экскреторная урография ребенку



V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2011-06-05 on 15:26
Здравствуйте!
Уважаемые лучевые диагносты, подскажите пожалуйста! У моего сына (11 лет), ротирована одна почка, последние 3 года появилась подвижность (диагноз поставлен по УЗИ в 3 года). За все время результаты анализов в норме, никаких жалоб нет. Врач нефролог настаивает на полном обследовании в стационаре (ведь мальчик, нужно "готовиться к армии"). Насколько мне известно, основным методом диагностики в данном случае является экскреторная урография с соответствующей дозой облучения. Насколько нежелательна такая дозовая нагрузка в его возрасте? Есть ли альтернативные методы диагностики (МРТ)? Очень жду ответа, спасибо.
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-06-05 on 18:23
И Вам день добрый! Ничего не понятно:
1. //результаты анализов в норме, никаких жалоб нет// - Как в Вашей жизни появился врач-нефролог? Неужеля ради откоса от армии? Что он ЛЕЧИТ, и какие методы ЛЕЧЕНИЯ предлагает?
2. //Насколько мне известно, основным методом диагностики в данном случае является экскреторная урография с соответствующей дозой облучения./// - Основным методом диагностики чего? Нефроптоза?
V
С нами с: 2008-08-01
Посты: 26

  
     
2011-06-06 on 15:58
Спасибо, что ответили. Подробности такие:
1) врач-нефролог появился после того, как на плановом УЗИ обнаружилась ротация почки. Он нас не лечит и планы лечения не предлагает. Мы ходим к нему ежегодно на профосмотр, сдаем анализы и делаем УЗИ. Повторюсь: по УЗИ появилась отрицательная динамика (подвижность почки). Нефроптоз еще не ставят.
2) экскреторная урография - метод диагностики аномалий моче-выводящей системы и некоторых других заболеваний этой системы.
Я не права? Что же Вы все-таки посоветуете?
AUS
С нами с: 2008-10-11
Посты: 2364
Москва и область

     
2011-06-06 on 19:30
Ну, на подробный вопрос полагается подробный ответ.
- экскреторная урография - ОДИН ИЗ МЕТОДОВ диагностики аномалий моче-выводящей системы и некоторых других заболеваний этой системы. Причем достаточно грубый.
Но, при этом, стандартизованный (в отличии от УЗИ) и объективный. При методически правильно выполненном исследвании, нефроптоз, если он есть, будет и выявлен, и документально подтвержден, или отвергнут.
Бояться облучения при этом не стоит. Например при КТ облучение в ДЕСЯТКИ раз больше. И ничего, делают, при наличии клинических показаний.
P.S. Ничего личного, но возможно Вы уделяете излишнее внимание такой, не очень клиничеки значимой, аномалии.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему