Дурацкий вопрос, и всё же...



Аноним
Без регистрации
     
2011-04-19 on 20:18
Простите ради бога за возможно дурацкий вопрос.
Делали снимок черепа (придаточных пазух носа).
Обнаружилсоь затемнение.
Но не в этом суть. На снимке стоит маркировка "П" правой стороны.
Если затемненная пазуха находится в левой стороне (где нет маркировки), но это какая МОЯ сторона - т.е. ту которую Я чувствую - правая или левая?
Аноним
Без регистрации
     
2011-04-20 on 08:10
Quote:

...На снимке стоит маркировка "П" правой стороны.
Если затемненная пазуха находится в левой стороне (где нет маркировки), но это какая МОЯ сторона - т.е. ту которую Я чувствую - правая или левая?



Здравствуйте!
Тут два варианта, которые сходятся в ошибке лаборанта - так, к сожалению, бывает. Либо буква поставлена не с той стороны, либо вместо "Л" случайно выставлена "П". Безусловно, важна клиническая картина. Что делать - решать ЛОР-врачу. Или он будет полагаться на клинический опыт и сам определит нужную сторону (если там содержимое в пазухе и нужна пункция), либо после некоторого консервативного лечения Вы приходите на контрольный снимок, и тогда все выяснится.
Ничего страшного
renan
С нами с: 2007-11-29
Посты: 163

     
2011-04-20 on 12:28
А вы "чувствуете" с какой стороны? то есть если болит слева и затемнение слева, то и ошибки никакой нет.
Аноним
Без регистрации
     
2011-04-21 on 19:53
Маркировка R-граммы чаще производится с одной стороны, если стоит правая, то другая сторона соответственно левая. На снимке человек стоит как бы лицом к нам, поэтому может казаться, что правая сторона слева.
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему