смысла нет, так как дозы невелики, при других видах исследований доза за одно исследование может быть больше Вашей суммарной. Доза при исследовании стопы внесет незначительный вклад.
Забавный ответ с мэйл.ру
ссылка
Наукообразный ответ
на похожий вопрос из раздела Ask the expert на hps.org
аналогичного вопроса
Вопрос:
… (3) Угрожают ли мне онкологические заболевания в связи с рентгеновскими исследованиями, которые я прошел? За свою жизнь (мне 27 лет) я прошел несколько рентгеновских исследований по медицинским показаниям (подготовка к операции) и по другим причинам (призыв в армию и устройство на работу). Мне также делали компьютерную томографию головы 10 лет назад, два или три панорамных снимка зубов и челюстей, одну пиелографию, когда я был ещё очень маленьким и одно исследование позвоночника перед МРТ исследованием. Мой вопрос: есть ли риск рака в каком-либо органе, подвергшемся облучению, или лейкемии? Накапливается ли доза облучения? Есть ли причина для беспокойства?
Ответ:
(Поскольку США пока не перешли на международную систему единиц, в ответе миллибэры переведены в миллизиверты, 1000 мбэр=1 бэр=10 мЗв)
…(3) В понимании рисков, связанных с диагностическим облучением, основа для оценки рисков и интерпретация не так просты, как хотелось бы. Во-первых, оценки риска основаны на наблюдениях за людьми, получившими высокие дозы облучения. Эти дозы, как правило, выходили далеко за пределы типичных доз, связанных с проведением диагностики. По данным, полученным по выжившим при этих высоких дозах, прогнозируемое повышение риска развития рака составляет 0,05% на 10 мЗв (миллизиверт это единица эффективной дозы облучения человека). Это означает, что если каждый из 10000 человек получит по 10 мЗв, то это приведёт к появлению пяти дополнительных раков. В то же время среди 10000 человек обычная частота онкозаболеваний уже составляет 25% – это означает, что без всякого радиационного воздействия онкозаболевание будет диагностировано у 2500 из этих 10000 человек.
Из значений доз, указанных в Вопросе 708 раздела «Задай вопрос эксперту», эффективная доза от названных Вами рентгеновских исследований составит 5 мЗв. Таким образом, оценка онкологического риска от Ваших исследований составляет 0,02%, а суммарный риск будет равен 25,02%. Это прогнозируемый риск, равный 0,02%, должен сравниваться с риском, связанным с возможной неверной диагностикой Вашего состояния. Этот радиационный риск невелик.
Так говорил Келли Классик,
Сертифицированный медицинский физик

А вот
здесь (№4 и №5) и
здесь (№6) можно посмотреть, что не все так однозначно с этими теоретически расчитанными рисками...

[ Редактировалось vpb - 2011-06-12 on 15:37 ]
Larry
С нами с: 2011-04-17
Посты: 4

     
2011-06-13 on 17:37
Спасибо за такой подробный ответ
Larry
С нами с: 2011-04-17
Посты: 4

     
2011-06-15 on 12:32
Здравствуйте.
Я опять со своими вопросами. Так получается, что последнее время постоянно облучаюсь . Сегодня у стоматолога был, мне там снимок одного зуба делали... и сделали 7-10 снимков (просто я не сразу считать стал, потому что думал сделают 1 снимок) не получалось у них просветить ту часть зуба, какую им надо.
А потом еще отправили сделать ОПГ (чтоб к 23 числу сделал). А еще завтра пойду делать снимки нижнего отдела позвонков в 2х проекциях и грудного отдела позвонков в 2х проекциях (снимки стопы уже сделал 10 числа)
Учитывая все выше сказанное возникают вопросы:
1. сильно ли я облучился от 7-10 снимков одного зуба?
2. учитывая то, что я делал снимки описанные в первом сообщении + 7 (или 10) снимков одного зуба и еще надо делать ОПГ... все это будет не слишком для моего здоровья?
3. Может мне надо водку пить, чтоб организм от вредного воздействия излучений избавить?

PS: Хотя, учитывая ваш ответ выше (наукообразный ответ), становится понятно, что дать 100% ответ на мои вопросы не просто.

[ Редактировалось Larry - 2011-06-16 on 18:09 ]

[ Редактировалось Larry - 2011-06-16 on 18:10 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему