Зачатие ребёнка после КТ брюшной полости



Nik21
С нами с: 2011-04-05
Посты: 1

     
2011-04-05 on 17:13
Здравствуйте. У меня была проведена мультиспиральная КТ брюшной полости. Контрастирование. Аппарат GE Light Speed VFX Plus ЭЭД 8,2 мЗв. Мы планировали увеличение нашей семьи. Через какое время сделать это будет безопасным для мужчины.
vpb
С нами с: 2009-03-10
Посты: 41
Барнаул

     
2011-04-06 on 12:39
ИМХО, беспокоиться не о чем. В подтверждение 2 перевода из раздела "вопрос-ответ" с сайта Health Physics Society
Все вопросы здесь
Из разделе Conception after exposures (зачатие после облучения)
Q7790
Вопрос
Мой муж прошел КТ. После этого я забеременела. Мы беспокоимся о здоровье будущего малыша и рассматриваем возможность аборта…
Ответ
В ответе (3 абзац): «Что для Вас наиболее интересно – облучение спермы при обычном диагностическом исследовании (как КТ сканирование) недостаточно для того, чтобы вызвать повреждения. И, если это недостаточно, чтобы убедить Вас, – отсутствуют данные для человека, которые показывали бы связь между облучением яичников или яичек перед зачатием и генетическими эффектами»

Q2070
Вопрос
Я прошла КТ сканирование области живота и таза шесть недель назад. Врач сказал(а) мне, что перед зачатием необходимо подождать один цикл. Есть ли доказательства того, что ждать надо дольше, или можно зачать спустя указанное время?
Ответ
Доза ионизирующего излучения, которую получили яичники от КТ сканирования брюшной полости очень мала и риск возникновения генетических изменений, который может сказаться на ваших будущих беременностях, также очень низкий. В самом деле, ученые, которые изучали выживших после атомной бомбардировки в Японии, не нашли какого-либо увеличения генетических или репродуктивных эффектов в следующем поколении. Как бы то ни было, поскольку из опыта мы знаем, что для яйца, овулировавшего в первые несколько циклов после воздействия радиации, риск генетических эффектов повышен, мы рекомендуем женщинам, которые проходили лучевую терапию, подождать 3 цикла перед тем, как зачать. Для тех, кто, как и Вы, прошел КТ сканирование, облучение намного меньше, чем у тех, кто прошел лучевую терапию в области живота. Так как подождать 3 месяца обычно не вопрос, мы также рекомендуем это и женщинам (после КТ?). Если Вы забеременеете до этого срока, риски настолько низки, что никто не может предполагать, что эта беременность связана с риском. В то же время, надо понимать, что риски при любой беременности составляют 3% для врожденных дефектов и 15% риск выкидыша. Это для здоровых женщин, без репродуктивных или генетических проблем или семейной истории.

Ниже ссылка на популярную брошюру (на англ) организации RERF, которая изучала выживших при бомбардировке, там на 12 странице названы 5 исследований в больших популяциях. Результат: у потомков хибакуси не нашли чего искали (т.е. повышенных врожденных аномалий, хромосомных аберраций, аномалий состава крови, рака и смертности, других заболеваний).


ссылка

[ Редактировалось vpb - 2011-04-06 on 13:19 ]
Yandex
Спонсор


В начало

Быстрая навигация по форуму

Выберите форум:


Заблокировать тему Перенести тему Удалить тему